УИД 56RS0007-02-2022-001017-76 <данные изъяты>
гр. д. № 2-2-51/2023 (2[2]-594/2022)
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
с. Асекеево 17 января 2023 года
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Янгубаевой И.С.,
при секретаре Сотниковой А.П.,
с участием представителя истца – помощника прокурора Асекеевского района Оренбургской области Зарецкой К.И.,
представителя ответчика отдела образования администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области ФИО1, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя ответчика МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района Оренбургской области ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Асекеевского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района Оренбургской области, отделу образования администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области, администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области о понуждении к устранению нарушений законодательства,
установил:
прокурор Асекеевского района Оренбургской области, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района Оренбургской области, отделу образования администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области, администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области о понуждении к устранению нарушений законодательства, указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными организациями Асекеевского района требований п. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 2 ч. 6 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 года №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о создании безопасных условий обучения и воспитания детей, обеспечивающих их жизнь и здоровье.
В соответствии с паспортом безопасности МБОУ «Заглядинская средняя общеобразовательная школа» Асекеевского района Оренбургской области и ее филиал Баландинская ООШ, отнесены к 4 категории.
В соответствии с п. «г» ст. 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 (ред. от 05.03.2022) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются, среди прочих, мероприятия по оснащению объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии.
Установлено, что МБОУ «Заглядинская СОШ» законодательство в указанной сфере исполняется ненадлежащем образом.
Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения осуществляет администрация МО «Асекеевский район».
В нарушение вышеуказанных норм здание филиала МБОУ «Заглядинская СОШ» - Баландинская ООШ, расположенное по адресу: <адрес>, не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Ранее, в целях устранения вышеуказанных нарушений, данные обстоятельства отражались в представлениях в адрес Отдела образования Асекеевского района от ДД.ММ.ГГГГ и в адрес Администрации Асекеевского района от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения указанных представлений в МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района Оренбургской области действенных мер к устранению нарушений принято не было. До настоящего времени выявленные нарушения не устранены.
Данные обстоятельства свидетельствуют о не проведении мероприятий по антитеррористической защищенности, отсутствии условий для безопасного пребывания детей в школе, что противоречит действующему законодательству, а именно требованиям статей 2 и 3 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пункта 7 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05 октября 2009 года.
Просил суд обязать администрацию МО «Асекеевский район» обеспечить денежными средствами отдел образования администрации МО «Асекеевский район» с целью оборудования систем передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии в здании филиала МБОУ «Заглядинская СОШ» - Баландинская ООШ, расположенном по адресу: <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Обязать МБОУ «Заглядинская СОШ» оборудовать системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель истца – помощник прокурора Асекеевского района Оренбургской области Зарецкая К.И. в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика директор МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района ФИО2 исковые требования прокурора Асекеевского района Оренбургской области признала в полном объеме.
Представитель ответчика отдела образования администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области ФИО1 не возражала против удовлетворения искового заявления.
Представитель ответчика администрации МО «Асекеевский район» Оренбургской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 45 ГПК РФ за прокурором закреплено право обратиться в суд с заявлением в защиту интересов прав неопределенного круга лиц.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Федеральный закон № 35-ФЗ) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ органы местного самоуправления обязаны принимать меры по профилактике и борьбе с терроризмом, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявления. Участие в профилактике терроризма выражается в обеспечении антитеррористической защищенности зданий и сооружений, в которых размещены муниципальные учреждения, в частности учреждения образования.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Согласно ч. 1 ст. 19 Закона Оренбургской области от 06.09.2013 № 1698/506-V-ОЗ «Об образовании в Оренбургской области» в образовательных организациях Оренбургской области создаются условия для охраны жизни и здоровья обучающихся.
В целях реализации положений п.4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 №35-ФЗ «О противодействии терроризму» Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее – «Требования»).
В соответствии с п. «г» ст. 24 Постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 (ред. от 05.03.2022) «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к четвертой категории опасности, осуществляются, среди прочих, мероприятия по оснащению объектов (территорий) системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии.
Согласно пункта 2 части 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.
Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации (ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ).
Судом установлено, что прокуратурой района проведена проверка исполнения образовательными организациями Асекеевского района требований п. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п. 2 ч. 6 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 года №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» о создании безопасных условий обучения и воспитания детей, обеспечивающих их жизнь и здоровье.
В соответствии с паспортом безопасности МБОУ «Заглядинская средняя общеобразовательная школа» Асекеевского района Оренбургской области и ее филиал Баландинская ООШ, отнесены к 4 категории.
Установлено, что МБОУ «Заглядинская СОШ» законодательство в указанной сфере исполняется ненадлежащем образом.
Функции и полномочия учредителя образовательного учреждения осуществляет администрация МО «Асекеевский район».
В нарушение вышеуказанных норм здание филиала МБОУ «Заглядинская СОШ» - Баландинская ООШ, расположенное по адресу: <адрес>, не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Ранее, в целях устранения вышеуказанных нарушений, данные обстоятельства отражались в представлениях в адрес Отдела образования Асекеевского района от ДД.ММ.ГГГГ и в адрес Администрации Асекеевского района от ДД.ММ.ГГГГ. По результатам рассмотрения указанных представлений в МБОУ «Заглядинская СОШ» Асекеевского района Оренбургской области действенных мер к устранению нарушений принято не было. До настоящего времени выявленные нарушения не устранены.
Данные обстоятельства свидетельствуют о не проведении мероприятий по антитеррористической защищенности, отсутствии условий для безопасного пребывания детей в школе, что противоречит действующему законодательству, а именно требованиям статей 2 и 3 Федерального закона от 06 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», пункта 7 Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 05 октября 2009 года.
Осуществление деятельности образовательного учреждения в отсутствие систем передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии не обеспечивает в полной мере исполнение требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности и безопасность школьников во время учебного процесса, что может повлечь неблагоприятные последствия, связанные с причинением вреда жизни и здоровью граждан, создает опасные условия для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, нарушает их права и законные интересы.
При таких обстоятельствах, суд находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования прокурора Асекеевского района Оренбургской области - удовлетворить.
Обязать администрацию МО «Асекеевский район» обеспечить денежными средствами отдел образования администрации МО «Асекеевский район» с целью оборудования систем передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии в здании филиала МБОУ «Заглядинская СОШ» - Баландинская ООШ, расположенном по адресу: <адрес>, в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать МБОУ «Заглядинская СОШ» оборудовать системами передачи тревожных сообщений в подразделения войск национальной гвардии Российской Федерации или в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" и поддержание их в исправном состоянии в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: подпись И.С. Янгубаева
Мотивированное решение изготовлено 23 января 2023 года.