дело об административном
правонарушении № 5-39/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Абаза 02 ноября 2023 года
Судья Абазинского районного суда Республики Хакасия Абумов В.Ю. с участием:
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО3,
начальника МП Отд МВД России по г. Абаза ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО3 (VOHIDOV JURABOI), <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности 05.10.2023 по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.10.2023 в 20 часов 30 минут в ходе проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Таджикистан ФИО3, прибывший в Российскую Федерацию 14.01.2023, находившийся на территории РФ по 06.10.2023 (266 дней), в нарушение срока пребывания, т.к. закончился срок действия патента для осуществления трудовой деятельности, выданный ГУМВД России по Красноярскому краю, за что привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
06.10.2023 выехал за пределы РФ и этим же числом вновь пересек границу, въехав обратно в нарушение правил въезда в РФ.
С 14.01.2023 по 06.10.2023 ФИО3 за переоформлением патента на осуществление трудовой деятельности, получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, в подразделение миграционной службы МВД не обращался, основания продления срока его пребывания в РФ отсутствовали.
В объяснении ФИО3 указано, что прибыл в г. Абазу с целью трудовой деятельности, въехал в РФ 20.12.2022 сроком до 19.03.2023, состоял на миграционном учете в г. Красноярске, по окончании срока пребывания за пределы РФ не выехал по состоянию здоровья. После привлечения к административной ответственности в г. Кемерово, 06.10.2023 выехал за пределы РФ и этим же днем въехал обратно. О том, что действует правило въезда в РФ 90 дней из 180 пребывания на территории, не знал.
В РФ проживает родной брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который имеет вид на жительство в РФ, зарегистрирован в г. Красноярске.
Представитель МП Отд МВД России по г. Абазе ФИО1 в судебном заседании просила признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО3 пояснил, что вину признает, в содеянном раскаивается, просил предоставить возможность самостоятельно покинуть территорию РФ.
Исследовав дело об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.
В соответствии с ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 данной статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации.
Из дела об административном правонарушении следует, что 31.10.2023 в 20 часов 30 минут при проверке по адресу: <адрес> установлен гражданин Республики Таджикистан ФИО3, с 20.12.2022 по 19.03.2023 состоявший на миграционном учете в г. Красноярске, после окончания срока пребывания за пределы РФ не выехал, за что привлечен к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, повторно в течение одного года нарушил режим пребывания в Российской Федерации, т.к. незаконно находясь в РФ с 20.03.2023 по 06.10.2023, вновь въехал 06.10.2023 и находится в РФ без патента более 90 суток, в течение общего периода 180 суток, тем самым, являясь обязанным выехать за пределы Российской Федерации, уклонился от выезда в нарушение ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
Факт совершения ФИО3 административного правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 02.11.2023, письменными объяснениями ФИО3, постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ от 05.10.2023, сведениями из ГИАЦ, миграционной картой, копией паспорта иностранного гражданина.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО3 в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в нем указаны все необходимые сведения.
Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации, ФИО3 разъяснены. Копия протокола вручена в установленном законом порядке.
Право ФИО3 свободно передвигаться по территории Российской Федерации не является абсолютным и не предполагает свободу выбора места жительства (пребывания).
Доводы ФИО3 на то, что административное выдворение за пределы Российской Федерации будет являться чрезмерно суровым и нарушать его право на уважение семейной жизни, судом не принимаются, поскольку законность проживания мигранта позволяет судить о его лояльности к правопорядку страны пребывания.
Правонарушения в области миграционного законодательства в силу закона и по законному решению суда могут быть квалифицированы именно как обстоятельства, вынуждающие к применению такого наказания, как административное выдворение, в силу насущной социальной необходимости.
Наличие у иностранного гражданина родственников, имеющих вид на жительство либо гражданство Российской Федерации и проживающих на ее территории, не освобождает иностранного гражданина от обязанности соблюдать миграционное законодательство страны пребывания и не является основанием к невозможности применения к нему наказания в виде административного выдворения за ее пределы.
Обстоятельство проживания на территории Российской Федерации родного брата ФИО2, имеющего вид на жительство в РФ, само по себе не указывает на наличие таких прочных семейных связей на территории Российской Федерации, которые бы делали безусловно невозможным применение в отношении ФИО3 такой меры, как административное выдворение, и свидетельствовали бы о необоснованном вмешательстве публичных властей в личную и семейную жизнь данного лица.
Доказательств существования прочных семейных связей на территории Российской Федерации на момент вынесения постановления в отношении ФИО3, которые бы свидетельствовали о необоснованном вмешательстве органов публичной власти в личные и семейные правоотношения, в деле не имеется.
Из письменных объяснений ФИО3 следует, что постоянного источника дохода он не имеет, сведений о том, что материально помогает указанному члену семьи, не представлено.
При таких обстоятельствах доводы о наличии прочных устойчивых семейных и социальных связях на территории Российской Федерации, препятствующих применению именно к ФИО3 наказания в виде административного выдворения, безосновательны.
Вместе с тем, совокупность исследованных доказательств, которые суд признает в качестве относимых и допустимых, позволяет сделать вывод о том, что ФИО3 совершил административное правонарушение по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию.
Оснований для привлечения к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ суд не усматривает, т.к. ранее ФИО3 привлечен по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что не образует состава данного правонарушения.
Переквалификация действий в данном случае не ухудшает положение лица, привлекаемого к административной ответственности, не нарушает его право на защиту, т.к. санкция предусматривает более мягкое наказание.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
К обстоятельствам, смягчающим ФИО3 административную ответственность, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Доказательства свидетельствуют о том, что ФИО3 пребывает на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, семейных связей на территории РФ не имеет, мер к легализации своего нахождения на территории Российской Федерации не предпринимал, правовые основания для пребывания в Российской Федерации отсутствуют.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного штрафа наряду с административным выдворением за пределы Российской Федерации, исключительных обстоятельств, дающих основания для освобождения от дополнительного наказания, не усматривается.
В силу ч.ч. 4, 5 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
В целях исполнения назначенного иностранному гражданину административного наказания в виде принудительного выдворения за пределы Российской Федерации судья вправе применить к таким лицам содержание в специальном учреждении, предусмотренном Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым применить к ФИО3 наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения из Российской Федерации, что обеспечит единственно возможный способ достижения цели административного наказания, связанного с предупреждением совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 (VOHIDOV JURABOI), являющегося гражданином Республики Таджикистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 500 рублей с административным выдворением за пределы РФ за счет средств федерального бюджета с содержанием в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по г. Абакану до исполнения решения об административном выдворении.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии с п. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф, назначенный иностранному гражданину одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа: кор/сч 40102810845370000082, БИК 019514901, счет получателя платежа 03100643000000018000 Отделение-НБ Республики Хакасия г. Абакан ИНН <***>, КПП 190101001, ОКТМО 95702000, КБК 18811601181019000140, УИН 18811601181019000140 в УФК по Республике Хакасия (МВД РХ).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.Ю. Абумов