№ 2-330/2023

10RS0018-01-2023-000387-77

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Суоярви 21 августа 2023 года

Суоярвский районный суд РК в составе:

председательствующего судьи В.Г. Ерохиной,

при секретаре Ю.А. Ибрагимовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В судебные заседания, назначенные на хх.хх.хх г., хх.хх.хх г., Истец ФИО1 и его представитель ФИО5 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены. Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин отсутствия истца и его представителя в судебных заседаниях, не представлено, ходатайств об отложении рассмотрения дела, о рассмотрении искового заявления без своего участия, истцом не заявлено.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также иные участвующие в деле третьи лица Управление Росреестра по РК, Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, администрация Суоярвского муниципального округа не явились, извещены.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно абзацу 7 ст. 222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

Таким образом, суд считает, что повторная неявка сторон, в отсутствии ходатайств о рассмотрении дела без их участия, является основанием для оставления заявления без рассмотрения.

В соответствии со ст.223 ч.3 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Руководствуясь ст.ст. 222, 224-225 ГПК РФ, суд,

определил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, оставить без рассмотрения.

Разъяснить истцу, что вынесение определения об оставлении заявления без рассмотрения не лишает его права вновь обратиться в суд с указанным заявлением в общем порядке.

Разъяснить сторонам по делу, что определение об оставлении заявления без рассмотрения может быть отменено по представлению суду доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Судья В.Г. Ерохина