(УИД 12RS0003-02-2025-006577-82) Дело № 2-825/2026

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Йошкар-Ола 21 января 2026 года

Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:

председательствующего судьи Козловой Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Никулиной П.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Йошкар-Олы Трофимовой А.В., представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» к ФИО2, ФИО3 об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности, выселении,

УСТАНОВИЛ:

администрация городского округа «Город Йошкар-Ола» обратилась в суд с иском к ответчикам, в котором просил об изъятии у каждого по 1/6 доли в праве собственности на жилое помещение, по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв.м., кадастровый номер <номер> с уплатой возмещения в размере по 144833 руб. каждому соответственно; прекращении право собственности на указанное жилое помещение после выплаты возмещения; выселении ответчиков из указанного жилого помещения.

В обоснование заявленных требований указано, что указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу. Указанное жилое помещение по 1/6 доли принадлежит на праве собственности ответчикам. Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» в адрес ответчика направлено требование о сносе или реконструкции многоквартирного дома, оставлено без ответа. Истцом принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и жилого помещения ответчика, о чем в адрес ответчиков было направлено уведомление о принятом решении, к которому был также приложен проект соглашения об изъятии земельного участка и недвижимого имущества, предусматривающий выплату размера возмещения за изымаемое жилое помещение. Для согласования условий изъятия в установленный срок ответчики в администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» не явились, соглашение не достигнуто. Поскольку жилое помещение подлежит изъятию в муниципальную собственность с прекращением права собственности ответчиков на данное жилое помещение, ответчики, проживающие в нем, подлежат выселению.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования поддержала, дала пояснения аналогично указанному в иске, указала, что доля каждого ответчика составляет по 1/6, кадастровый номер <номер>.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в заявлениях просили рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, удовлетворить исковые требования.

Третье лицо ФИО4, представители третьих лиц ООО «Блокстрой», УФССП по Республике Марий Эл в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав представителя истца, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством (часть 4 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное (часть 6 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (часть 7 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).).

Если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (часть 9 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи (часть 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В случае, если в отношении территории, на которой расположен многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, принято решение о комплексном развитии территории жилой застройки в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, орган, принявший решение о признании такого дома аварийным, обязан предъявить к собственникам помещений в указанном доме требование о его сносе или реконструкции и установить срок не менее шести месяцев для подачи заявления на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию указанного дома. В случае, если собственником или собственниками многоквартирного дома в течение установленного срока не будет подано в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заявление на получение разрешения на строительство, снос или реконструкцию такого дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, и жилые помещения в указанном доме подлежат изъятию для муниципальных нужд в соответствии с частью 10 настоящей статьи (часть 11 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как установлено судом и следует из материалов дела, заключением №32 от 24 ноября 2020 года межведомственной комиссии, многоквартирный жилой дом по адресу <адрес> признан аварийным, непригодным для проживания и подлежащим сносу.

Постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 1 декабря 2020 года № 1064 указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, установлен срок отселения (переселения) жильцов до 31 декабря 2030 года.

Жилое помещение по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв.м, кадастровый номер <номер> принадлежит на праве собственности ответчикам по 1/6 доле каждому.

2/3 доли в праве собственности на данную комнату принадлежало ФИО4, с которым истец заключил соглашение о предоставлении денежного возмещения за изымаемую для муниципальных нужд долю жилого помещения от 17 октября 2025 года № 12АА 1232554.

Администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» в адрес ответчика было направлено требование от 27 августа 2021 года о сносе указанного многоквартирного дома в срок до 27 февраля 2022 года.

Постановлением администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» от 23 июня 2025 года земельный участок с кадастровым номером <номер>, на котором расположен указанный многоквартирный жилой дом изъят для муниципальных нужд. В связи с изъятием для муниципальных нужд указанного земельного участка постановлено также изъять комнату 1 в кв.7, площадью 12,4 кв.м, принадлежащую ответчикам ФИО5, а также ФИО4

Истец направил ответчикам уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка и недвижимого имущества для муниципальных нужд от 24 июня 2024 года № 018-26/1700, к которому был также приложен проект соглашения об изъятии земельного участка и недвижимого имущества, предусматривающий выплату размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Однако соглашение не подписано до настоящего времени.

Указанный жилой дом не включен в какую-либо региональную (муниципальную) программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»), в связи с чем права жилищные правоотношения между сторонами должны регулироваться с учетом положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Рыночная стоимость размера возмещения изымаемого помещения составляет 869000 руб., с учетом долей (1/6) на каждого 144833 руб.

Доказательств иной выкупной цены (размера возмещения за жилое помещение) не представлено, ходатайство ответчиками о судебной экспертизе с целью определения иной цены не заявлено.

На основании вышеизложенного, поскольку соглашения между сторонами не достигнуто, с учетом положений статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об изъятии у ответчиков спорного жилого помещения с возложением на администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» обязанности выплатить ответчикам возмещение по 144833 руб. каждому, прекращении права собственности на данное жилое помещение после выплаты указанного возмещения.

Согласно части 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, поскольку ответчики после выплаты им возмещения утратят право собственности на жилое помещение, то они подлежат из него выселению.

Руководствуясь ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» (ИНН <***>) к ФИО2 (<номер>), ФИО3 (<номер>) об изъятии жилого помещения путем выкупа, прекращении права собственности, выселении удовлетворить.

Изъять у ФИО2, ФИО3 в собственность муниципального образования «Город Йошкар-Ола» принадлежащее им на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв.м, кадастровый номер <номер>, с возложением на администрацию городского округа «Город Йошкар-Ола» обязанности выплатить ФИО2 возмещение в размере 144833 руб., выплатить ФИО3 возмещение в размере 144833 руб.

Прекратить право собственности ФИО2, ФИО3 на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв.м, кадастровый номер <номер> после выплаты возмещения каждому в размере 144833 руб. администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» в пользу ФИО2, ФИО3.

Выселить ФИО2, ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 12,4 кв.м, кадастровый номер <номер> после выплаты возмещения каждому в размере 144833 руб. администрацией городского округа «Город Йошкар-Ола» в пользу ФИО2, ФИО3.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение месяца через Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.Н. Козлова

Мотивированное заочное решение составлено 23 января 2026 года.