РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2023 года город Новосибирск

Ленинский районный суд города Новосибирска в составе:

судьи Шационка И.И.,

при секретаре судебного заседания Овчинникове А.В.,

с участием представителя истцов ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО9, ФИО10, ФИО11 к мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истцы ФИО9, ФИО10, ФИО11 обратились в суд с вышеуказанным иском к мэрии г. Новосибирска, в котором просили:

- включить в наследственную массу после ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

- признать за ФИО9 возникшее в порядке наследования после ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

- признать за ФИО11 возникшее в порядке наследования после ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/32 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

- признать за ФИО10 возникшее в порядке наследования после ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/32 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

В обоснование заявленных требований истцы указали, что они являются племянниками ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При своей жизни ФИО4 состояла в браке с ФИО5.

По договору мены от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с ФИО5 приобрели в равных долях в общую долевую собственность квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером№

ФИО3 (свекровь ФИО4 и мать ФИО14) проживала отдельно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер.

К наследству ФИО14, как наследники первой очереди в равных долях, были призваны его мать - ФИО3 и его супруга - ФИО4

Нотариус выделила супружескую долю из 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащей ФИО14, а именно 1/4 долю.

Наследственная доля – 1/4 доля в праве общей долевой собственности на квартиру в равных долях, то есть по 1/8 доли, унаследовали жена - ФИО4, мать – ФИО3

Таким образом, ФИО4 стала собственником 1/2 доли (по договору мены) + супружеская доля от 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру +1/8 наследственная доля (ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ) = 7/8 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, что подтверждается копией выписки из ЕГРП на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ получила, но права своего не зарегистрировала в ЕГРН.

Всю принадлежащую ей долю в праве общей долевой собственности на данную квартиру ФИО3 завещала ФИО4, что подтверждается Завещанием от ДД.ММ.ГГГГ. Остальное принадлежащее ей на праве собственности имущество ФИО3 завещала своей племяннице - ФИО18 (третьему лицу).

ДД.ММ.ГГГГ умерла мать ФИО3.А. – ФИО3

ФИО15 вступила в права наследование на все завещанное ей ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ имущество, кроме спорной 1/8 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

ФИО4 при жизни не оформила завещанную ей долю, считая, что она является собственником квартиры по завещанию, фактически в наследование вступила.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, оставив наследство на 7/8 долю в праве общей долевой собственности, которое приняли ее племянники.

ФИО2, после принятия наследства является собственником 7/16 доли в общей долевой собственности на квартиру, ФИО7 – 7/32 доли, ФИО8 – 7/32 доли.

1/8 доля в общей долевой собственности на квартиру, которую завещала своей снохе ФИО3, не распределена среди истцов.

После смерти ФИО3, ФИО4 фактически приняла в наследство 1/8 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, она одна проживала в ней, поддерживала ее в эксплуатационном состоянии, полностью оплачивала, являлась собственником 7/8 долей в данной квартире.

Истцы ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, направили в суд своего представителя ФИО1, которая в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Третье лицо ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав пояснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно ст.ст. 1111, 1112, 1142 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону; наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом установлено, из материалов дела следует, что истцы ФИО9, ФИО10, ФИО11 являются племянниками ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла (свидетельство о смерти III-ЕТ №).

На основании договора мены от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 приобрели в равных долях квартиру, состоящую из двух комнат, расположенную по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер (свидетельство о смерти I-ЕТ №).

После смерти ФИО14 открылось наследство в виде доли в праве собственности на спорное жилое помещение, наследники первой очереди – супруга ФИО4 и мать ФИО6.

ФИО4 и ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что наследственное имущество состоит из 1/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. На 1/4 долю в праве собственности на указанную квартиру выдано свидетельство о праве собственности пережившей супруге ФИО4

Таким образом, после смерти ФИО14 ФИО4 стала собственником 7/8 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, из которых 1/2 доли (по договору мены) + 1/4 доли (супружеская доля) + 1/8 (наследственная доля после смерти ФИО14, умершего ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО6 (свидетельство о смерти II-ЕТ №).

На случай своей смерти ФИО3 было оставлено завещание, согласно которому принадлежащая ей доля в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, была завещана ФИО4.

Право собственности ФИО4 на 7/8 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, было зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, право собственности на 1/8 долю, приобретенную ФИО4 в порядке наследования по завещанию, зарегистрировано не было.

После смерти ФИО4 нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО17 было заведено наследственное дело №. С заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обратились:

ФИО9 (племянница),

ФИО11 (племянник),

ФИО10 (племянник).

Истцам выданы свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО9 (7/16 доли), ФИО11 (7/32 доли),ФИО10 (7/32 доли) возникло право долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в соответствующих долях.

На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п. 2 ст. 1153ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в, частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу положений п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 36, 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, вкоторых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Частью 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантируется право наследования.

В соответствии с п. 11 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право собственности ФИО4 на 1/8 долю, приобретённую в порядке наследования по завещанию, никем не оспаривалось. ФИО4 фактически приняла наследство после смерти ФИО3, поскольку продолжала постоянно проживать в спорном жилом помещении, нести расходы по его содержанию.

Таким образом, суд приходит к выводу, что требования о включении 1/8 доли указанного жилого помещения в состав наследственного имущества после смерти ФИО4 и о признании за истцами права собственности на 1/8 долю в квартире, расположенной по адресу: гг. Новосибирск, <адрес>, в порядке наследования, подлежат удовлетворению.

При изложенных обстоятельствах требования иска следует признать законными, обоснованными, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО9,, ФИО10, ФИО11 удовлетворить.

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, 1/8 долю в праве собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Признать за ФИО9 право собственности в порядке наследования на 1/16 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Признать за ФИО11 право собственности в порядке наследования на 1/32 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №.

Признать за ФИО10 право собственности в порядке наследования на 1/32 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, площадью 42,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, с кадастровым номером: №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья (подпись) И.И. Шационок

Решение в окончательной форме изготовлено судом 27 декабря 2023 года.

Подлинник решения хранится в материалах гражданского дела № 2-5841/2023 (54RS0006-01-2023-006247-75 9) Ленинского районного суда г. Новосибирска.