Дело № копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ город Пермь

Судья Пермского районного суда Пермского края Лобастова О.Е.,

при секретаре судебного заседания Барагузиной Е.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> проживающего по адресу: <адрес>. <адрес>, работающего <данные изъяты> неженатого, детей не имеющего,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, не выполнил законное требование сотрудника полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции по сообщению о преступлении, размахивал руками, при применении физической силы оказывал сопротивление, отталкивался, хватался за форменное обмундирование, чем воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, объяснив причину своего поведения нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 указанного Закона на полицию возлагаются обязанности принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 8, 9 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; производить в случаях и порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следственные и иные процессуальные действия.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, выражается в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Таким образом, не выполнив законного требования сотрудника полиции, ФИО1 при осуществлении сотрудником полиции проверки по сообщению о преступлении, размахивая руками, отказываясь пройти в патрульный автомобиль для доставления в отдел полиции, оказывая сопротивление при применении к нему физической силы, хватая сотрудника полиции за форменное обмундирование, воспрепятствовал сотрудникам полиции осуществлять свои должностные обязанности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Вина ФИО1 объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ с которым ФИО1 ознакомлен и согоасен; рапортом сотрудника полиции о том, что при проведении проверки по сообщению о преступлении ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, размахивал раками, отказывался выполнить законное требование сотрудника полиции проследовать в служебный автомобиль, при применении к нему физической силы оказывал сопротивление, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование, отталкивался; объяснением ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой в рамках проверки по ее заявлению о хищении ее имущества приехали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ею было написано заявление о краже ее имущества, которое совершил ее сожитель ФИО1, который в тот момент находился дома и признался в том, что кражу совершил он. После чего сотрудники полиции попросили его проследовать с ними в служебный автомобиль, на что ФИО1 реагировал отказом, после чего в отношении ФИО1 была применена физическая сила и наручники, во время применения которой ФИО1 активно сопротивлялся, отталкивался от сотрудников полиции, препятствовал надевать наручники; карточкой происшествия, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД России «Пермский» поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> совершена кража личного имущества, по данному факту зарегистрирован материал проверки.

Оценив в совокупности представленные доказательства, судья приходит к выводу, что действия ФИО1 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как воспрепятствование сотруднику полиции исполнению служебных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

При назначении наказания судья принимает во внимание характер, степень опасности совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности ФИО1 в совокупности, принимая во внимание характер и степень общественной опасности правонарушения против порядка управления, судья считает, что ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края.

Судья (подпись) О.Е. Лобастова

Копия верна

Судья О.Е. Лобастова

Подлинный документ подшит в деле №

Пермского районного суда Пермского края

УИД №