ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Чапаевск Самарской области 08 февраля 2023 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Викторова О.А.,

при участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев дело № 5-38/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 , <Данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Чапаевский городской суд поступил материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 оспаривал вину в совершении административного правонарушения. Пояснил, что удары потерпевшему не наносил. При возникновении конфликта он захватил Потерпевший №1, держал и они упали. Потерпевший мог получить повреждения от падения на землю.

Потерпевший Потерпевший №1 в судебном заседании пояснил, что в ходе конфликта на лестничной площадки между ним, ФИО5 и ФИО1, последний захватывал его, удерживал, прижимал к полу, душил и он несколько раз терял сознание. Подтвердил факт нанесения ему телесных повреждений ФИО1

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании показала, что ФИО1 пришел помочь ей при возникновении конфликта с ФИО5 На лестничной площадке Потерпевший №1 и ФИО5 применяли физическую силу к ФИО1 Последний никого не бил. Не оспаривала тот факт, что ФИО1 в ходе драки удерживал Потерпевший №1, падали на пол.

Заслушав объяснения участвующих лиц, прихожу к выводу о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Согласно протоколу 22 <Номер обезличен> от <Дата обезличена> об административном правонарушении, составленному УУП О МВД России по <Адрес обезличен> ФИО6, <Дата обезличена> в 19-40 часов в подъезде <Адрес обезличен>, гражданин ФИО1 нанес телесные повреждения гр. Потерпевший №1, данные телесные повреждения исходя из судебно-медицинской экспертизы <Номер обезличен>ч/241 Н относятся к категории вред здоровью, то есть в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 6.1.1 КоАП РФ. От нанесенных телесных повреждений Потерпевший №1 испытал физическую боль.

<Дата обезличена> в отношении гр. ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

Статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Состав данного правонарушения является материальным, для квалификации содеянного по указанной норме требуется наступление последствий в виде физической боли при отсутствии вреда здоровью потерпевшего, определяемого в соответствии Приказом Минздравсоцразвития РФ от <Дата обезличена> N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем, побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

В материалы дела об административном правонарушении в качестве доказательств представлены: протокол 22 <Номер обезличен> об административном правонарушении от <Дата обезличена>; определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от <Дата обезличена>; заявление Потерпевший №1 от <Дата обезличена>, в котором он просит привлечь к административной ответственности ФИО1, который ему нанес телесные повреждения; объяснение Потерпевший №1 от <Дата обезличена>, от <Дата обезличена>, рапорт УУП О МВД России по <Адрес обезличен> ФИО7 от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>, <Дата обезличена>; объяснение ФИО1 от <Дата обезличена>, <Дата обезличена>; объяснение ФИО5 от <Дата обезличена>; объяснение ФИО4 от <Дата обезличена>; заключение эксперта <Номер обезличен>э./241Ч от <Дата обезличена>, согласно которому у Потерпевший №1 обнаружены повреждения: кровоподтек в области левой голени (1), ссадины: в поясничной области слева (1), в области левого локтевого сустава (1) в области правого коленного сустава (1). Кровоподтек образовался от ударного либо ударно-сдавливающего взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), что подтверждается самим характером повреждения. Ссадины образовались от ударно-скользящего либо давяще-скользящего взаимодействия с твердым тупым предметом (предметами), что подтверждается самим характером повреждений. Давность образования кровоподтека в пределах от 3 до 8 суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Давность образования ссадин в пределах от 4 до 6 (от 5 до 10) суток до осмотра, что подтверждается состоянием их поверхности. Повреждения – кровоподтек и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, что в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» оценивается как не причинившие вред здоровью.

Данные доказательства оформлены сотрудниками полиции в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило непосредственное выявление административного правонарушения. Нарушений требований закона при их составлении не допущено; все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Учитывая, что для квалификации действий по статье 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях достаточно установления факта нанесения потерпевшему побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших ему физическую боль, по смыслу закона иные насильственные действия, причинившие физическую боль, могут выражаться и в однократном воздействии на организм человека.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая, что никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).

Суд полагает, что материалы дела содержат достаточную совокупность доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, диспозиция которой предполагает наличие двух условий, а именно: нанесение побоев или совершение иных насильственных действий и причинение физической боли.

Суд полагает представленные доказательства достоверными относительно обстоятельств правонарушения и из них не усматривается наличие каких-либо противоречий и неустранимых сомнений, влияющих на выводы суда о доказанности вины ФИО1 в совершении инкриминируемого административного правонарушения.

Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, не представлены.

Потерпевший подтвердил в судебном заседании факт причинения ему ФИО1 физической боли. Свидетель ФИО4 в судебном заседании не оспаривала обстоятельства произошедшей драки, в ходе которой ФИО1 осуществлял захват потерпевшего с целью подавления сопротивления последнего.

При назначении наказания суд учитывает все смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, объектом которого является нарушение, посягающее на здоровье, а также личность привлекаемого лица, его материальное положение и обстоятельства совершенного административного правонарушения.

С учетом изложенного, во исполнение целей наказания и его превентивной функции, суд полагает применить к ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.5,23.1, 6.1.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО2 , <Данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

<Номер обезличен>

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд.

Судья Чапаевского городского суда О.А. Викторова