Дело № 2-10971/2022

УИД 35RS0010-01-2022-015629-15

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вологда

14 декабря 2022 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Прокошевой Н.С. с участием помощника прокурора г. Вологды Нечаева М.Л. при секретаре Акименко А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды к ФИО1 о расторжении договора найма, выселении,

установил :

представитель Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды обратился в суд с иском, мотивируя тем, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> учитывается в реестре муниципальной собственности г. Вологды. Указанное жилое помещение предоставлено ответчику ФИО1 на основании распоряжения Департамента имущественных отношений Администрации г. Вологды от 14.09.2016 № по договору найма жилого помещения маневренного фонда № от 19.09.2016. Решением Вологодского городского суда Вологодской области от 05.04.2022 ответчик предупреждён о необходимости выполнения обязанности по оплате расходов по содержанию жилого помещения и о возможности выселения в противном случае. По сведениям управляющей организации после предупреждения суда задолженность продолжает увеличиваться и по состоянию на 01.11.2022 составляет 54 76,35 руб. Представитель Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды просил расторгнуть договор найма жилого помещения маневренного фонда от 19.09.2016 года №, заключенный с ФИО1; выселить ФИО1 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>комната площадью 9,6 кв. м).

В судебное заседание представитель истца Департамента городского хозяйства Администрации г. Вологды не явился, извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в своё отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Учитывая отсутствие возражений представителя истца о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, суд рассматривает дело в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, заслушав заключение помощника прокурора г. Вологды, полагавшего, что исковые требования полежат удовлетворению, приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Положениями статей 67 и 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) установлена обязанность нанимателей своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 83 ЖК РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (п. 1 ст. 90 ЖК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 Жилищного кодекса Российской Федерации) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 Жилищного кодекса Российской Федерации, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

Как следует из материалов дела, распоряжением Департамента имущественных отношений Администрации города Вологды от 14.09.2016 № ФИО1 по договору найма жилого помещения маневренного фонда предоставлена комната площадью 9,6 кв.м. по адресу: <адрес>

Жилое помещение по указанному адресу числится в реестре объектов муниципальной собственности.

19.09.2016 с ФИО1 заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда №. В соответствии с пдп. 6 п. 7 договора найма, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Из пдп. 1 п. 16 данного договора следует, что наймодатель вправе требовать расторжения договора в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более 6 месяцев.

По сведениям ООО Управляющая компания «Альянс», задолженность ответчика по данной квартире на 01.11.2022 составляет 54 76,35 руб.

Нарушение ответчиком обязанности, установленной статьями 67, 153 ЖК РФ, послужило основанием для неоднократного обращения истца в суд с иском о выселении ответчика в порядке статьи 90 ЖК РФ.

Заочным решением Вологодского городского суда Вологодской области от 05.04.2022 по гражданскому делу № по иску Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды к ФИО1 о расторжении договора найма жилого помещения маневренного фонда, выселении, в удовлетворении требований истца отказано, ответчик предупреждён сроком на 6 месяцев о необходимости погасить образовавшуюся задолженность по оплате коммунальных услуг и найма жилого помещения, о возможности выселения в судебном порядке в случае повторения нарушения.

До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена.

Принимая во внимание, что после предупреждения суда ответчик по-прежнему не выполняет обязанности по внесению платы за наём муниципального жилого помещения и коммунальные услуги, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований о расторжении договора найма и выселении ответчика из спорного жилого помещения.

При таких установленных по делу обстоятельствах суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании положений статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

требования Департамента городского хозяйства Администрации города Вологды удовлетворить.

Расторгнуть договор найма жилого помещения маневренного фонда от 19.09.2016 №, заключённый с ФИО1.

Выселить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, №, из муниципального жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес> (комната площадью 9,6 кв. м).

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Вологда» государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Ответчик ФИО1 вправе подать в Вологодский городской суд Вологодской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком ФИО1 заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд Вологодской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

подпись

Н.С. Прокошева

Мотивированное заочное решение изготовлено 20.12.2022 года.