дело №

УИД 26RS0№-24

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года <адрес>

Георгиевский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Купцовой С.Н.

при секретаре ФИО4

с участием истца ФИО3

ответчика ФИО2

представителя Управления образования

администрации Георгиевского городского округа ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском, к ФИО2, в котором просил изменить порядок общения с несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установленный ДД.ММ.ГГГГ решением Георгиевского городского суда <адрес>, установить новый порядок общения с ребенком: забирать ребенка к себе домой не менее двух раз в месяц на выходные дни с ночевкой, заблаговременно обговорив дни с матерью ребенка; принимать непосредственное участие в жизни, здоровье и воспитании дочери; разрешить выезд в период каникул ребенка на море, в горы и на культурно-массовые мероприятия; разрешить выезд с ребенком в расположенные на территории Российской Федерации поликлиники, больницы и иные медицинские учреждения для реабилитации и восстановления здоровья ребенка, так как ребенок является инвалидом с диагнозом ДЦП.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержал требования в полном объеме, просил суд их удовлетворить. Суду показал, что ребенок с ночевкой у него никогда не оставался. Одной семьей с ответчиком и ребенком с момента рождения дочери не проживали. Общение с ребенком носит непродолжительный характер около 2 часов 1-2 раза в месяц. Установленный решением суда 2019 года порядок общения не соблюдается, поскольку всегда есть «но», то ребенок болеет, то спит.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражала против общения ребенка с отцом, выразила несогласия с требованиями истца об оставлении у себя ребенка на ночь. Представила письменный отзыв, согласно которому возражала против того, чтобы отец забирал дочь к себе с ночёвкой, так как ей только 3 года 7 месяцев, она болезненный ребенок, начинает ходить в садик, к тому же отец приезжает редко, раз в месяц и меньше, ребенок знает отца плохо. Возражала против выездов на море, культурно-массовые мероприятия и горы с отцом. Здоровьем дочери занимается она, представила заключения врачей, справку о прохождении реабилитации и лечения. Истец пытался напоить ребенка холодной минеральной водой, когда она только недавно переболела ОРВИ на фоне прорезывания зубов. Примерно до 2,5 лет в каждый свой визит истец привозил целый пакет сладостей, из полезного были только творожок «Растишка» и бананы, пару раз специальное детское питание.

Представитель органа опеки и попечительства отдела образования администрации Георгиевского муниципального района ФИО5, действующая на основании доверенности в судебном заседании показала, что, учитывая особенности и возраст ребенка, исходя из его интересов, полагала возможным установить следующий порядок общения несовершеннолетней ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом, ФИО3 ежегодно: каждое 1 и 4 воскресенье каждого месяца каждой недели с 10.00 до 18.00, без присутствия матери, по месту жительства истца; каждую 3 субботу каждого месяца каждой недели с 10.00 до 10.00 воскресенья, без присутствия матери, по месту жительства истца. В остальном требования ФИО3 полагала возможным удовлетворить.

Выслушав пояснения сторон, заключения представителя органа опеки и попечительства, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 3 Конвенции о правах ребенка во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Государства - участники предпринимают все возможные усилия к тому, чтобы обеспечить признание принципа общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка. Родители несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Наилучшие интересы ребенка являются предметом их основной заботы (ст. 18 Конвенции).

В соответствии со статьей 54 СК РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

В силу пункта 1 статьи 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Согласно статье 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Согласно ст.63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, а также обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (ст. 80 СК РФ)

Из материалов дела следует, а также установлено судом в ходе судебного разбирательства, ФИО3 является отцом несовершеннолетнего ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и по существу сторонами не оспариваются.

Декларацией прав ребёнка, провозглашенной резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от ДД.ММ.ГГГГ, закреплены основные принципы, направленные на обеспечение детям счастливого детства.

Наилучшее обеспечение интересов ребенка должно быть руководящим принципом для тех, на ком лежит ответственность за его образование и обучение; эта ответственность лежит прежде всего на его родителях.

Согласно пункту 1 статьи 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со статьей 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что решением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен порядок общения истца с несовершеннолетней ФИО1 следующим образом: 3 раза в неделю с 09.00 до 17.00 по 3 часа в день, до достижения ею двухлетнего возраста, в присутствии матери.

В настоящее время истец обратился с требованиями изменить порядок общения с несовершеннолетней дочерью.

Согласно материалам дела истец зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, Георгиевский городской округ, <адрес>, пер.Шоссейный, <адрес>.

Согласно рапорту-характеристике ст.УУП ОП <адрес> ОМВД России по Георгиевскому городскому округу за время проживания по указанному адресу ФИО3 зарекомендовал себя с положительной стороны, к употреблению спиртных напитков и наркотических средств не склонен, общественный порядок не нарушает.

