К делу № 2-407/2023

23RS0008-01-2022-005058-27

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Белореченск 16 февраля 2023 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Просветова И.А.,

при секретаре Бишлер А.О.,

с участием представителя ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4

представителя ответчика ФИО6 по доверенности ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО Страховая Компания «Гелиос» к ФИО6 и ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,

УСТАНОВИЛ:

Истец просит суд взыскать с ответчиков в свою пользу в порядке регресса денежную сумму в размере 115 700 рублей, а также возврат уплаченной госпошлины в размере 3 514 рублей, почтовые расходы в размере 158 рублей.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что 28.09.2020 г. в 13:50 около <...> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ВАЗ 2106, г/н №, принадлежащего ФИО1, находившегося под управлением ФИО6 и автомобиля OPEL ASTRA, г/н №, и автомобиля MAZDA СХ-5, г/н №, принадлежащего ФИО2. Указанное ДТП произошло в результате нарушения Ответчиком ФИО6 п. 9.10 ПДД РФ. Таким образом, между противоправными виновными действиями Ответчика ФИО6 и наступившими последствиями в виде причинения вреда а/м MAZDA СХ-5, г/н №, имеется прямая причинно- следственная связь.

Риск наступления гражданской ответственности владельца автомобиля ВАЗ, г/н №, был застрахована в ООО СК «Гелиос» по полису ОСАГО серии МММ № (с ограниченным списком лиц, допущенных к управлению транспортным средством). В результате ДТП автомобилю MAZDA СХ-5, г/н №, были причинены механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства с учётом износа составила 115 700 рублей. 10.12.2020 года страховой компанией потерпевшего в соответствии с договором КАСКО №SYS177079605 от ДД.ММ.ГГГГ была произведена выплата ФИО3 возмещения путем оплаты проведенного ремонта автомобиля MAZDA CX-5 государственный регистрационный знак <***>, в размере 161 630 рублей. Так как гражданская ответственность при управлении транспортным средством ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <***> была застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, ООО СК «Гелиос», являясь страховщиком причинителем вреда, 13.01.2021 года возместило САО «РЕСО-Гарантия» часть суммы выплаченного страхового возмещения в размере 115 700 рублей. В связи с тем, что в соответствии с договором серии МММ № водитель ФИО6 не был допущен к управлению автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №, на основании пп.«д» п.1 ст.14 ФЗ «Об ОСАО» истец имеет право предъявить регрессное требование.

В судебное заседание представитель ООО Страховая Компания «Гелиос» не явился, но согласно ходатайству, содержащемуся в исковом заявлении, просит рассмотреть дело без его участия (л.д.6).

Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, но представил в суд письменные возражения относительно исковых требований, согласно которым просит в удовлетворении иск отказать, поскольку на момент ДТП в отношении автомобиля в судебном заседании исковые требования не признал, пояснив, что истцом пропущен срок обращения с данными требованиями в суд, просит применить срок исковой давности, отказать истцу в удовлетворении исковых требований поскольку на момент ДТП 28.09.2020 года его автомобиль ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № был застрахован по договору ОСАГО на период с 18.10.2019 года по 17.10.2020 год в отношении неограниченного числа лиц допущенных к управлению транспортным средством, при этом просил взыскать с истца судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, а также расходы по оформлению нотариальной доверенности 2 180 рублей.

Представитель ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4 и представитель ответчика ФИО8 по доверенности ФИО7 в судебном заседании просили отказать удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд считает правильным в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 28.09.2020 года в 13:50 на ФИО9 ул. 45 водитель ФИО6 управлял транспортным средством ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак № по ул. ФИО9 со стороны ул. Ялтинской в сторону ул. Школьная и против дома 45 по ул. ФИО9 не выдержал безопасную дистанцию до двигавшегося попутно спереди автомобиля ОПЕЛЬ государственный регистрационный знак № водитель ФИО10 и допустил с ним столкновение, от удара автомобиль Опель продолжил движение и столкнулся с автомобилем МАЗДА государственный регистрационный знак № водитель ФИО2 двигавшимся попутно спереди, виновным в ДТП был признан водитель ФИО5, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении (л.д.16-17).

В результате ДТП автомобилю MAZDA СХ-5, г/н №, были причинены механические повреждения. Стоимость восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства с учётом износа составила 115 700 рублей (л.д.20).

10.12.2020 года денежные средства в размере 161 630,3 рублей платежным поручением № были перечислены Формула-МК ООО (л.д.11).

13.01.2021 года денежные средства в размере 115 700 рублей платежным поручением № были перечислены ООО СК «Гелиос» в адрес САО «РЕСО-Гарантия» (л.д.12).

Истец представил в материалы дела незаверенную копию страхового полиса ОСАГО МММ № в отношении ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <***> с периодом действия с 14.11.2019 года по 13.11.2020 года в отношении ограниченного числа лиц допущенных к управлению транспортным средством, в число которых не включён ФИО8, управлявший автомобилем на момент ДТП, данный полис не заверен надлежащим образом, отсутствует подпись страховщика и страхователя.

Представителем ответчика ФИО1 по доверенности ФИО4 в судебном заседании был представлен и приобщен к материалам дела подлинник полиса ОСАГО ООО «Поволжский Страховой Альянс» серии МММ № с периодом действия с 18.10.2019 года по 17.10.2020 года в отношении неограниченного числа лиц допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак №.

Согласно статье 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В соответствии с пунктом 5 статьи 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным статьей 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.

Принимая во внимание факт управления ФИО6 автомобилем ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <***> на момент дорожно-транспортного происшествия с действующим полисом ОСАГО в отношении неограниченного числа лиц допущенных к управлению транспортным средством ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак <***>, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст.94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся расходы на оплату услуг представителей.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ с, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Основания для удовлетворения требований истца о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 3 514 рублей, почтовых расходов в размере 158 рублей у суда не имеется, поскольку в удовлетворении исковых требований истцу отказано.

Ответчиком ФИО6 были понесены расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей, расходы на оплату услуг по оформлению нотариальной доверенности в размере 2 180 рублей.

С учетом разумности, занятости представителя в судебном процессе, длительности рассмотрения гражданского дела, суд считает правильным снизить размер взыскиваемых судебных расходов на оплату услуг представителя до 5000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 98, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО Страховая компания «Гелиос» к ФИО6 и ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса – отказать.

Взыскать с ООО Страховая Компания «Гелиос» (ОГРН <***> от 24.06.2004г. ИНН<***>, адрес: <адрес> оф.68 в пользу ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей, 2180 рублей в счет расходов по оплате услуг по оформлению нотариальной доверенности.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 21.02.2023 года.

Судья И.А. Просветов