Дело № 5-30/2025

УИД: 77RS0016-02-2025-000299-15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

(резолютивная часть оглашена 12 февраля 2025 года)

адрес 12 февраля 2025 года

Судья Мещанского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в адрес в должности водителя микроавтобуса, зарегистрированной по адресу: адрес,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО1 09 января 2025 года старшим инспектором по ИАЗ 1 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД РФ по адрес составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении, за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил суду, что совершая маневр поворота во двор, автобус начал движение от остановки, в связи с чем, он взял левее, а автобус применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, показала, что находилась в автобусе в качестве пассажира, автобус тронулся, отъезжая от остановки, и резко затормозил, она упала на левую сторону. Днем почувствовала себя плохо и обратилась в травмапункт, откуда была направлена в больницу, после проведения обследования была направлена на дальнейшее лечение по месту жительства. Все расходы по лечению были понесены ею самостоятельно, ФИО1 извинений не принес, материальный и моральный вред ей не возместил. Назначение наказания оставила на усмотрение суда.

Представитель потерпевшей ФИО3 – фио, действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что вина в произошедшем ДТП водителя ФИО1 доказана и подтверждена материалами дела, поскольку у указанного водителя была помеха справа в виде автобуса, у автобуса был приоритет в движении. В результате произошедшего ДТП, потерпевшей ФИО3 причинен средний вред здоровью. Назначение наказания оставил на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, просмотрев видеозапись, прихожу к следующему.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В силу пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, и должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством, что установлено пунктом 1.6 Правил дорожного движения РФ.

Пункт 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила), устанавливает, что при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Однако ФИО1 не выполнил указанных требований, нарушил п. 8.4 Правил дорожного движения РФ, следствием чего явилось причинение потерпевшим вреда здоровью средней тяжести.

Как следует из протокола об административном правонарушении, 07 июня 2024 года в 09 часов 20 минут водитель ФИО1 управляя транспортным средством марка автомобиля Тигуан», регистрационный знак ТС, следовала по адресу: адрес, Мира пр-кт, д. 48, стр. 6, совершил нарушение п. 8.4 ПДД РФ, а именно: при перестроении не уступил дорогу маршрутному транспортному средству, движущемуся попутно без изменения направления движения, автобусу марки марка автомобиля, регистрационный знак ТС под управлением фио, в результате предпринятого водителем автобуса торможения во избежание столкновения, произошло падение пассажиров автобуса ФИО3, ФИО2, которым причинен средней тяжести вред здоровью.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 160912 от 09 января 2025 года;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения с план схемами и фотоматериалом;

- рапортами инспекторов ДПС 1 Батальона Полка ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес;

- сводкой по факту ДТП;

- карточкой происшествия;

- карточкой-сообщением;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- письменными объяснениями фио, ФИО1, ФИО3, ФИО2;

- заключением эксперта № 2424109090 от 19 ноября 2024 года в отношении ФИО3, в соответствии с которым, у фио, паспортные данные, 07.06.2024 в 10:37 при обследовании в адрес № 67 ДЗМ» имелась закрытая травма левого голеностопного сустава: перелом внутренней лодыжки без смещения отломков, перелом переднего края большеберцовой кости с незначительным смещением, травматический отек мягких тканей в проекции сустава. Травма голеностопного сустава образовалась в результате резкого движения в голеностопном суставе (подворачивания стопы), превышающем его физиологические возможности незадолго (десятки минут, часы) до обращения ФИО3 в поликлинику, не исключается в срок и при обстоятельствах, указанных в определении о назначении экспертизы (с уточ- ненияхми, содержащимися в медицинских документах), что подтверждается клиническими и рентгенологическими данными в динамике. Травма голеностопного сустава причинила здоровью ФИО3 средней тяжести вред, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня)-в соответствии с п. 7.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (далее - Медицинские критерии);

- заключением эксперта № 2424109543 от 28 ноября 2024 года в отношении ФИО2, в соответствии с которым, при обследовании 07.09.2024 гр. ФИО2 в ГБУЗ адрес «Городская поликлиника № 62 Департамента здравоохранения адрес» был выявлен частичный разрыв сухожилия надостной мышцы III степени левого плечевого сустава, который мог образоваться как в результате непосредственного ударного воздействия тупого твердого предмета в область левого плечевого сустава, так и вследствие падения на вытянутую руку или врезультате резкого отведения верхней конечности кзади, в срок не более 3-6 месяцев на момент проведения MPT-исследования левого плечевого сустава 07.09.2024 (о чем свидетельствует рентгенологическая картина) и, вызвал длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и расценивается как средней тяжести вредздоровью (согласно п. 7.1.Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжестивреда, причиненного здоровью человека»).

Данные доказательства оформлены сотрудниками ГИБДД в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст.26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Кроме того, следует отметить, что вышеприведенные заключения судебно-медицинских экспертов Отделения экспертизы телесных повреждений № 1 «Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения адрес» № 2424109090 от 19 ноября 2024 года в отношении ФИО3 и № 2424109543 от 28 ноября 2024 года в отношении фиоН основаны на медицинских документах, выполнены на основании определений должностного лица ГИБДД, вынесенных с соблюдением требований ст. 26.4 КоАП РФ, выводы государственных судебно-медицинских экспертов, имеющих высшее медицинское образование, стаж работы по специальности «судебно-медицинская экспертиза» 23 года и 15 лет, предупрежденных об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, в силу статьи 17.9 КоАП РФ, в чем собственноручно расписались, являющиеся не заинтересованными в исходе дела лицами, содержиа ответы на все поставленные перед ними вопросы, оснований сомневаться в достоверности которых и в допустимости заключений не имеется, объективных сведений, опровергающих данные выводы, в материалы дела не представлено, также как не выявлено и обстоятельств, порочащих данные документы как доказательства.

Проведенные экспертами исследования отвечают требованиям, предъявляемым ст.26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, которые судья оценивает в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, каких-либо нарушений в заключении не содержится.

В рассматриваемом дорожно-транспортном происшествии причинение вреда здоровью потерпевшим ФИО3, ФИО2 находится в прямой причинной связи с действиями водителя ФИО1 нарушившему требования пункта 8.4 ПДД РФ, который, будучи участником дорожного движения, управляющим источником повышенной опасности, обязан был в полной мере соблюдать осторожность, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участникам движения, предвидеть негативные последствия управления принадлежащим ему транспортным средством, однако, он максимально внимательно не отнесся к дорожной обстановке и другим участникам движения; предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения не соблюдал, в результате чего ФИО3, ФИО2 причинен вред здоровью средней тяжести, его действиями, таким образом, правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оснований для иной квалификации действий ФИО1 не имеется. Каких-либо неустранимых сомнений в виновности ФИО1 не усматриваю, поэтому оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Оснований для признания правонарушения вмененного ФИО1 малозначительным, не имеется, учитывая характер правонарушения и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность у ФИО1 не усматриваю.

При назначении ФИО1 наказания, в силу части 2 статьи 4.1 КоАП РФ учитываю, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также характер вменяемого административного правонарушения, связанный с управлением транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, место совершение вменяемого административного правонарушения, где водитель должен быть должным образом, предусмотрительным и внимательным, и прихожу к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев.

Исполнение настоящего постановления возложить на командира по ИАЗ 1 БП ДПС ГИБДД УВД по адрес ГИ МВД РФ по адрес.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение десяти дней с момента его вручения или получения его копии.

Судья фио