Дело № 5-920/2023
78RS0017-01-2023-004482-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 июля 2023 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Клюкина Е.В.,
с участием переводчика ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, детей не имеющей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершила нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в городе федерального значения Санкт-Петербурге, выразившееся в том, что она 27.07.2023 года в 20 час. 40 мин., являясь гражданкой Республики Узбекистан, выявлена по адресу: <...>, как уклоняющаяся от выезда с территории Российской Федерации с 19.05.2022, а именно: после въезда на территорию Российской Федерации 18.02.2022 года ФИО2 через 90 суток в нарушение положений ч.2 ст.5 ФЗ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» территорию Российской Федерации не покинула.
Таким образом, ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
ФИО2 в судебном заседании вину в совершенном правонарушении признала, пояснив, что живет по вышеуказанному адресу, не выехала с территории России из-за сложного материального положения. В настоящее время у нее приобретен билет в Узбекистан на 31.07.2023.
Факт совершения ФИО2 правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении АП № 005803 от 28.07.2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения;
- рапортом участкового уполномоченного 43 отдела полиции <ФИО>4 согласно которому ФИО2, гражданка Республики Узбекистан, установлена 27.07.2023 г. в 20 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, как уклоняющаяся от выезда за пределы Российской Федерации по истечении срока пребывания;
- протоколом ДЛ САП №002382 от 27.07.2023 года;
- протоколом об административном задержании АЗ №002382 от 27.07.2022 года, согласно которому ФИО2 доставлена в отдел полиции для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;
- справкой адресного бюро, согласно которой ФИО2 регистрации не имеет;
- копией паспорта FA2098373 и миграционной карты на имя ФИО2, согласно миграционной карте 40 20 0752739 ФИО2 установлен срок пребывания в России до 18.05.2023;
- сведениями информационных баз, согласно которым ФИО2 въехала в РФ 18.02.2022 года, патент не получала;
- объяснениями ФИО2 в судебном заседании, указанными выше.
В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст.5 Федерального закона РФ от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В силу положений ст.25.10 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
С учетом вышеизложенного, исследовав материалы дела, выслушав объяснения ФИО2, проверив и оценив представленные доказательства, не доверять которым оснований не имеется, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО2 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, так как он на момент выявления правонарушения 27.07.2023 года в городе федерального значения Санкт-Петербурге она уклоняется с 19.05.2023 года от выезда с территории РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, степень и форму его вины в содеянном, личность ФИО2 и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа не в максимальном размере с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Учитывая наличие у ФИО2 удостоверяющих личность документов, суд считает возможным назначить дополнительное наказание в виде административного выдворения путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданку Республики <данные изъяты>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 6000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.
Информация о получателе штрафа за нарушение миграционного законодательства:
УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области),
Номер счёта получателя платежа: 03100643000000017200 в Северо-Западное ГУ Банка России г.Санкт-Петербург
КПП: 784201001, ИНН: <***>, КБК 188 1 16 01201010001140
БИК 14030106, ОКТМО 40391000, УИН 18880478230140058030
Наименование платежа: Административный штраф
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Разъяснить ФИО2, что согласно подпункту 2 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, не разрешается в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Судья: Е.В. Клюкина