РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

р.п. Тевриз 21 декабря 2022 года

Тевризский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Куна В.И., при секретаре судебного заседания Клочковой О.А., с участием помощника прокурора Тевризского района Омской области Газзаева Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление прокурора Тевризского района Омской области, поданного в защиту неопределенного круга лиц к БОУ «Ташетканская ООШ» о возложении обязанности разместить на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сводные данные о результатах проведенной специальной оценки условий труда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Тевризского района Омской области обратился в суд с вышеуказанным иском в защиту неопределенного круга лиц, указав, что прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны труда в деятельности БОУ «Ташетканская ООШ», в ходе которой установлено, что в БОУ «Ташетканская ООШ» информация о результатах проведения специальной оценки условий труда на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» отсутствует. По данному факту прокуратурой района директору БОУ «Ташетканская ООШ» 24.06.2022 внесено представление. Вместе с тем действенные меры, направленные на устранение выявленных нарушений не приняты. Просил обязать БОУ «Ташетканская ООШ» в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, взыскать государственную пошлину.

В судебном заседании помощник прокурора Тевризского района Омской области Газзаев Т.М. исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям указанным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика БОУ «Ташетканская ООШ» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство, в котором указал, что с исковыми требованиями согласен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

На основании ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав в судебном заседании помощника прокурора Газзаева Т.М., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст.15 Конституции РФ, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно ч.3 ст.37 Конституции РФ, каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

На основании ст.2 ТК РФ, исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признается обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

В силу ст.21 ТК РФ, работник имеет право, в том числе, на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором.

Согласно ст.22 ТК РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Положениями ст.214 ТК РФ предусмотрено, что обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее - Федеральный закон № 426-ФЗ) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 4 ст. 8 Федерального закона № 426-ФЗ обязанности по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагаются на работодателя.

Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям ст. 19 настоящего Федерального закона и привлекаемыми работодателем на основании гражданско-правового договора.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять лет, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанный срок исчисляется со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

На основании ч.1 ст.15 Федерального закона № 426-ФЗ организация, проводящая специальную оценку условий труда, составляет отчет о ее проведении.

В силу части 6 вышеуказанной статьи работодатель с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных и законодательства Российской Федерации о государственной и об иной охраняемой законом тайне организует размещение на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при наличии такого сайта) сводных данных о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда, в срок не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Тевризского района Омской области была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны труда, в ходе которой установлено, что сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда на официальном сайте БОУ «Ташетканская ООШ» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не размещены.

24.06.2022 прокуратурой Тевризского района Омской области руководителю образовательного учреждения внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства (л.д. 12-19).

Согласно справке от 22.11.2022 (л.д. 22), осуществлен мониторинг официального сайта БОУ «Ташетканская ООШ» в сети «Интернет» на предмет размещения результатов проведения специальной оценки условий труда, в ходе которого установлено, что вышеуказанная информация на официальном сайте образовательного учреждения отсутствует.

На момент рассмотрения дела судом выявленные нарушения требований законодательства не устранены, доказательств обратного суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии в деятельности образовательного учреждения ненадлежащего выполнения мероприятий в сфере охраны труда, в связи с чем, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.206 ГПК РФ суд, возлагая на ответчика обязанность совершить действия по устранению вышеуказанных нарушений законодательства, полагает, что предложенный прокурором месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу достаточен для исполнения судебного решения. В случае неисполнения ответчиком решения суда по объективным причинам, он не лишен возможности обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.

На основании ст.103 ГПК РФ, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Поскольку истец, на основании подп. 9 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты государственной пошлины освобожден, суд взыскивает с ответчика, который не освобожден от уплаты судебных расходов, в доход бюджета Тевризского муниципального района Омской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Тевризского района Омской области удовлетворить.

Обязать БОУ «Ташетканская ООШ» разместить на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сводные данные о результатах проведения специальной оценки условий труда в части установления классов (подклассов) условий труда на рабочих местах и перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, на рабочих местах которых проводилась специальная оценка условий труда в срок не позднее 1 месяца с момента вступления решения в законную силу.

Взыскать с БОУ «Ташетканская ООШ» в доход местного бюджета Тевризского муниципального района Омской области государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Тевризский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня его принятия.

Судья В.И. Кун