УИД 44RS0005-01-2025-000381-63
Дело № 5-14/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Буй Костромской области 5 мая 2025 года
Судья Буйского районного суда Костромской области Смирнов А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированногопо адресу: <адрес>,и фактически проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>; <данные изъяты>; паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Костромской области,
УСТАНОВИЛ:
1 июля 2024 года в -- часов -- минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «ХХХ», государственный регистрационный №, на <адрес>, совершил наезд на животное - корову. В результате ДТП пассажиры автомобиля Потерпевший №2 и Потерпевший №1 получили телесные повреждения.
По данному факту 1 июля 2024 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по ст. 12.24 КоАП РФ.
18 ноября 2024 года инспектором по ИАЗ отделения ГосавтоинспекцииМО МВД России «Буйский» ФИО2, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении. Данный протокол дважды возвращался должностному лицу для устранения недостатков его составления.
18 апреля 2025 года протокол об административном правонарушениис материалами административного расследования, после устранения недостатков,поступил в Буйский районный суд Костромской области.
Данное дело об административном правонарушении подсудно Буйскому районному суду Костромской области и подлежит рассмотрению по существу.
В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, инспектор по ИАЗ отделения Госавтоинспекции МО МВД России «Буйский» ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступило.
Потерпевшие по делу Потерпевший №2 и Потерпевший №1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без их участия.
Суд постановил, рассмотреть дело без участия должностного лица, составившего протокол по делу об административном правонарушении и потерпевших Потерпевший №2 и Потерпевший №1
Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, в судебном заседании пояснил, что1 июля 2024 года около -- часов -- минут, он,находясь в трезвом состоянии, управлялтранспортным средством – автомобилем марки «ХХХ», государственный регистрационный №, двигаясь по <адрес>, со скоростью около 80 км/ч.
В качестве пассажиров вместе с ним в машине ехали Потерпевший №2 (сидел на переднем сидении справа) и Потерпевший №1 (сидел на заднем сидении слева).
На 84 км автодороги ФИО1 увидел впереди на полосе его движения корову, которая находилась в 5 метрах от автомобиля. Он применил торможение, но, поскольку расстояние было маленькое, он совершил наезд на животное.
В результате ДТП пассажиры автомобиля Потерпевший №2 и Потерпевший №1 получили телесные повреждения. ФИО1 каких-либо телесных повреждений не получил.
Свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, не признает, т.к. Правила дорожного движения он не нарушал, остановиться и избежать столкновения с животным было невозможно, т.к. расстояние до животного, в момент когда он /ФИО1/ его увидел, было небольшое.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, прихожу к следующим выводам.
Часть 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на момент совершения правонарушения, предусматривала ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот рублей до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Объективная сторона рассматриваемого правонарушения заключается в нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, и прямая (непосредственная) причинно-следственная связь между данным нарушением и наступившим вредом.
В соответствии с п. п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Из п. п. 10.1. Правил дорожного движения следует, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Из материалов дела следует, что 01 июля 2024 года в -- часов -- минут водитель ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «ХХХ», государственный регистрационный №, на <адрес>, совершил наезд на животное - корову. В результате ДТП пассажиры автомобиля Потерпевший №2 и Потерпевший №1 получили телесные повреждения, причинившие легких вред их здоровью.
Из объяснений потерпевшихПотерпевший №2 и Потерпевший №1, в целом аналогичных показаниям ФИО1 следует, что 1 июля 2024 года около -- часов -- минут они действительно находились в салоне автомобилямарки «ХХХ», которым управлял ФИО1 Двигалисьпо <адрес>, со скоростью около 80 км/ч.
На 84 км автодороги неожиданно для всех на дороге оказалась корова. ФИО1 предпринял торможение, однако, поскольку расстояние было небольшое, автомобиль остановить не удалось. Впоследствии чего, был совершен наезд на животное.
В результате этого они получили телесные повреждения: Потерпевший №2 - резаную рану левой щеки, а Потерпевший №1 – резаную рану лба.
Из протокола осмотра места происшествия от 01.07.2025 и схемы места дорожно-транспортного происшествияследует, что осмотрен 84 км пути автодороги Кострома - Сусанино - Буй.Проезжая часть горизонтальная, покрытие - асфальт, сухое. Дорожное покрытие для двух направлений шириной 6 м. На проезжей части нанесены разметки – линия 1.2 и 1.6 горизонтальной разметки. Способ регулирования движения на данном участке – нерегулируемый.
Положение транспортных средств на месте происшествия: автомобиль марки автомобилем марки «ХХХ», государственный регистрационный №,по середине проезжей части; следы шин – отсутствуют; следы торможения – одинарные.Наличие обломанных и утерянных частей транспортного средства – стекла от правой фары на проезжей части. Наличие следов соприкосновения транспорта на окружающих предметах – отсутствует. Другие следы и негативные обстоятельства – отсутствуют. Наличие следов пострадавшего на проезжей части и окружающих предметах - отсутствуют.Транспортные средства имеет следующее повреждения: автомобиль марки «ХХХ», государственный регистрационный № –капот, крыша, фары, передний бампер, лобовое стекло. В ходе осмотра проводилась фотосъемка.
Из акта освидетельствования на состояние опьянения от 01.07.2024следует, что состояние алкогольного опьянения у ФИО1 не установлено.
Из заключения эксперта № от 16.09.2024 следует, что у Потерпевший №2 имелось следующее телесное повреждение: резаная рана левой щеки, которое причинилолегкий вред здоровью, так как повлекли расстройство здоровья сроком менее 21 дня.
Из заключения эксперта № от 16.09.2024 следует, что у Потерпевший №1 имелось следующее телесное повреждение: резаная рана лба, которое причинилолегкий вред здоровью, так как повлекло расстройство здоровья сроком менее 21 дня.
Из заключения эксперта № от 16.01.2025 (автотехнической судебной экспертизы)следует, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ВАЗ в сложившейся дорожной обстановке должен был руководствоваться требованиями абз.2 п.10.1 Правил дорожного движения РФ; водитель автомобиля ВАЗ не располагал технической возможностью предотвратить наезд на животное (корову) путем применения экстренного торможения при заданных исходных данных; в действиях водителя не усматривается несоответствие требованиям абз. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства прихожу к выводу о том, что состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в действиях ФИО1 не имеется, т.к. нарушений Правил дорожного движения РФ, им не допущено, о чем свидетельствует, в частности, заключение автотехнической судебной экспертизы.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению, в случае отсутствия состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.24, 24.5, 29.6, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренномч.1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 - прекратить, на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Костромской областной суд через Буйский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.В. Смирнов