ОПРЕДЕЛЕНИЕ

20 сентября 2023 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Иванчина Б.Ф.,

при секретаре Еремеевой В.С.,

с участием:

истицы ФИО1

представителя ответчика ООО «Согласие» по доверенности от 16 сентября 2020 года - ФИО2,

рассмотрев в здании №2 Пролетарского районного суда г.Тулы в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2214/2023 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Согласие» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, взыскании штрафа, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов,

установил:

16 августа 2023 года в Пролетарский районный суд г.Тулы поступило исковое заявление ФИО1 к ООО «Согласие» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, взыскании штрафа, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов. В обоснование заявленных требований истица указала на то, что она является собственником трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится на последнем этаже 9-ти этажного дома. ДД.ММ.ГГГГ произошел залив указанной квартиры. Причиной залива является нарушение целостности кровельного покрытия многоквартирного дома. Истица просила взыскать с ООО «Согласие» в ее (ФИО1) пользу денежные средства в размере 205750 рублей 68 копеек, в том числе: 79656 рублей 18 копеек в качестве возмещения ущерба в виде необходимости оплаты стоимости восстановительного ремонта квартиры; 100000 рублей в качестве компенсации морального вреда; 16000 рублей в качестве компенсации понесенных судебных расходов в виде оплаты оценочных услуг; 10000 рублей в качестве компенсации понесенных судебных расходов в виде оплаты юридических услуг; 94 рубля 50 копеек в качестве компенсации понесенных судебных расходов в виде оплаты почтовых услуг. Кроме того, истица просила взыскать с ООО «Согласие» в ее пользу штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя.

В распоряжение суда предоставлено письменное заявление ФИО1, содержащее ходатайство об отказе от всех ранее заявленных требований, в связи с добровольным урегулированием спора.

Истица ФИО1 в зале судебного заседания поддержала свое заявление об отказе от иска, просила прекратить производство по делу в связи с ее отказом иска, поскольку возникший между сторонами спор урегулирован во внесудебном порядке. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст.ст. 220-221 ГПК РФ, ей понятны. Уточнила, что отказ от иска сделан ею осознанно и добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны.

Представитель истицы ФИО1 по доверенности - ФИО3 в зал судебного заседания не явился, своевременно и надлежащим образом извещался о времени и месте слушания дела, причин неявки суду не сообщил, письменных объяснений не предоставил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.

Исходя из положений ст.167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ФИО3.

Представитель ответчика ООО «Согласие» по доверенности - ФИО2 в зале судебного заседания поддержала необходимость прекращения производства по делу, так как спорные правоотношения урегулированы во внесудебном порядке.

Выслушав пояснения ФИО1, ФИО2, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Согласно ст.221 ГПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Истице разъяснены положения ст.ст. 220-221 ГПК РФ.

Принимая во внимание, что отказ ФИО1 от иска предусмотрен гражданско-процессуальным законодательством РФ, учитывая, что отказ от ранее заявленных требований носит добровольный, осознанный и безусловный характер, не нарушает прав и законных интересов сторон и других лиц, не противоречит закону, вытекает из внесудебного урегулирования спора, суд считает возможным принять отказ ФИО1 от ранее заявленных требований, а производство по данному гражданскому делу прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 224-225 ГПК РФ, суд

определил :

принять отказ ФИО1 от иска.

Прекратить производство по гражданскому делу №2-2214/2023 по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Согласие» о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры, взыскании штрафа, компенсации морального вреда и понесенных судебных расходов.

Определение может быть обжаловано в Тульский областной суд через Пролетарский районный суд города Тулы в течение 15-ти дней.

Председательствующий