Дело №2-258/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Елань 17 апреля 2025 г.
Еланский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Диденко С.А.,
единолично,
при секретаре Кириленко Л.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО3 о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,
УСТАНОВИЛ:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ФИО3 о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, указав, что 15.05.2024г. в результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено застрахованное САО РЕСО-ГАРАНТИЯ транспортное средство SKODA OCTAVIA, регистрационный номер У350ТЕ 777. Во исполнение условий договора страхования С.АО «РЕСО-Гарантия» произвело ремонт застрахованного автомобиля и выплатило ФИО2 стоимость ремонта в размере 547587,10 рублей. Согласно справке, ГИБДД указанное ДТП произошло в результате нарушения ФИО3 ПДД РФ при управлении транспортным средством РГ-61, регистрационный номер <***>. Поскольку гражданская ответственность ответчика на момент происшествия была застрахована в САО "ВСК" по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ущерб в пределах лимита ответственности страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует из положений ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО», то есть в размере 400000,00 руб., подлежит возмещению САО «ВСК». 54 7587 руб,10 коп. - 400000 руб. 00 коп.= 147587 рублей 10 коп. В соответствии с п. 1 ст.965 ГК РФ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Просит суд взыскать с Ответчика в пользу САО "РЕСО-Гарантия" в счет возмещения ущерба 147 587 рублей 10 копеек, 5 428 рублей 00 копеек на оплату государственной пошлины.
В судебное заседание представитель истца САО «РЕСО-Гарантия» ФИО7 не явился, о дате судебного заседания извещена надлежащим образом, согласно заявления просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования поддерживает.
Ответчик ФИО3 в судебном заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под реальным ущербом понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Судом установлено, что 15.05.2024г. в результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено застрахованное САО РЕСО-ГАРАНТИЯ транспортное средство SKODA OCTAVIA, регистрационный номер У350ТЕ 777, в результате нарушения ФИО3 ПДД РФ при управлении транспортным средством РГ-61, регистрационный номер <***>.
Согласно полиса SYS № от 29.06.2023г. SKODA OCTAVIA, выгодоприобретателем является ФИО1, лицом допущенным к управлению также является ФИО6
Исходя из определения <адрес> ГИБДД, в действиях ФИО6 отсутствуют административные нарушения.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия автомобиль SKODA OCTAVIA получил технические повреждения, что также подтверждается извещением о ДТП, с приложением документов.
Истец за ремонт застрахованного автомобиля выплатило ООО ФИО2 стоимость ремонта в размере 547587,10 рублей, что подтверждается актом осмотра от 16.05.2024г, актом согласования № и №, квитанцией к заказ наряду №АТ14490813 от 23.05.2024г, счета на оплату № от 07.08.2024г.
Исходя из платежного поручения № от 19.08.2024г., САО «Ресо-гарантия» перечислило ООО ФИО2 за ремонт 547 587 рублей 10 копеек.
24.10.2024г. САО «Ресо-Гарантия» направила претензию в адрес ответчика, которая оставлена без ответа.
Поскольку гражданская ответственность ответчика на момент происшествия была застрахована в САО "ВСК" по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ущерб в пределах лимита ответственности страховщика по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, как следует из положений ст. 7 ФЗ "Об ОСАГО», то есть в размере 400 000 рублей, не подлежит взысканию с ответчика.
Согласно ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В силу абз. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 2 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
В абз. 1 п. 13 названного Постановления разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права.
Согласно абз. 2 п. 13 данного Постановления, если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Каких-либо доказательств иной стоимости восстановительного ремонта, нежели указанной в актах ответчик ФИО3 суду, в нарушении требований ст.56 ГПК РФ, не представил.
Таким образом, установив, что дорожно-транспортное происшествие произошло ввиду нарушения ФИО3 Правил дорожного движения РФ, в результате чего автомобилю ФИО1 были причинены механические повреждения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований и взыскании с ответчика возмещение ущерба, в общем размере 147 587 рублей.
Как следует из содержания ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ.
Поскольку при подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 5 428 рублей 00 копеек и учитывая тот факт, что исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворены в полном объеме, суд полагает необходимым взыскать с ФИО3 в пользу истца государственную пошлину в указанном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, судья
РЕШИЛ :
Искового заявление страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО3 (паспорт 18 20 № выданного ГУ МВД России по <адрес> 11.02.2021г., код подразделения 340-015) о возмещении ущерба причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить.
Взыскать с ФИО3 в пользу страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» ущерб причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 147 587 (сто сорок семь тысяч пятьсот восемьдесят семь) рублей 10 копеек.
Взыскать с ФИО3 в пользу страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия», расходы по оплате государственной пошлина в размере 5 428 (пять тысяч четыреста двадцать восемь) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд Волгоградской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: <данные изъяты>