Судья Кукушкина И.С.
Дело <данные изъяты>
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31 августа 2023 года <данные изъяты>,
<данные изъяты>
Московский областной суд в составе председательствующего судьи Гавричкова В.В.,
при ведении протокола помощником судьи Ганненко О.В.,
с участием прокурора отдела прокуратуры <данные изъяты> ФИО1,
адвоката Зыковой И.Э.,
осужденного С. в режиме систем видеоконференц-связи,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе адвоката Семериной В.В. на постановление И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым
С., <данные изъяты> года рождения, уроженцу с. - <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <данные изъяты>, <данные изъяты>.-, <данные изъяты>,
осужденному <данные изъяты> Истринским городским судом <данные изъяты> по ч. 2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года,
удовлетворенно представление об отмене условного осуждения и исполнения реального наказания назначенного по приговору И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.
Заслушав доклад судьи Гавричкова В.В., мнение адвоката и осужденного, поддерживавших апелляционную жалобу, мнение прокурора, полагавшего необходимым постановление суда оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Постановлением И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> удовлетворено представление - межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> об отмене С. условного осуждения и исполнения реального наказания, назначенного по приговору И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>.
В апелляционной жалобе адвокат Семерина В.В. считает постановление несправедливым, поскольку суд не учел трудоустройство С., а также уважительную причину его неявки на регистрацию.
Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, обсудив доводы апелляционного представления и возражений, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Представленные и исследованные судом материалы являлись достаточными как для рассмотрения представления судом первой инстанции, так и являются таковыми для проверки законности и обоснованности принятого решения в апелляционном порядке.
Утверждения защитника в апелляционной жалобе о трудоустройстве С. и уважительности причин неявки в инспекцию не основаны на материалах дела.
Как видно из материалов дела, <данные изъяты> С. поставлен на учет в И. межмуниципальном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты>.
В инспекции ему были разъяснены порядок и условия отбывания наказания, права и обязанности, возложенные на него судом, отобрана подписка, разъяснена ответственность за неисполнение обязанностей возложенных на него судом и за совершение уголовных преступлений и административных правонарушений в период испытательного срока.
Установлены дни явки на регистрацию - первый вторник или первый четверг и третий вторник или третий четверг каждого месяца.
<данные изъяты> в отношении С. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за распитие алкогольных напитков (пива) в общественном месте, а <данные изъяты> он был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение.
В октябре 2022 года С. не явился на регистрацию без уважительной причины, <данные изъяты> за допущенные нарушения на основании ч.1 ст. 190 УИК РФ С. вынесено предупреждение о возможности отмены условного осуждения.
<данные изъяты> постановлением И. городского суда <данные изъяты> С. продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность - не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции за совершение административного правонарушения <данные изъяты> и неявки на регистрацию.
<данные изъяты> был осуществлен звонок С., в результате которого он был вызван в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, однако он туда не явился и в последующем на телефонные звонки не отвечал.
<данные изъяты> в адрес инспекции поступили материалы о привлечении С. к административной ответственности, <данные изъяты> в отношении С. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за распитие алкогольных напитков (пива) в общественном месте, а <данные изъяты> он был привлечен к административной ответственности.
В соответствии с ч. 4 ст. 190 УИК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то - уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 190 УИК РФ, систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
Из разъяснений, данных в п. 11.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> «О внесении изменений в постановления Пленума Верховного Суда РФ от <данные изъяты> <данные изъяты> «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» следует, что по смыслу закона условное осуждение может быть отменено, если осужденный, несмотря на предупреждение, продолжает уклоняться от исполнения возложенных на него судом обязанностей либо допускает нарушение общественного порядка, за которое он привлекается к административной ответственности.
Таким образом, представление - межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> в отношении С. рассмотрено судом первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 74 УК РФ и 396-399 УПК РФ.
При принятии решения судом первой инстанции учтены характеризующие данные о личности осужденного, причины его неявки на регистрацию, в том числе указанные в апелляционной жалобе защитника.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.
Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, которым удовлетворенно представление - межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по <данные изъяты> об отмене С. условного осуждения и исполнения реального наказания, назначенного по приговору И. городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>, оставить без изменения, а апелляционную жалобу защитника – без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в течении шести месяцев в Первый Кассационный суд общей юрисдикции.
Судья В.В. Гавричков