к делу №5-1470/2022
23RS0008-01-2022-004928-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Белореченск 26 декабря 2022 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Просветова И.А.,
с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО3
потерпевшей ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ключ <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
01.11.2022 года в 12:00ч. Белореченском районе на участке автодороги Майкоп-Бжедугхабль-Адыгейск-Усть-Лабинск-Кореновск, 33км.+600м., водитель ФИО1 управляя транспортным средством «ЛАДА 217030» гос.рег.знак № не справился с управлением, допустил съезд с дороги, опрокидывание.
В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили водитель т/с «ЛАДА 217030» гос.рег.знак № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, и пассажирка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающая по адресу: <адрес>
ФИО3 в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, просил назначить ему наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании в части наказания просила применить минимально возможное наказание, так как претензий к ФИО3 не имеет. Вред ей возмещен в полном объеме, извинения принесены.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения полностью доказана, при этом суд исходит из следующего.
Кроме признания своей вины ФИО3, его вина в совершении правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении 23 АП №552086 от 29.04.2022 года, согласно которому 01.11.2022 года в 12:00ч. Белореченском районе на участке автодороги Майкоп-Бжедугхабль-Адыгейск-Усть-Лабинск-Кореновск, ЗЗкм.+600м., водитель ФИО3 управляя транспортным средством «ЛАДА 217030» гос.рег.знак № не справился с управлением, допустил съезд с дороги, опрокидывание.
В результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили водитель т/с «ЛАДА 217030» гос.рег.знак № ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., проживающий по адресу: <адрес>, и пассажирка ФИО2, 26.07.2000г.р., проживающая по адресу: <адрес>; постановлением по делу об административном правонарушении от 07.04.2022 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО3 вышеуказанного административного правонарушения; объяснениями ФИО3, ФИО2, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, рапортом сотрудника полиции в котором изложены обстоятельства указанного дорожно-транспортного происшествия; схемой места ДТП; заключением эксперта №613/2022 от 18.11.2022 года, согласно выводам которого у ФИО2 установлены такие повреждения как: закрытый перелом нижней трети правой лучевой кости правого предплечья со смещением отломков. Данные повреждения причинили в совокупности вред здоровью средней тяжести, так как вызвали длительное его расстройство.
На основании изложенного, суд считает, что вина ФИО3 в совершении правонарушения, имевшего место быть 01.11.2022 года, полностью доказана, а квалификация правонарушения правильная по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и обоснованная.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
На основании всего вышеизложенного, суд считает правильным, назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.5, 29.7, 29.9- 29.11, 30.1, ч.2ст.12.24 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: И.А. Просветов