Дело № 2-568/2023
32RS0032-01-2023-000575-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 ноября 2023 года г. Унеча
Унечский районный суд Брянской области в составе: председательствующего судьи Изотовой Л.И.,
при секретаре Сверделко Ю.Н.,
с участием истца ФИО1, представителя истца – адвоката Брацуна А.В.,
представителя ответчика ФИО2 – адвоката Прожико А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском к ФИО2, указывая, что он, истец, является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, запись и дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ №(выписка ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ).
Ответчик ФИО2 в данном жилище зарегистрирован, но фактически не проживает.
В сентябре 2014 года его родной брат ФИО3 попросил зарегистрировать сына его гражданской супруги, поскольку дом в <адрес>, где был ранее ответчик зарегистрирован до призыва в ВС РФ, пришел в негодность.
Все коммунальные платежи, налоги, сборы оплачивает он, собственник дома.
Истец ФИО1, с учетом уточнений, просит суд прекратить право пользования ответчиком жилым помещением, расположенном по адресу: <адрес>, и снять его с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель – адвокат Брацун А.В., поддержали исковые требования.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, место жительства его неизвестно, в связи с чем, в порядке ст. 50 ГПК РФ по делу привлечен в качестве его представителя адвокат Брянской областной коллегии адвокатов Прожико А.П., которая иск не признала, считая его необоснованным.
Представитель третьего лица – МО МВД России «Унечский» в лице отделения по вопросам миграции – в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия.
Суд в силу ст. 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело без участия неявившихся лиц, участвующих в деле.
Выслушав объяснения истца и его представителя, представителя ответчика, допросив свидетеля, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Установлено, что согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, запись и дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО7 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно ч.1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в данном жилище зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ, но фактически не проживает.
Все коммунальные платежи, налоги, сборы оплачивает истец, собственник квартиры.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании ( п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Установлено, что соглашение между истцом и ответчиком о проживании ФИО2 в данном жилище не заключалось.
Кроме того, истец полностью несет бремя расходов по оплате коммунальных платежей, налогов (сборов) за данное жилище.
В соответствии с п.п. 5 ч. 2 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.
На основании совокупности исследованных по делу доказательств, имеются все основания для прекращения ответчику права пользования жилым помещением.
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года № 713, предусматривают правила постановки на регистрационный учет и случаи снятия с регистрационного учёта граждан.
Согласно пп. «е» п. 31 вышеуказанных Правил снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку в добровольном порядке ответчик не снимается с регистрационного учета, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Прекратить право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Унечский районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Л.И. Изотова