Дело №12-1572/2023

УИД 36RS0004-01-2023-004136-77

РЕШЕНИЕ

14 августа 2023 года г. Воронеж

Судья Ленинского районного суда г. Воронежа Галкин К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «Воронежкомплект» на постановление Административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронежа № 0209996004360000001544970 от 02.06.2023 о привлечении ООО «Воронежкомплект», ИНН <***>, ОГРН <***>, к административной ответственности по ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области»,

УСТАНОВИЛ:

15.06.2023 в Ленинский районный суд г. Воронежа поступила жалоба ООО «Воронежкомплект» на постановление Административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронежа № 0209996004360000001544970 от 02.06.2023.

В своей жалобе представитель ООО «Воронежкомплект» ссылается на то, что согласно фотоматериалу неверно идентифицировано транспортное средство.

В судебном заседании представитель ООО «Воронежкомплект» ФИО1 доводы жалобы поддержал, просил отменить оспариваемое постановление.

Представитель Управы Ленинского района г.о.г. Воронеж ФИО2 в судебном заседании просила оставить обжалуемое постановление без изменения, а жалобу ООО «Воронежкомплект» – без удовлетворения.

Рассмотрев материалы жалобы, выслушав пояснения лиц, исследовав материалы дела, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, в частности, наличие события административного правонарушения и виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основе которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из обжалуемого постановления, 17.05.2023 в период с 13:38 часов до 14:53 часов на территории парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <...> в районе дома 80, было размещено транспортное средство, государственный регистрационный знак №, принадлежащее заявителю на праве собственности, без внесения платы, установленной п.1.1 Постановлением администрации г.о.г. Воронеж от 10.09.2018 № 582, т.е. с нарушением п. 5.9, п.п. 3 п. 5.5 Постановления администрации г.о.г. Воронеж № 1405 от 09.10.2014. Указанное правонарушение квалифицировано по ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ.

В силу части 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В соответствии с ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном ст. 29.10 КоАП РФ.

Порядок привлечения к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи регламентирован ст.ст. 2.6.1, 28.6 КоАП РФ.

Факт и обстоятельства совершения действий, послуживших основанием для вынесения обжалуемого постановления в судебном заседании не подтверждаются представленными материалами.

Так, изучение материалов дела показало, что довод заявителя о том, что на фотографии, имеющейся в обжалуемом постановлении, изображено транспортное средство другой марки с государственным регистрационным знаком № не принадлежащее заявителю, нашёл своё объективное подтверждение.

При таких обстоятельствах обжалуемое по настоящему делу постановление подлежит отмене ввиду недоказанности факта и обстоятельств совершения вмененного заявителю состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление Административной комиссии при Управе Ленинского района городского округа город Воронежа № 0209996004360000001544970 от 02.06.2023 о привлечении ООО «Воронежкомплект» к административной ответственности, предусмотренной ст. 33.2 Закона Воронежской области от 31.12.2003 № 74-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» – отменить, производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Копию решения направить заинтересованным лицам.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение десяти суток со дня его вручения или получения копии.

Судья К.А. Галкин