Дело № 5-215/2023
64RS0045-01-2023-004975-22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 июля 2023 года город Саратов
Судья Кировского районного суда города Саратова Касимов В.О.,
при секретаре Удовенко О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданки Республики Узбекистан, паспорт гражданина Республики Узбекистан №, официально не трудоустроенной, регистрации на территории Российской Федерации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, нарушила установленный режим пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, уклонившись от выезда по истечении законного срока пребывания, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) при следующих обстоятельствах.
Так, 25 июля 2023 г. в 15 часов 30 минут по адресу: <...>, было установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО1 согласно миграционной карте серии № и данным АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1» въехала на территорию Российской Федерации 26.08.2022 через КПП «Сагарчин» с указанием цели визита «работа». Осуществляла трудовую деятельность по патенту, срок действия которого закончился 21.03.2022. Согласно сведениям АС ЦБДУИГ СПО «Мигрант-1», состояла на миграционном учете на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, срок которой закончился 21.01.2023, в настоящий момент на миграционном учете не состоит, не имеет разрешительных документов, пребывает на территории Российской Федерации незаконно. Таким образом, ФИО1 нарушает режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признала в полном объеме, пояснив, что она является гражданкой Республики Узбекистан. На территории Российской Федерации находится вместе с сыном, который приехал на территорию Российской Федерации для получения образования.
Заслушав объяснения ФИО1, исследовав письменные доказательства, проанализировав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
В силу положения ч. 2 ст. 5 названного закона временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Так, вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо её признательных показаний, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении от 25 июля 2023 г. № объяснениями ФИО1; рапортом; сведениями ФМС России АС ЦБДУИГ и СПО «Мигрант-1»; копией паспорта.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ оценка доказательств производится судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Указанные доказательства суд считает достоверными, допустимыми, относящимися к данному делу, не дающими оснований сомневаться в их объективности и достоверности, в связи с чем суд принимает их и кладет в основу данного постановления как доказательства виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда по истечении законного срока пребывания.
Каких-либо доказательств отсутствия вины ФИО1 в совершении данного административного правонарушения не имеется.
Из представленных материалов усматривается, что ФИО1 достигла возраста, по достижении которого наступает административная ответственность, вменяема.
Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, и ее состояние здоровья, имущественное положение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.
Признание вины и раскаяние в содеянном, судья признает обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Суд приходит к выводу, что данное наказание является соразмерным в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по данному делу об административном правонарушении.
С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, судья считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановил:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Перечисление штрафа необходимо произвести в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: идентификатор №.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.
Судья В.О. Касимов