Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2023 года г. Краснодар

Ленинский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего судьи Гавловского В.А.

при секретаре ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Департамент муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар в лице заместителя директора департамента ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием город Краснодар на объект недвижимого имущества - сеть водоснабжения, протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>.

В обоснование требований указано, что объект недвижимого имущества - сеть водоснабжения, протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> партизан до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>, в соответствии с пунктом 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации является бесхозяйной вещью, так как не имеет собственника.

Выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>-174088556 подтверждается постановка 01.03.2021г. на учет вышеуказанного недвижимого имущества как бесхозяйного (регистрационная запись №У).

В соответствии с письмом межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и <адрес> от 16.04.2020г. № в реестре федерального имущества отсутствуют сведения о данном объекте недвижимого имущества.

Согласно письму департамента имущественных отношений Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № сведения об объекте недвижимого имущества – сооружении, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения) протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, <адрес> 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>, в установленном порядке в Реестр государственной собственности Краснодарского края не представлялись.

В соответствии с письмом департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар от 16.04.2020г. № сведения о данном объекте недвижимого имущества в реестре муниципального имущества муниципального образования г. Краснодар не значатся.

Согласно письму ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» №.18-04/2363 от 09.08.2022г. сведениями о принадлежности названного недвижимого имущества ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» не располагает.

Кадастровым инженером ФИО3 изготовлен технический план на данное сооружение.

В судебное заседание представитель заявителя Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар не явился, в материалах дела от представителя заявителя ФИО4 имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие.

Представитель заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю не явился, о месте, дате и времени судебного разбирательства извещался надлежащим образом, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, о причинах своей неявки суду не сообщил.

Учитывая надлежащее извещение неявившихся в судебное заседание сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с распоряжением администрации муниципального образования город Краснодар от ДД.ММ.ГГГГ №-р «О лицах, уполномоченных представлять интересы муниципального образования город Краснодар, главы муниципального образовании город Краснодар, администрации муниципального образования город Краснодар в судах Российской Федерации и иных органах государственной власти» департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Департамент) определены полномочия по представлению интересов муниципального образования город Краснодар в арбитражных судах Российской Федерации по спорам, связанным с реализацией полномочий собственника муниципального имущества муниципального образования город Краснодар.

Согласно пункту 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Судом установлено, что выпиской из ЕГРН об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2022-174088556 подтверждается постановка 01.03.2021г. на учет следующего недвижимого имущества как бесхозяйного (регистрационная запись №У): сооружение, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения) протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>.

В соответствии с письмом межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и <адрес> от 16.04.2020г. № в реестре федерального имущества отсутствуют сведения о данном объекте недвижимого имущества.

Согласно письму департамента имущественных отношений Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ № сведения об объекте недвижимого имущества – сооружении, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения), протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес> в установленном порядке в Реестр государственной собственности Краснодарского края не представлялись.

В соответствии с письмом департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар от 16.04.2020г. № сведения о данном объекте недвижимого имущества в реестре муниципального имущества муниципального образования г. Краснодар не значатся.

Согласно письму ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» №.18-04/2363 от 09.08.2022г. сведениями о принадлежности названного недвижимого имущества ГБУ КК «Крайтехинвентаризация-Краевое БТИ» не располагает.

Кадастровым инженером ФИО3, являющейся работником ООО «ККЦ», 20.07.2020г. изготовлен технический план на сооружение, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения) протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вышеназванное недвижимое имущество в соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ является бесхозяйной вещью, так как не имеет собственника.

На основании абз. 2 п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с Положением о Департаменте, утвержденным решением городской Думы Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ № п. 19, Департамент осуществляет постановку на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю бесхозяйных объектов недвижимости. Осуществляет подготовку пакета документов для государственной регистрации прав муниципальной собственности на объекты недвижимости, в установленном порядке, а также осуществляет управление имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 262 ГК РФ в порядке особого производства суд общей юрисдикции рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

При установленных обстоятельствах, требования Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь подлежат удовлетворению, за муниципальным образованием город Краснодар следует признать право муниципальной собственности на объект недвижимого имущества - сооружение, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения) протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием город Краснодар на объект недвижимого имущества - сооружение, назначение: иное сооружение (сеть водоснабжения) протяженностью 1675 м, кадастровый №, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, от жилого <адрес>, корпус 1,2,3,4,5,6,7,8 по <адрес> <адрес> до смотрового колодца 29.00/27.30, расположенного на сети водоснабжения Д-300 мм по <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Департаменту муниципальной собственности

и городских земель АМО г. Краснодар

г. Краснодар, <адрес>

Управление федеральной службы

государственной регистрации, кадастра

и картографии по Краснодарскому краю

г. Краснодар, <адрес>

20.01.2023г.

Направляю Вам копию решения Ленинского районного суда г. Краснодара от 17.01.2023г. для сведения.

Приложение: по тексту на 5-ти листах.

Судья Ленинского районного суда

г. Краснодара Гавловский В.А.