Судья – ...........3 Дело ........
(........)
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 августа 2023г. ............
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего Чирьевой С.В.,
судей ...........12, ...........4,
при ведении протокола помощником судьи ...........5,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ...........1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении земельного участка в собственность
по апелляционной жалобе ...........1 и представителя администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ...........6 на решение Хостинского районного суда ............ Краснодарского края от ..........,
заслушав доклад судьи ...........12 об обстоятельствах дела, содержании решения суда первой инстанции, доводах апелляционных жалоб, судебная коллегия
установила:
...........1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края о предоставлении ему как отцу многодетной семьи, имеющей троих и более детей, в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, распложенный по адресу: Краснодарский край, ............, участок ........, площадью 700 кв.м.
В обоснование иска указано, что решением Центрального районного суда ............ Краснодарского края от .......... отказано в удовлетворении административных исковых требований ...........1 к администрации ............ о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка многодетной семье в собственность. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от .......... решение Центрального районного суда ............ Краснодарского края от .......... отменено, по делу принято новое решение. Отказ администрации ............ Краснодарского края в лице Департамента имущественных отношений .........1-0/20 от 21.07.2020г. в предоставлении ...........1 земельного участка с кадастровым номером 23:49:03606002:1979, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, участок ........, площадью 700 кв.м., признан незаконным. Суд определил способ восстановления нарушенного права ...........1 путем возложения обязанности на администрацию ............ повторно рассмотреть заявление ...........2 от 23.06.2020г.
В удовлетворении требований остальной части административных требований в части возложения обязанности согласовать схему расположения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, участок ........, площадью 700 кв.м., и возложении обязанности на администрацию ............ в лице Департамента имущественных отношений устранить нарушения прав ...........1 путем предоставления ...........1 в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, расположенного по адресу: Краснодарский край, ............, участок ........, площадью 700 кв.м, сформированного согласно схеме расположениях земельного участка, отказано.
Во исполнение судебного акта 13.04.2022г. ...........1 обратился с повторным заявлением в Департамент имущественных отношений ............ о представлении ему вышеуказанного земельного участка в собственность.
Письмом от 15.04.2022г. № О02.01-31/2704 ...........1 вновь отказано.
Незаконность действий должностных лиц администрации ............, выразившаяся в отказе в предоставлении ...........1 земельного участка установлена вступившими в законную силу судебными актами: кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от .........., апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от .........., кассационным определением судебной коллегии по административным делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ...........
Длительное бездействие ответчика послужило основанием для обращения в суд.
Решением Хостинского районного суда ............ Краснодарского края от .......... в удовлетворении исковых требований ...........1 отказано.
Суд постановил в удовлетворении исковых требований ...........1 к администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края об обязании предоставить ...........1, как отцу многодетной семьи, имеющего трех и более детей, в собственность бесплатно земельный участок, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, расположенный по адресу: Краснодарский край, ............, участок ........ площадью 700 кв.м. – отказать.
Суд обязал администрацию муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края сформировать и утвердить перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), в соответствии с Законом Краснодарского края от 26.12.2014г. ........-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Суд принял решение о предоставлении ...........1, .......... года рождения, земельный участок, как отцу многодетной семьи, имеющего трех и более детей, с соблюдением процедуры требований Закона Краснодарского края от 26.12.2014г. ........-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
В апелляционной жалобе представитель администрации ............ по доверенности ...........6 просит решение отменить, как незаконное, принятое с нарушением норм процессуального и материального права и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении требований.
...........1 в апелляционной жалобе указывает, что решение Хостинского районного суда ............ Краснодарского края от .......... считает незаконным, необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права, подлежащим отмене. Судом не приведены надлежащие доводы о невозможности возложить на администрацию ............ обязанности предоставить земельный участок с кадастровым номером 23:49:0306002:1979 истцу в собственность бесплатно. В связи с чем, просит решение отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
Письменные возражения на апелляционные жалобы не поступили.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции ...........1 поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил ее удовлетворить, принять по делу новое решение об удовлетворении требований иска.
Представитель администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ...........7 доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение Хостинского районного суда ............ от .......... отменить, и принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом посредством почтовой связи, а также путем размещения информации о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции на официальном сайте Краснодарского суда. В соответствии с ч. 3 ст. 167, ч. 1 ст. 327 ГПК РФ судебная коллегия сочла возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд апелляционной инстанции, проверив в соответствии со ст. 327 и ст. 327.1 ГПК РФ законность и обоснованность решения суда первой инстанции в пределах доводов апелляционной жалобы, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, находит решение суда подлежащим отмене в части по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснено в п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от .......... ........ «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (ч.1 ст.1, ч. 3 ст. 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Принятое по делу решение суда не отвечает требованиям ст. 195 ГПК РФ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что распоряжением ........-р от .......... Департамента имущественных отношений администрации ............ в соответствии с законом Краснодарского края от .......... ........-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», постановлением администрации ............ от .......... ........ «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет граждан, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду» ...........1 поставлен на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление участка в аренду, для индивидуального жилищного строительства.
