Дело № 5-917/2022

УИД 78RS0020-01-2022-003259-18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Санкт-Петербург 13 июня 2022 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников Анатолий Владимирович,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ...: ...,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно:

00.00.0000 в 17 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ... А, управляя транспортным средством «БМВ 650 I», г.р.з. № 0, был остановлен сотрудниками ИДПС, после чего было установлено, что он оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: будучи обязанным согласно требованию от 00.00.0000 сотрудника ГИБДД о прекращении противоправных действий устранить тонировочную пленку, нанесенную на передние боковые (ветровые) стекла автомобиля, светопропускаемостью 3 %, за что ФИО1 постановлением № 0 от 00.00.0000 был привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, указанное требование в нарушение требований п.4.3 приложения № 0 ТР 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» не выполнил.

ФИО1 в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, пояснив, что действительно 00.00.0000 был привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ и получил от сотрудника ГИБДД требование об устранении тонировки на автомобиле до 00.00.0000. Однако тонировку не устранил, за что 00.00.0000 был снова привлечен к административно ответственности.

Из рапорта старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... г.Санкт-Петербурга М следует, что 00.00.0000 в 17 час. 15 мин. по адресу: г. Санкт-Петербург, ... А, при содействии ст. инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по ... г.Санкт-Петербурга М был задержан ФИО1, который управлял транспортным средством «БМВ 650 I», г.р.з. № 0, на котором установлена тонировочная пленка, нанесенная на передние боковые (ветровые) стекла автомобиля, светопропускаемостью 3%, что не соответствует требованиям технического регламента. При проверке было установлено, что ФИО1 был привлечен к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, также к постановлению

№ 0 от 00.00.0000 ему было выписано требование на устранение противоправных действий.

Вина ФИО1, помимо признания им своей вины, также подтверждается материалами дела:

-протоколом об административном правонарушении № 0 от 00.00.0000, согласно которому 00.00.0000 в 17 час. 15 мин. ФИО1, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, ... А, управляя транспортным средством «БМВ 650 I», г.р.з. № 0, был остановлен сотрудниками ИДПС, после чего было установлено, что он оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: будучи обязанным согласно требованию от 00.00.0000 сотрудника ГИБДД о прекращении противоправных действий устранить тонировочную пленку, нанесенную на передние боковые (ветровые) стекла автомобиля, светопропускаемостью 5 %, за что ФИО1 постановлением № 0 от 00.00.0000 был привлечен к административной ответственности по ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, указанное требование в нарушение требований п.4.3 приложения № 0 ТР 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» не выполнил;

-постановлением № 0 от 00.00.0000 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.5 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 и требованием о прекращении противоправных действий от 00.00.0000, выданным ФИО1, другими материалами дела, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Указанные доказательства суд считает допустимыми и относимыми, подтверждающими в полном объеме вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему правонарушения.

В действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, поскольку ФИО1, не сняв тонировочную пленку со стекол автомобиля в соответствии с выданным ему должностным лицом требованием о прекращении противоправных действий, оказал тем самым неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание ФИО1 своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вместе с тем суд учитывает, что ФИО1 не один раз привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством с нарушением установленных правил, при которых использование транспортного средства запрещено. Получив 00.00.0000 требование о прекращении противоправных действий и об устранении причины правонарушения, мер к устранению нарушения не предпринял, продолжил управлять транспортным средством с тонировочной пленкой на передних боковых (ветровых) стеклах со светопропускаемостью 3%.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание ФИО1 может быть назначено только в виде административного ареста, поскольку только данное наказание, по мнению суда, обеспечит реализацию цели административного наказания.

Руководствуясь ст.ст.19.3 ч.1, 23.1, 29.9-29.11, 32.2 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток с отбыванием наказания в Специальном приемнике ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области для административно задержанных по административным делам, расположенном по адресу: <...>.

Срок наказания исчислять с 16 час. 15 мин. 00.00.0000. Зачесть в срок наказания время задержания ФИО1 с 17 час. 15 мин. 00.00.0000 до 16 час. 15 мин. 00.00.0000.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья