Дело №5-247/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
2 октября 2023 года г. Хабаровск
Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Владимирова Н.В.,
с участием: лица в отношении, которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО1 угли, начальник отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Центрального района) отдела полиции № 4 УМВД России по г. Хабаровску ФИО3,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, места жительства и регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, паспорт Республики Узбекистан FА №, выдан ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут, находясь в районе <адрес>, в городе Хабаровске, являясь иностранным гражданином Республики Узбекистан, уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации по постановлению Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.08.2023 №5-198/2023, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по ДД.ММ.ГГГГ не выехал, чем нарушил положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании гражданин Узбекистан ФИО1 ушли с протоколом согласился, вину признал полностью, пояснил, что не выехал из-за отсутствия денежных средств.
начальник отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Центрального района) отдела полиции № 4 УМВД России по г. Хабаровску ФИО3 поддержал основания составления протокола об административном правонарушении, пояснил, что ранее гражданин Республики Узбекистан ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, что подтверждается постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав ФИО1 угли, начальника отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Центрального района) отдела полиции № 4 УМВД России по г. Хабаровску ФИО3, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч.3 ст.62 Конституции РФ, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.1.4 КоАП РФ, лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
В соответствии с ч.1 ст.2.6 КоАП РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.
В силу ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Частью 3 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, и влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Судом установлено, что постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от 18.08.2023, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 угли, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда. Последствия уклонения от исполнения наказания в виде контролируемого самостоятельного выезда в постановлении разъяснены, указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 29.08.2023. В течение пяти дней по 02.10.2023 ФИО1 угли, пределы Российской Федерации не покинул.
По правилам ч.6 ст.32.10 КоАП РФ он должен был выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после этого, но этого не сделал.
Как следует из материалов дела, 02.10.2023 в 12 часов 20 минут по адресу: <адрес> выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 угли. В ходе проверки по данным ФМС России установлено, что данный гражданин находится на территории Российской Федерации нелегально. Для дальнейшего разбирательства он доставлен в отделение иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Центрального района г.Хабаровска) ОП № 4 УМВД России по г.Хабаровску.
Учитывая изложенные обстоятельства, ДД.ММ.ГГГГ начальником отделения иммиграционного контроля отдела по вопросам миграции (по обслуживанию Центрального района г.Хабаровска) ОП № 4 УМВД России по г.Хабаровску ФИО3 в отношении ФИО1 составлен протокол 27 АП № об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которому он по ДД.ММ.ГГГГ не выехал, тем самым уклонился от исполнения назначенного ему постановлением Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, чем нарушил положения ч.6 ст.32.10 КоАП РФ.
Документы, подтверждающие право иностранного гражданина Республики Узбекистан ФИО1угли на пребывание в РФ, отсутствуют, на миграционном учете в настоящее время он не состоит.
Таким образом, своими действиями ФИО1 угли совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.20.25 КоАП РФ – уклонение иностранного гражданина от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Факт совершения ФИО1угли административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, справкой о подтверждении личности иностранного гражданина; справкой ФМС АС ЦБДУИГ, сведениями АБД-центр, постановлением Центрального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.
Каких-либо сведений о наличии обстоятельств, объективно препятствующих выезду с территории России в срок по ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела не содержится и в судебное заседание не представлено.
При рассмотрении дела событие административного правонарушения, предусмотренного по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, причастность ФИО1 к совершению данного правонарушения, его вина в совершении указанного административного правонарушения установлена и доказана, подтверждается исследованными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 угли, по ч.3 ст.20.25 КоАП РФ составлен законно и обоснованно, в соответствии с требованиями действующего законодательства, подписан должностным лицом и ФИО1 без каких-либо замечаний, суд признает его относимым, допустимым, достоверным, а в своей совокупности достаточным для рассмотрения дела по существу, действия ФИО1 квалифицированы правильно, оснований для прекращения производства по делу, судья не усматривает.
При определении размера наказания, исходя из положений ст. 4.1 КоАП РФ, судья учитывает характер совершенного ФИО1 угли административного правонарушения, установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства его совершения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, в качестве смягчающих вину обстоятельств признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, цели и задачи предупреждения административных правонарушений, предусмотренные ст.1.2 КоАП РФ, санкцию ст.20.25 КоАП РФ.
Согласно ч.4 ст.3.10 КоАП РФ, при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину или лицу без гражданства административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий не препятствует нахождению ФИО1 угли в специальном учреждении, медицинских документов о наличии у него заболеваний, препятствующих его содержанию в данном учреждении, суду не представлено, в соответствии со ст.3.10 КоАП РФ имеются основания для назначения ему дополнительного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Оснований для назначения административного наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации судом не установлено, поскольку в отношении ФИО1 угли, имеется вступившее в законную силу решение суда, в котором в качестве наказания было указано, в том числе самостоятельный контролируемый выезд за пределы РФ, однако исполнено не было, в связи с чем, принятие решения о выдворении ФИО1 угли, за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда не гарантирует исполнение судебного решения в указанной части.
Руководствуясь ст.ст.3.5, 3.10, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
гражданина Республики Узбекистан ФИО1 угли признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выезда в виде содержания его до выдворения, в специальном учреждении - Центре временного содержания иностранных граждан.
Сумму штрафа перечислить на следующие реквизиты: получатель УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по г.Хабаровску), счет 03100643000000012200 Банк получателя Отделение Хабаровск байка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 010813050, КБК18811601181019000140, ИНН <***>, КПП 272301001, ОКТМО 08701000, УИН 18891279990095440918.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня получения, вручения копии постановления через Центральный районный суд г. Хабаровска.
Судья Н.В. Владимирова