78RS0007-01-2022-003495-96 г. Санкт-Петербург
Дело № 2-169/2023 06 февраля 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,
При секретаре Власовой А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании решения незаконным, обязании назначить пенсию по потере кормильца,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Государственному учреждению-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным отказа в назначении пенсии по случаю потери кормильца,, возложении обязанности назначить пенсию по случают потери кормильца.
В обоснование иска истец указал, что в сентябре 2020 года у него умер отец – ФИО3, после смерти отца истец обратился за назначением пенсии по случаю потери кормильца, однако ответчик отказал в назначении пенсии, указав на то, что истцу исполнилось 18 лет. Данный отказ, по мнению истца, является незаконным, поскольку он обучается на очном отделении СПб ГГУ «Военмех им. Д.Ф. Устинова».
В связи со сменой наименования определением суда в качестве ответчика привлечено Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Представитель истца в суд явился, исковые требования поддержал, указав на то, что истцу неправомерно была назначена пенсию по случаю потери кормильца только с 13.10.2022г., а не с даты первичного обращения 04.06.2021г.
Представитель ответчика в суд явился, возражал против удовлетворения требований истца по тем основаниям, что истцом не было представлено доказательств факта нахождения на иждивении отца, при последующем изменении законодательства и истцу была назначена пенсия по случаю потери кормильца с даты нового обращения.
Изучив материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.
Судом установлено, что ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является сыном ФИО1 ФИО9, который умер 20.09.2020г.
С 1 сентября 2029 года ФИО2 обучается в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» по очной форме обучения (л.д. 51).
04 апреля 2021 года ФИО2 обратился в ГУ-УПФ Российской Федерации в Колпинском районе Санкт-Петербурга с заявлениями о назначении пенсий: страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и социальной пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Письмом от 25.05.2021г. пенсионный орган уведомил ФИО2 о необходимости в срок до 04.07.2021г. предоставить свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие факт иждивения (если родитель работал, то справки о доходе).
Из материалов пенсионного дела следует, что документы, подтверждающие факт иждивения ФИО2 и сведения о доходах его отца ФИО3, заявителем представлены не были.
На основании решения ГУ – Отделением Пенсионного Фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 08.07.2021г. №
ФИО2 отказано в назначении пенсии по случаю потери кормильца, поскольку на момент обращения с заявлением ФИО2 достиг возраста 18 лет, обучается по очной форме обучения, однако согласно выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО3 не работал с 03.10.2013г., при этом заявителем документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении у отца, не представлены.
Признавая данное решение пенсионного органа законным, суд руководствуется следующим:
В соответствии с частью 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом (часть 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховую пенсию по случаю потери кормильца, круг лиц, имеющих право на эту пенсию, и условия ее назначения определены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях").
В соответствии с частью 1 статьи 10 названного закона, в редакции, действующей на дату обращения истца и принятия ответчиком оспариваемого решения, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Перечень лиц, которые признаются нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, приведен в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях". В их числе - дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (часть 3 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет (часть 4 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Из приведенных нормативных положений, действующих на дату обращения истца за назначением пенсии и принятия ответчиком оспариваемого решения, следует, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, круг которых определен в части 2 статьи 10 Федерального закона "О страховых пенсиях", если они состояли на иждивении умершего кормильца, то есть находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. При этом не исключается наличие у нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца какого-либо собственного дохода. Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе и в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия "иждивение" согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30 сентября 2010 года N 1260-О-О.
К числу нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, имеющих право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца, относятся дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. При этом иждивение детей умершего кормильца, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, объявленных в установленном законом порядке полностью дееспособными до достижения ими возраста 18 лет), предполагается и не требует доказательств. В то же время факт нахождения на иждивении после достижения ребенком возраста 18 лет в случае его обучения по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет подлежит доказыванию в предусмотренном законом порядке.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" право на социальную пенсию по случаю потери кормильца имеют постоянно проживающие в Российской Федерации лети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери.
При этом, согласно ст. 13 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" при назначении пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению применяются нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», регулирующие порядок и условия назначения пенсии по случаю потери кормильца семьям безвестно отсутствующих лиц, усыновленным, усыновителям, пасынкам, падчерицам, отчимам, мачехам, порядок и условия признания члена семьи состоявшими на иждивении погибшего (умершего) кормильца и иные вопросы, связанные с пенсионным обеспечением членов семей умерших, если иные нормы не установлены настоящим Федеральным законом.
С учетом анализа положений статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", статьи 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в редакции, действующей до 01.05.2022г., суд приходит к выводу, что иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств только до достижения ими 18 лет. При этом дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет и обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, если они после достижения совершеннолетия продолжали находиться на иждивении родителей, то есть оставались на их полном содержании или получали от них такую помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Однако заявителем нахождение на иждивении отца при обращении в пенсионный орган документально подтверждено не было. При этом, как следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО3 не работал с 03.10.2013г. В судебном порядке требований об установлении факта нахождения на иждивении отца ФИО2 не заявлялось, сведения о доходах отца истцом не представлены. ФИО4 стороной в материалы дела представлены справка о регистрации истца по адресу: <адрес>, где он зарегистрирован совместно с матерью ФИО5, а также справки о доходах матери ФИО5 за 2017- 2021гг., однако указанные документы не подтверждают, что истец проживал совместно с отцом, у отца имелся заработок (доход) и истец находился на полном содержании отца или получал от отца такую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию.
С учетом изложенного, принятое ответчиком 08.07.2021г. решение об отказе ФИО2 в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и в назначении государственной пенсии по ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" соответствует требованиям закона, оснований для его отмены не имеется.
Статья 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Суд в силу принципа состязательности, закрепленного в статье 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и положений статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации разъясняет участвующим в деле лицам, что они несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. Судом неоднократно было предложено истцовой стороне представить дополнительные доказательства в обоснование заявленных требований, что свидетельствует о том, что судом были приняты меры для реализации истцом гарантированных ему процессуальных прав на представление доказательств в обоснование заявленных требований. Однако, истец соответствующих процессуальных действий не совершил.
Федеральным законом от 01.05.2022г. № 136-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с 01.06.2022г., внесены изменения в ст. 10 Закона № 400-ФЗ, которая дополнена ч. 4.1 и 4.2 следующего содержания:
"4.1. Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
4.2. Дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, осуществлявшие на день смерти кормильца работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", признаются состоявшими на его иждивении в случае, если они получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."
Данный порядок вступил в силу с 01.06.2022г. и не подлежал применению при рассмотрении заявления ФИО2 от 04.04.2021г. и при принятии решения ответчиком 08.07.20921г.
Из материалов пенсионного дела следует, что после изменения законодательства на основании заявления ФИО2 от 13.10.2022г. ему назначена с 13.10.2022г. страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии со ст. 10 Закона № 400-ФЗ и фиксированная выплата к страховой пенсии. Поскольку порядок назначения пенсии носит заявительный характер и принимая во внимание ранее установленные обстоятельства, оснований для начисления указанной пенсии с даты смерти отца истца – ФИО3 у ответчика не имелось.
При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО2 о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию по потере кормильца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 ФИО10 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным решения об отказе в назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца, обязании назначить пенсию по потере кормильца оставить без удовлетворения,
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд г. Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г. Ильина
Решение изготовлено 10.03.2023