Дело № 12-1478/2023
УИД 75RS0001-02-2023-005976-93
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
4 августа 2023 года г.Чита, Костюшко-Григоровича, 4
Судья Центрального районного суда г. Читы Шестаков Д.А., рассмотрев при подготовке жалобу Цыренжаповой Ц.Б. на постановление Административной комиссии городского округа «Город Чита» №-К от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.18 (8) Закона Забайкальского края №198 «Об административных правонарушениях», в отношении Цыренжаповой Ц.Б.,
установил:
постановлением №-К о назначении административного наказания от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18 (8) Закона Забайкальского края№198 «Об административных правонарушениях», и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась в Центральный районный суд г.Читы с жалобой, в которой просит вышеуказанное постановление отменить.
Жалоба не может быть рассмотрена судьей Центрального районного суда г. Читы по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса в районный суд по месту нахождения коллегиального органа.
Согласно ч. 1 ст. 1 Закона Забайкальского края 4 июня 2009 года №191-ЗЗК «Об организации деятельности административных комиссий и о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, отдельных поселений государственным полномочием по созданию административных комиссий в Забайкальском крае» административные комиссии являются постоянно действующими коллегиальными органами, создаваемыми в целях осуществления производства по делам об административных правонарушениях и применения мер административного принуждения.
Поскольку Административная комиссия городского округа «Город Чита» является коллегиальным органом, который находится по адресу: <адрес>, жалоба ФИО1 на постановление Административной комиссии городского округа «Город Чита» №-К от ДД.ММ.ГГГГ подлежит передаче для рассмотрения по месту нахождения коллегиального органа – в Ингодинский районный суд г. Читы.
В силу ст. 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья направляет жалобу со всеми материалами дела на рассмотрение по подведомственности, если ее рассмотрение не относится к компетенции соответствующих судьи, должностного лица.
Учитывая изложенное, судья считает необходимым направить жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии городского округа «Город Чита» №-К от ДД.ММ.ГГГГ по подведомственности в Ингодинский районный суд г.Читы.
На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ст. 29.4 КоАП РФ, судья
определил:
направить жалобу ФИО1 на постановление Административной комиссии городского округа «Город Чита» №-К от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.18 (8) Закона Забайкальского края №198 «Об административных правонарушениях», в отношении ФИО1 для рассмотрения в Ингодинский районный суд г.Читы.
Судья Шестаков Д.А.