РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 февраля 2025 года г. Усолье-Сибирское
Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Медведева П.В., при секретаре Тереховой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело УИД 38RS0024-01-2025-000320-68 (2-618/2025) по исковому заявлению ФИО1 к администрации Тельминского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области о признании права собственности в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ :
В обоснование исковых требований указано, что с рождения истец проживает в жилом помещении по адресу: <адрес>. Жилое помещение по данному адресу было предоставлено отцу истца Ф.И.О3 по месту работы в совхозе «Железнодорожник» в <данные изъяты> годах. После смерти родителей истец продолжает проживать в доме.
В ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в совхоз «Железнодорожник» для получения документов на жилой дом. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор найма жилого помещения (данные изъяты), и в силу неграмотности он считал себя собственником домовладения.
В ДД.ММ.ГГГГ после обращения в ОГКУ «Управление социальной защиты населения по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району» с целью заключения социального контракта ему пояснили, что указанное жилое помещение не является его собственностью, так как не зарегистрировано в установленном порядке в органе регистрации прав. Для оформления права собственности истец обратился в АО «Железнодорожник», ДД.ММ.ГГГГ получил справку о том, что жилой дом на балансе общества не состоит и право собственности на него не зарегистрировано. В администрации поселения и администрации района также выдали справки о том, что дом не состоит в реестрах муниципального имущества.
Указанным жилым домом истец пользуется с рождения, имеет постоянную регистрацию по месту жительства.
Просит признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> силу приобретательной давности.
В судебное заседание истец ФИО1, его представитель ФИО2 не явились, просят рассмотреть дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации Тельминского городского поселения Усольского муниципального района Иркутской области по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила письменный отзыв на исковое заявление, в котором просила рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, против исковых требований не возражала.
Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно статьям 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.
В силу ст. ст. 17, 28 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
В соответствии части 1 статьи 234 Гражданского кодекса РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ (данные изъяты), Пленума ВАС РФ (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (пункт 16).
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с рождения по настоящее время зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>.
Из иска следует, что спорное жилое помещение было предоставлено отцу истца по месту работы в совхозе «Железнодорожник». После смерти родителей истец продолжил проживать в спорном жилом доме.
Согласно Выписке из ЕГРН право собственности на спорный жилой дом ни за кем не зарегистрировано (л.д. 19).
По сведениям АО «Железнодорожник» от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости, расположенный по адресу: <адрес>, не состоит на кадастровом учете, право собственности на него не зарегистрировано и он не состоит на балансе АО «Железнодорожник» (л.д. 16).
В реестре муниципального имущества Усольского муниципального района Иркутской области, а также Тельминского муниципального образования спорное жилое помещение отсутствует (л.д.17, 18).
Судом установлено, что по указанному адресу истец фактически проживает с ДД.ММ.ГГГГ года (с момента своего рождения), использует жилой дом по назначению, производит оплату коммунальных платежей, производит текущие и капитальные ремонты.
Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, более того, в представленном письменном отзыве представитель ответчика указывает, что против исковых требований не возражает.
Таким образом, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ года истец ФИО1 открыто пользуется и владеет спорным жилым домом, оплачивает коммунальные платежи.
Из указанного следует, что истец более 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорным домом.
Сведений о наличии притязаний со стороны третьих лиц за период более пятнадцати лет непрерывного и добросовестного владения жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, суду не представлено.
В связи с чем, суд считает возможным признать за истцом право собственности на спорное недвижимое имущество.
При указанных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на недвижимое имущество – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> в силу приобретательной давности.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24.02.2025.
Судья П.В. Медведев