Дело № 2-4091\23
УИД 36RS0004-01-2023-004829-35
Стр.2.205
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года г.Воронеж Ленинский районный суд г.Воронежа в составе:
председательствующего судьи Гринберг И.В.
при секретаре Федоровой Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ПАО Банк Синара к ФИО9 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО Банк Синара обратилось в Ленинский районный суд г.Воронежа с иском к ФИО10,предполагаемому наследнику, принявшего наследств после смерти ФИО8, госпошлины, указывая адрес ответчика <адрес>, что территориально относится к подсудности Ленинского районного суда г.Воронежа.
Определением Ленинского районного суда г.Воронежа от 14 июля 2023 года дело принято к производству суда и назначено судебное заседание (л.д.1,2).
Определением Ленинского районного суда г.Воронежа от 10 августа 2023 года произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО11 на надлежащего ФИО1.
По сведениям ОАСР ГУМВД России по Воронежской области ответчик ФИО2 зарегистрирована по адресу <адрес>, <адрес>
В связи с чем, судом поставлен на обсуждение вопрос о передаче данного гражданского дела по месту регистрации ответчика в Симферопольский районный суд Республики Крым.
Изучив материалы дела, имеющие доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу статьи 2 Гражданского процессуального кодекса РФ, задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.
Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.
На основании статьи 3 Гражданского процессуального кодекса РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Право на доступ к правосудию является составной частью права на справедливое судебное разбирательство. Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод (ст. 46). Статья 47 Конституции Российской Федерации устанавливает гарантии права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Под подсудностью в Конституции Российской Федерации понимается установленная законом относимость дела к ведению того или иного суда (судьи) с учетом его компетенции (полномочий), как элемента единой судебной системы Российской Федерации, и характеризует распределение дел между всеми судебными органами страны, составляющими в своей совокупности судебную власть. Подсудность гражданских дел судами общей юрисдикции устанавливается Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
В силу пункта 3 части 2 статьи 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Как следует из материалов дела, оно было принято к производству Ленинским районным судом г.Воронежа с нарушением правил подсудности, то суд приходит к выводу о необходимости передачи дела по подсудности в Симферопольский районный суд Республики Крым по месту регистрации ответчика.
Учитывая вышеизложенное и, принимая во внимание положения п.1 ст.47 Конституции РФ, в соответствии с которым, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, руководствуясь п.3 ч.2 ст. 33, ст.224,225 ГПК РФ, суд
определил:
передать гражданское дело по иску ПАО Банк Синара к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору по подсудности в Симферопольский районный суд Республики Крым (<...>) для рассмотрения по существу.
На определение может быть подана частная жалоба в Воронежский областной суд через районный суд в течение 15 дней.
Судья И.В.Гринберг