Из служебной характеристики начальника отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по СК следует, что прапорщик внутренней службы ФИО3 проходит службу в уголовно-исполнительной системе с ДД.ММ.ГГГГ в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-4 УФСИН России по СК по настоящее время. За период службы зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным сотрудником. К исполнению своих должностных обязанностей относится добросовестно, проявляет разумную инициативу и находчивость, соблюдает служебную дисциплину.

Согласно акту обследования материально-бытовых условий проживания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 проживает по адресу: <адрес>, пер.Шоссенный, <адрес>. Фактически в указанном домовладении проживает ФИО3, его мать ФИО7 и сожительница истца ФИО8 Жилье соответствует санитарно-гигиеническим нормам, материально-бытовые условия проживания хорошие.

Согласно представленным ответам на запрос суда из ГБУЗ СК «<адрес> больница» Незлобненская больница, ФИО3 на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Из свидетельства о рождении серии III-ДН №, выданного Отделом ЗАГС Управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 родилась в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, из материалов дела следует, что каких-либо обстоятельств, объективно препятствующих ФИО3 надлежащим образом исполнять свои родительские обязанности и пользоваться родительскими правами в отношении малолетней дочери, не имеется.

При этом в ходе судебного разбирательства судом не установлено, что общение отца с ребенком не соответствует его интересам, угрожает его психическому и физическому здоровью.

Вместе с тем, с предложенным стороной истца порядком общения отца с ребенком, суд согласиться не может.

При определении порядка общения истца с дочерью, суд принимает во внимание представленное заключение органов опеки и попечительства, учитывает распорядок дня ребенка, его привязанность к матери, малолетний возраст. Также суд учитывает, что ребенок с момента рождения с отцом не проживал, на ночь у него никогда не оставался, период общения ФИО3 с дочерью ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, носит непродолжительной и нерегулярный характер около 2 часов 1-2 раза в месяц.

Учитывая отношения между истцом и ответчиком, а также невозможность достижения соглашения о порядке общения с ребенком между ними, разрешая спор и определяя порядок общения отца с дочерью, суд полагает, что для создания комфортной психологической обстановки в интересах ребенка необходимо установить следующий порядок общения: каждые первое и четвертое воскресенье месяца с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, каждую третью субботу месяца с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут без присутствия матери в местах, предназначенных для отдыха, развлечения и образования детей, в детских развлекательных, образовательных учреждениях, либо по месту проживания отца с учетом состояния здоровья ребенка и других значимых обстоятельств; при возникновении уважительных причин (плохие погодные условия, болезнь или плохое самочувствие ребенка, родителя и других значимых обстоятельств), выпадающих на время общения с ребенком, обязать ФИО3 и ФИО2 заблаговременно извещать друг друга об отмене встреч, переносе времени общения по согласованию родителей; вопросы, связанные с воспитанием, обучением, лечением, реабилитацией ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимать по согласованию родителей ФИО3 и ФИО2.

Суд полагает, что такой порядок общения отца с ребенком не будет противоречить интересам малолетней дочери, он установлен с учётом всех заслуживающих внимания обстоятельств, в том числе, малолетнего возраста ребенка, ее привязанности к матери, равного права родителей на общение с детьми.

При этом суд учитывает, что правоотношения по участию в воспитании ребенка являются длящимися, при изменении обстоятельств, возраста, режима дня и занятости ребенка, устанавливаемый судом порядок общения отца с ребенком может быть в последующем изменен.

Руководствуясь статьями194 -199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 к ФИО2 об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком – удовлетворить в части.

Определить следующий порядок общения отца ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с несовершеннолетней дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения:

- каждые первое и четвертое воскресенье месяца с 10 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, каждую третью субботу месяца с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут без присутствия матери в местах, предназначенных для отдыха, развлечения и образования детей, в детских развлекательных, образовательных учреждениях, либо по месту проживания отца с учетом состояния здоровья ребенка и других значимых обстоятельств;

- при возникновении уважительных причин (плохие погодные условия, болезнь или плохое самочувствие ребенка, родителя и других значимых обстоятельств), выпадающих на время общения с ребенком, обязать ФИО3 и ФИО2 заблаговременно извещать друг друга об отмене встреч, переносе времени общения по согласованию родителей;

- вопросы, связанные с воспитанием, обучением, лечением, реабилитацией ребенка ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принимать по согласованию родителей ФИО3 и ФИО2.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в <адрес>вой суд через Георгиевский городской суд.

(Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ)

Судья С.Н. Купцова