Письменным ответом департамента имущественных отношений администрации ............ от 21.07.2020г. .........1-0/20 ...........1 отказано в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979.
Данный отказ мотивирован тем, что муниципальная услуга «Предоставление земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей», административный регламент предоставления которой утвержден постановлением администрации ............ от 25.10.2013г. ......... Предоставление земельных участков указанной категории граждан осуществляется исключительно из утвержденного перечня.
Спорный земельный участок с кадастровым номером 23:49:0306002:1976, расположенный по адресу: ............, не включен в Перечень участков.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона Краснодарского края от .......... ........-K3 «О социальной поддержке многодетных детей в Краснодарском крае», в целях предоставления заявителям земельных участков в собственность бесплатно соответствующие органы местного самоуправления формируют и утверждают перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) (далее - Перечень).
В Перечень включаются земельные участки, поставленные на кадастровый учет как ранее учтенные с указанием кадастрового номера, местоположения, вида разрешенного использования земельного участка и его площади.
Решение об утверждении Перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, будет опубликовано в газете «Новости Сочи» и размешено на официальном сайте администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи в сети «Интернет» - «www.sochi.ru».
Таким образом, предоставление земельных участков указанной категории граждан осуществляется исключительно из утвержденного Перечня.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ...........1 состоит в зарегистрированном браке с ...........8 с 08.08.2009г., что подтверждается свидетельством о заключении брака II-АГ ........, выданным отделом ЗАГС ............ города-курорта Сочи Управления ЗАГС Краснодарского края от 08.08.2009г.
Согласно справке от .......... ........, выданной Управлением социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города - курорта Сочи, семья ...........1: супруга ...........8, дети - ...........9, .......... года рождения, ...........9, .......... года рождения, ...........10, .......... года рождения, состоит на учете в Управлении социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Краснодарского края в Центральном внутригородском районе города-курорта Сочи и получает ежегодную денежную выплату в соответствии с Законом Краснодарского края от .......... ........-КЗ «О социальной поддержке многодетных детей в Краснодарском крае» на детей.
Распоряжением ........-р от .......... Департамента имущественных отношений администрации ............ в соответствии с законом Краснодарского края от .......... ........-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», постановлением администрации ............ от .......... ........ «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Постановка на учет граждан, имеющих право на предоставление им земельных участков в аренду» ...........1 поставлен на учет граждан, имеющих трех и более детей, в качестве лиц, имеющих право на предоставление участка в аренду, для индивидуального жилищного строительства.
По заказу ...........1 ООО «Земельный геодезический центр» подготовлена схема расположения на кадастровом плане территории земельного участка, общей площадью 700 кв.м, образуемого из состава земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, расположенного по адресу: ............, категорий земель - земли населенных пунктов, для предоставления в собственность для индивидуального жилищного строительства.
23.06.2020г. ...........1 обратился в администрацию ............ по вопросу предоставления земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, как многодетной семье, имеющей трех и более детей на праве аренды на 20 лет для индивидуального жилищного строительства, и предоставлении земельного участка в собственности бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом.
Письменным ответом департамента имущественных отношений администрации ............ от 21.07.2020г. .........1-0/20 ...........1 отказано в предоставлении в аренду земельного участка с кадастровые номером 23:49:0306002:1979.
Решением Центрального районного суда ............ Краснодарского края от 06.10.2020г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 18.02.2021г., в удовлетворении административного иска ...........1 о признании незаконным решения от 21.07.2020г. администрации ............ в лице Департамента имущественных отношений об отказе в предоставлении земельного участка площадью 700 кв.м. с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, считать предварительно согласованной и обязать администрацию предоставить в собственность бесплатно земельный участок, сформированный согласно схеме его расположения в системе координат, описанных в иске.
Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 26.08.2021г. решения судов обеих инстанций отменены, дело направлено на новое рассмотрение в районный суд.
При новом рассмотрении дела решением Центрального районного суда ............ от 10.11.2021г. в удовлетворении исковых требований ...........1 отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 17.03.2022г. решение районного суда отменено, по делу принято новое решение о частичном удовлетворении административного иска.
Судебная коллегия признала незаконным отказ Администрации от 21.07.2020г. в предоставлении ...........1 земельного участка, обязала муниципальный орган повторно рассмотреть заявление ...........1
Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.07.2022г. апелляционное определение от 17.03.2022г. по доводам кассационной жалобы ...........1 относительно способа восстановления нарушенного права оставлено без изменения.
Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022г. апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда от 17.03.2022г. в обжалуемой части оставлено без изменения, а кассационная жалоба Администрации ............ без удовлетворения.
Между тем, в кассационном определении Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 11.10.2022г. кассационный суд указал, что с выводами апелляционного суда о том, что административный истец как лицо, относящееся к льготной категории граждан (многодетные семьи), вправе претендовать на получение любого земельного участка, в том числе, и не включенного в Перечень, согласиться нельзя.
Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ).
В Краснодарском крае такие случаи и порядок, процедура формирования и утверждения перечня земельных участков для предоставления многодетным семьям регламентированы Законом Краснодарского края от 26.12.2014г. ........-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющих трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Применительно к вышеприведенному правовому регулированию, многодетным семьям на территории Краснодарского края предоставляются земельные участки из числа, включенных в Перечень. Иного порядка, предоставления земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, Законом не предусмотрено.
Учитывая выводы судов вышестоящих инстанций, изложенные в судебных актах, судом первой инстанции отказано в удовлетворении исковых требований ...........1 о предоставлении ему в собственность земельного участка с кадастровым номером 23:49:0306002:1979, поскольку он не входит в Перечень земельных участков, сформированных и утвержденных решением Городского собрания.
По мнению судебной коллегии, районный суд, при разрешении настоящего спора, отказывая в удовлетворении требований о возложении обязанности на ответчика предоставить истцу испрашиваемый земельный участок, нормы права применил верно.
Однако, судом апелляционной инстанции усматривается, что необходимость выхода суда первой инстанции за пределы заявленных исковых требований в соответствии с ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса РФ законом не предусмотрена.
Так, абзацем 2 пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от .......... ........ «О судебном решении» установлено, что выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.
Процессуальный закон не предоставляет суду полномочий по изменению по своему усмотрению основания и предмета иска с целью использования более эффективного способа защиты, а также выбора иного способа защиты.
Приведенные нормы действующего законодательства наделяют истца исключительным правом определения способа защиты его нарушенного права, данный способ не может быть изменен судом по своему усмотрению.
Судебная коллегия находит подлежащими удовлетворению доводы апелляционной жалобы представителя администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи ...........6 о том, что правоотношения истца и ответчика относительно предоставления земельного участка бесплатно в собственность как лицу, имеющему троих детей, не относятся к категории дел, по которым федеральный закон дает возможность выйти за пределы заявленных исковых требований.
В связи с чем, принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции нарушил нормы гражданского процессуального права.
Суд первой инстанции изложенные, значимые для дела обстоятельства не учел, в связи с чем вынес неправильное решение в части обязания ответчика формирования и утверждения перечня земельных участков и предоставлении земельного участка с соблюдением процедуры истцу, которое по основаниям ч. 1 ст. 330 ГПК РФ подлежит отмене в данной части.
Отменяя решение суда первой инстанции в части, судебная коллегия, исходя из полноты и достаточности собранных доказательств, подтверждающих обстоятельства, имеющие значение для дела, приходит к выводу о принятии нового решения об отказе в удовлетворении указанных требований.
При этом, судебная коллегия, изучая доводы апелляционной жалобы истца о его несогласии с выводами суда первой инстанции, полагает, что иная оценка ...........1 представленных доказательств и норм действующего законодательства не может служить основанием к отмене правильного по существу решения.
Судебная коллегия отмечает, что доводы апелляционной жалобы ...........1 по существу являются позицией стороны истца, изложенной в ходе разбирательства в суде первой инстанции, сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были проверены и учтены судом при рассмотрении дела, влияли бы на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Каких-либо аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшегося по делу судебного постановления, равно как и обстоятельств, не прошедших судебного исследования и нуждающихся в дополнительной проверке, апеллянтом не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328 - 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
определила:
апелляционную жалобу представителя администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи по доверенности ...........6 удовлетворить.
Решение Хостинского районного суда ............ Краснодарского края от .......... отменить в части обязания администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края сформировать и утвердить перечень земельных участков, предназначенных для предназначенных для предоставления в собственность бесплатно в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), в соответствии с Законом Краснодарского края от .......... ........-КЗ «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», а также предоставлении ...........1, .......... года рождения, земельный участок, как отцу многодетной семьи, имеющего трех и более детей, с соблюдением процедуры требований Закона Краснодарского края от .......... ........-K3 «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности».
Принять по делу в данной части новое решение об отказе в удовлетворении указанных требований.
В остальной части решение Хостинского районного суда ............ Краснодарского края от .......... оставить без изменения, апелляционную жалобу ...........1 – без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано в течение 3-х месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий С.В. Чирьева
Судьи ...........12
...........4