№2-798/2023

32RS0021-01-2023-001334-19

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Новозыбков

Новозыбковский городской суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Гусейновой Н.И.,

при секретаре судебного заседания Сухаревой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Публичное акционерное общество «Совкомбанк» (ПАО «Совкомбанк») обратилось с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере <данные изъяты>, расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

В обоснование заявленных требований указал, что 30 апреля 2021 года между сторонами был заключен кредитный договор (в виде акцептованного заявления оферты) №, согласно которому истец предоставил ответчику кредит в сумме <данные изъяты>, сроком на 120 месяцев. В период пользования кредитом ответчик исполнял обязанности ненадлежащим образом, чем нарушил пункт 6 Индивидуальных Условий Договора потребительского кредита, в связи с чем, на основании пункта 12 Индивидуальных Условий, пункта 5.2 общих условий договора потребительского кредита была начислена неустойка в виде пени в размере 20 % годовых за каждый календарный день просрочки, у кредитора возникло право потребовать от заемщика досрочно возвратить задолженность по кредиту и уплатить проценты.

Просроченная задолженность по основному долгу возникла 16 сентября 2022 года и на 30 июня 2023 года суммарная продолжительность просрочки составляет 289 дней. Просроченная задолженность по процентам возникла 01 января 2021 года и на 30 июня 2023 года суммарная продолжительность просрочки составляет 0 дней. Ответчик в период пользования кредитом произвел выплаты в размере <данные изъяты>. По состоянию на 30 июня 2023 года общая задолженность ответчика составляет <данные изъяты>, из которых: <данные изъяты> – просроченная задолженность, <данные изъяты> – иные комиссии, <данные изъяты> - просроченная ссудная задолженность, <данные изъяты> – неустойка на просроченную ссуду. Банк направил ответчику уведомление о наличии просроченной задолженности. Данное требование ответчик не выполнил и не погасил образовавшуюся задолженность.

Учитывая изложенное, просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору в размере 64072,48 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк», надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив заявление в котором содержится просьба о рассмотрении дела без его участия, заявленные исковые требования поддерживает.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явилась, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, Согласно предоставленной информации МО МВД «Новозыбковский» № от ДД.ММ.ГГГГ по данным ГИСМУ- ФИО1, значится зарегистрированной по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5, <адрес> (с ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ).

Судом на основании положений ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Суд, изучив доводы истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации).

В силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 года, место жительства должно совпадать с местом регистрации.

Указанное положение конкретизируется в абзаце 8 статьи 2 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", согласно которому место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Как следует из материалов дела, исковое заявление публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору принято к производству Новозыбковского городского суда Брянской области, поскольку в исковом заявлении указано, что ответчик зарегистрирован по адресу: <адрес>.

В ходе производства по данному гражданскому делу установлено, что ответчик ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по предоставленной информации МО МВД «Новозыбковский» № от ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной, как иностранный гражданин по адресу: <адрес>, ул. им. ФИО5, <адрес>.

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Принимая во внимание, что гражданское дело было принято Новозыбковским городским судом Брянской области с нарушением правил подсудности, поскольку место жительства ответчика не относится к юрисдикции этого суда, на основании п. 3 ч. 2 ст. 33 ГПК РФ, вышеуказанное дело подлежит передаче на рассмотрение в Советский районный суд г. Брянска.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ч. 2 ст. 33, ст.ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, передать по подсудности в Советский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу.

На определение в течение пятнадцати дней может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд через Новозыбковский городской суд.

Судья