77RS0030-02-2023-000804-54
Дело № 2-1062/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 05 апреля 2023 года
Хамовнический районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
с участием представителя истцов – фио,
представителя ответчика – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ООО “Главстрой” о защите прав потребителей, взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.
Истцы являются участниками долевого строительства на основании договора от 14 сентября 2018 г. Договором участия в долевом строительстве установлен срок передачи объекта участнику – не позднее 31 декабря 2020 г. Данный срок соблюден не был. Претензию об уплате неустойки ответчик не удовлетворил.
В этой связи ФИО1, ФИО2 просили суд взыскать в их пользу с ООО «Главстрой» неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 31 декабря 2020 г. по 12 июля 2021 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере сумма, расходы на оформление доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
В судебном заседании представитель истцов заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал по основаниям, изложенным в письменных возражениях относительно иска, просил снизить неустойку и штраф на основании ст. 333 ГК РФ, а также заявил ходатайство о предоставлении отсрочки исполнения решения суда до 30 июня 2023 г.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав в судебном заседании представленные лицами, участвующими в деле, доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Согласно ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Судебным разбирательством установлено следующее.
Между участниками долевого строительства ФИО1, ФИО2 и застройщиком ООО “Малахит” 14 сентября 2018 г. был заключен договор участия в долевом строительстве № Б10-01-03-01-1039, согласно которому ответчик, как застройщик, обязался построить многоквартирный жилой дом по строительному адресу: адрес, после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию передать участникам долевого строительства объект долевого строительства - квартиру с проектным номером 1039 общей проектной площадью без учета балконов 63,92 кв. м.
Цена договора установлена в размере сумма
Оплата по договору долевого строительства была произведена в соответствии с условиями договора в полном объеме.
Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участникам был определен п. 2.3 договора – не позднее 31 декабря 2020 г. включительно.
Многоквартирный дом введен в эксплуатацию разрешением от 28 декабря 2020 г.
ООО «Малахит» реорганизовано путем присоединения к ООО «Главстрой».
Квартира истцам передана по акту от 12 июля 2021 г.
Таким образом, со стороны ответчика имела место просрочка передачи объекта долевого строительства истцам.
Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 02 апреля 2020 г. № 423 установлено, что в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не включается период, исчисляемый со дня вступления в силу данного постановления до 1 января 2021 г.
Указанное Постановление Правительства РФ вступило в законную силу 03 апреля 2020 г.
Согласно расчету истцов, неустойка за период с 31 декабря 2020 г. по 12 июля 2021 г. составляет сумма Расчет произведен исходя из ставки рефинансирования Банка России 5,5%.
Вместе с тем, на дату исполнения обязательства, ставка рефинансирования Банка России составляла 4,25%.
Кроме того, неустойка подлежит взысканию за период с 01 января 2021 г. по 12 июля 2021 г.
Таким образом, неустойка составляет сумма (сумма х 4,25%/ 300 х 193 дня х 2).
Доводы ответчика об обстоятельствах непреодолимой силы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции не могут послужить основанием для полного освобождения ООО «Главстрой» от ответственности за нарушение договорных обязательств, поскольку заявленный истцом период начисления неустойки находится за пределами периода иммунитета, установленного Постановлением Правительства РФ от 02 апреля 2020 г. № 423.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, что дает основания для ее уменьшения в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации до суммы сумма
При таких обстоятельствах исковые требования фио, ФИО2 к ООО «Главстрой» о взыскании неустойки подлежат удовлетворению в части.
Поскольку п. 1.1.2, 2.1 договора предусмотрено, что у участников долевого строительства возникает общая совместная собственность на объект долевого строительства, то сумма неустойки подлежит взысканию в пользу истцов в солидарном порядке.
Согласно ст. ст. 151, 1099-1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, моральный вред, причиненный действиями (бездействиями), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена компенсация морального вреда его причинителем при наличии вины.
Поскольку судом установлены виновные действия ответчика, в пользу истцов подлежит взысканию компенсация морального вреда. Исходя из принципа разумности и справедливости, а также с учетом степени вины ответчика, суд приходит к выводу о том, что размер денежной компенсации морального вреда должен составлять сумма в пользу каждого из истцов.
В соответствии с п. 6. ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В рассматриваемом случае оснований для взыскания штрафа не имеется, поскольку требование о выплате неустойки было заявлено истцами в период действия Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 479, застройщик вправе был не производить выплату неустойки; факт несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в отношении неустойки в ходе судебного разбирательства установлен не был.
Также суд не усматривает оснований для начисления штрафа на сумму взысканной компенсации морального вреда, поскольку в претензии истцы требования о выплате компенсации морального вреда не заявляли, факт несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в отношении компенсации морального вреда также не установлен.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истцов в солидарном порядке подлежат взысканию расходы на оформление доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма
Согласно ст. 103 ГПК РФ, государственная пошлина, составляющая по настоящему делу сумма, подлежит взысканию с ответчика в доход бюджета адрес.
В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 26 марта 2022 г. № 479, в отношении уплаты неустойки (штрафов, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу указанного постановления, предоставляется отсрочка до 30 июня 2023 г. включительно.
Таким образом, заявление ООО «Главстрой» об отсрочке исполнения решения суда в части взыскания неустойки подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к ООО “Главстрой” о защите прав потребителей, взыскании денежных средств удовлетворить в части.
Взыскать с ООО “Главстрой” в пользу ФИО1, ФИО2 солидарно неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства в размере сумма, расходы по оформлению доверенности в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма, всего в сумме сумма.
Взыскать с ООО “Главстрой” в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере сумма.
Взыскать с ООО “Главстрой” в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере сумма.
В удовлетворении оставшейся части требований ФИО1, ФИО2 отказать.
Взыскать с ООО “Главстрой” в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.
Предоставить ООО “Главстрой” отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки до 30 июня 2023 включительно.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Хамовнический районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 12 апреля 2023 года.