Дело № Председательствующий – ФИО2

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ №

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия в составе:

председательствующего ФИО6,

судей Измайлова И.М. и Плиевой И.М.,

при секретаре судебного заседания – помощнике судьи ФИО5

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации сельского поселения Экажево о предоставлении иных мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

по апелляционной жалобе истца на решение Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ, которым в удовлетворении искового заявления отказано.

Заслушав доклад судьи ФИО6, судебная коллегия

установил а:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к муниципальному учреждению «Администрация сельского поселения Экажево» Назрановского муниципального района Республики Ингушетия, в котором с учетом уточненных требований просит обязать ответчика предоставить меры социальной поддержки в виде социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта в размере 1 500 000 руб.

В обоснование искового заявления указано, что в соответствии с положениями ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №5-ФЗ «О ветеранах» с ДД.ММ.ГГГГ истец состоит на учете в Министерстве труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия под номером 591, как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

С ДД.ММ.ГГГГ истец состоит на учете в качестве нуждающегося в предоставлении земельного участка в администрации с.<адрес> под номером 364. Данный факт подтверждается справкой муниципального учреждения «Администрация сельского поселения Экажево» от ДД.ММ.ГГГГ №.

С ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время бюджетные средства для улучшения жилищных условий граждан (ветеранов), в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений на территории Республики Ингушетия не выделялись.

Администрация с.<адрес> в настоящее время также не располагает земельным фондом для выделения ему земельного участка, в связи с чем в соответствии с п.6 ст.39.5 Земельного кодекса РФ он имеет право на получение социальной выплаты на обеспечение жилым помещением.

Решением Назрановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной жалобе истца ФИО1 ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного и принятии по делу нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Представитель МУ «Администрация сельского поселения Экажево», представитель истца ФИО7-С.М., извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в заседание суда апелляционной инстанции не явились, о причинах неявки не сообщили, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав истца ФИО1, поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Такие нарушения судом первой инстанции при рассмотрении данного дела не были допущены.

Согласно положениям ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В ст. 39.5 Земельного кодекса РФ предусмотрены случаи бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность на основании решения уполномоченного органа: земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (п.6); земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации (п.7).

В соответствии со ст.39.19 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований.

Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

В <адрес> порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства урегулирован Законом Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №-РЗ «О регулировании земельных отношений» (далее - Закон Республики Ингушетия №-РЗ).

Законом Республики Ингушетия №-РЗ установлен перечень категорий граждан, которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно и однократно.

В соответствии с ч. 4 ст. 23 Закона Республики Ингушетия №-РЗ в <адрес> земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или садоводства (по выбору гражданина) предоставляются бесплатно однократно следующим категориям граждан, постоянно проживающим на ее территории: участникам Великой Отечественной войны, а также гражданам, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции; гражданам, эвакуированным из зон бедствий и катастроф; гражданам, признанным в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий, в случае отсутствия у них другого земельного участка, выделенного для жилищного строительства; военнослужащим в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 76-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О статусе военнослужащих"; гражданам, призванным Военным комиссариатом Республики Ингушетия на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и включенным в списки воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации; иным категориям граждан, имеющим право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Ингушетия.

Данным законом не установлена возможность предоставления указанным в нем категориям граждан с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

В связи с этим нахождение истца на учете на получение земельного участка по месту жительства, длительное непредоставление ему земельного участка, наличие на его иждивении ребенка-инвалида не являются основаниями для возложения на ответчика не предусмотренной Законом Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ №-РЗ обязанности по предоставлению социальной выплаты на обеспечение жилым помещением взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

При этом в материалах дела отсутствуют и истцом не представлены доказательства признания его в установленном порядке малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий, постановки его на соответствующий учет в органах местного самоуправления, в том числе и как ветерана боевых действий либо семьи, имеющей ребенка-инвалида. Имеющаяся в материалах дела справка о нахождении истца на учете на выделение земельного участка к таким доказательствам не относится.

Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию истца ФИО1, изложенную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в судебном постановлении, оснований для несогласия с которой апелляционная инстанция не находит.

При таких обстоятельствах судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным и не усматривает оснований для его отмены в апелляционном порядке.

Руководствуясь п. 1 ст. 328, ст.329 ГПК РФ, судебная коллегия

определил а:

решение Назрановского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГг., которым отказано в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации сельского поселения Экажево о предоставлении иных мер социальной поддержки по обеспечению жилым помещением взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно, оставить без изменения, апелляционную жалобу истца ФИО1 - без удовлетворения.

Мотивированное определение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий

Судьи

С подлинного за надлежащими подписями

верно:

Судья ФИО6