Дело № 5-48/2022 г.

УИД № 52RS0057-01-2022-000332-19

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

6 сентября 2022 года р.п. Шаранга Нижегородской области

Судья Шарангского районного суда Нижегородской области Заблудаева Ж.К.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в р.п.Шаранга Нижегородской области с использованием системы видеоконференцсвязи на базе ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, от 2 августа 2022 года и приложенные к нему материалы в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.пос. Шаранга Шарангского района Нижегородской области, зарегистрированного по адресу: , проживающего по адресу: , в настоящее время отбывающего наказание по приговору суда в ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Нижегородской области, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, привлекавшегося к административной ответственности, не являющегося инвалидом 1, 2 групп,

установил:

2 августа 2022 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из которого следует, что 1 августа 2022 года в период времени с 09 час. 20 мин. по 09 час. 35 мин. в результате мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в социальной сети «Вконтакте» обнаружено, что 13 июля 2020 года, 29 июля 2020 года, 21 июля 2020 года ФИО1, находясь по адресу: , на своей странице, находящейся в свободном доступе, адрес которой: https://vk.com/duhka2020, под никнеймом «Дюха - Старый-Старый» разместил фоторяд, состоящий из множества изображений символики общественного движения «А.У.Е.», которые доступны для просмотра в режиме «онлайн» неограниченному кругу лиц, имеется возможность их копирования для последующего локального просмотра и дальнейшего распространения.

Согласно решению Верховного Суда РФ от 17 августа 2020 года и дополнительному решению Верховного Суда РФ от 2 октября 2020 года по делу № АКПИ20-514с по иску Генерального прокурора РФ международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», «АУЕ», «А.У.Е.») признано экстремистской организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена, то есть своими действиями ФИО1 публично продемонстрировал атрибутику и символику экстремистских организаций, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещено федеральными законами РФ, а именно ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

ФИО1 при рассмотрении дела разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебное заседание должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – инспектор ОИАЗ Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте ФИО4 не явилась, которая о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, так как это не противоречит требованиям КоАП РФ.

Выслушав объяснения ФИО1, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 доказана полностью и последний подлежит наказанию за совершенное административное правонарушение.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельност»" (далее - Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизм) относится, в числе прочего, использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

В соответствии с пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ символикой экстремистской организации признается символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным названным Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 17 августа 2020 г. по делу N АКПИ20-514с международное общественное движение «Арестантское уголовное единство» («Арестантский уклад един», «Арестантское уркаганское единство», «АУЕ», «А.У.Е.») признано экстремистским и его деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Статьей 15 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрено, что за осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, и вина ФИО1 в совершении данного правонарушения подтверждаются помимо протокола об административном правонарушении УТП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложено существо нарушения, а форма и содержание протокола соответствуют требованиям п. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, совокупностью исследованных судом доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

- рапортом старшего ОУ ОУР Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте ФИО2 (л.д. 5);

- актом осмотра Интернет-ресурса от 1 августа 2022 года (л.д. 6);

- скриншотами Интернет-страницами ФИО1 (л.д. 7-8);

- письменным объяснением ФИО1, данным им при составлении протокола об административном правонарушении (л.д. 9-10);

- справками об административных правонарушениях в отношении ФИО1 (л.д. 15-21, 26-30);

- сведениями о судимости в отношении ФИО1 (л.д. 22-25);

- объяснением ФИО1, данным им при рассмотрении дела в суде.

Указанные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.

Оснований не доверять перечисленным выше доказательствам у суда не имеется, поскольку они полно и объективно отражают событие административного правонарушения и вину ФИО1 в совершении данного административного правонарушения.

Оснований для применения примечания к статье 20.3 КоАП РФ, не усматривается.

Таким образом, оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом и соответствует требованиям ст. 28.6 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не нарушены.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, который признал вину, раскаялся в содеянном, что в силу ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает целесообразным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, поскольку именно данное административное наказание достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

Данное наказание, назначенное ФИО1, будет являться соразмерным и справедливым в соответствии с положениями ст.ст. 3.1, 4.1, 4.3 КоАП РФ.

Назначение ФИО1 наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 20.3 КоАП РФ, не сможет обеспечить достижения цели наказания, поскольку ФИО1 ранее привлекался к наказанию в виде административного штрафа, однако своевременно штраф он не оплатил.

Обстоятельств, препятствующих назначению и отбыванию ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 20.3 ч. 1, 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания ФИО1 исчислять с 14 часов 15 минут 6 сентября 2022 года.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Ж.К.Заблудаева