Дело № 5-104/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 августа 2023 года п. Оричи Кировской области
Судья Оричевского районного суда Кировской области Капустей И.С., при секретаре Жвакиной Т.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: 02.08.2023 около 23 час. 00 мин. по адресу: <адрес> ФИО1 находилась в общественном месте во дворе дома по указанному адресу с признаками алкогольного опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, поведение, не соответствующее обстановке, которая своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, на основании ст. 27.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 12, 13 Федерального закона № 3 «О полиции» в 23 час. 15 мин. ей было предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, на что она ответила категорическим отказом, тем самым оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
В судебном заседании ФИО1 права, предусмотренные ст. ст. 24.2, 25.1 ч. 1, 30.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны, вину и фактические обстоятельства дела ФИО1 признала, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривала.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
Состав вменяемого ФИО1 правонарушения подтверждается исследованными в суде материалами дела: протоколом об административном правонарушении 43 АБ № 1073225 от 03.08.2023, который ФИО1 подписала без замечаний, с протоколом согласна (л.д. 2), рапортом УУП МО МВД России «Оричевский» К. от 02.08.2023 (л.д. 6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 02.08.2023, согласно которому ФИО1 отказалась от медицинского освидетельствования (л.д. 8), объяснениями Х., П. от 02.08.2023 (л.д. 9, 10).
Таким образом, виновность ФИО1 в неповиновении законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, является установленной и доказанной.
Действия ФИО1 квалифицирую по части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, смягчающее административную ответственность обстоятельство.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, учитываю признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При указанных обстоятельствах, с учетом отсутствия постоянного источника дохода, прихожу к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного ареста, срок которого определить в пределах санкции части 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 не является беременной женщиной, женщиной, имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, инвалидом I и II групп, военнослужащим, гражданином, призванным на военные сборы, не имеет специальные звания сотрудника Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 административного ареста, не установлено.
Сроки привлечения к административной ответственности не истекли.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 13 часов 55 минут 04.08.2023 года.
Зачесть в срок административного ареста период административного задержания с 23 часов 35 минут 02.08.2023 по 12 часов 45 минут 04.08.2023 года.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Кировский областной суд в течение 10 суток путем подачи жалобы через Оричевский районный суд Кировской области.
Судья И.С. Капустей