Изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Дело № 2-70/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 января 2025 года г. Ярославль
Ленинский районный суд г. Ярославля в составе:
председательствующий судья Тюрин А.С.
при секретаре Рожковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к АО «Ярославльводоканал» о защите трудовых прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о взыскании с АО «Ярославльводоканал» неполученного заработка в общем размере 1101775 рублей 45 копеек (в окончательной редакции).
В исковом заявлении указано, что апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 04.07.2024 г. признан незаконным отказ АО «Ярославльводоканал» в заключении трудового договора с ФИО1 по должности <данные изъяты>, на АО «Ярославльводоканал» возложена обязанность заключить с ФИО1 трудовой договор по должности <данные изъяты> с 15.03.2023 г. ФИО1 просит взыскать неполученный заработок за период с 15.03.2023 г. по дату принятия судом решения в связи с незаконным отказом ответчика в принятии ее на работу.
В судебном заедании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 иск поддержал.
Представитель ответчика АО «Ярославльводоканал» по доверенности ФИО3 иск не признал, пояснив, что ФИО1 до настоящего времени в АО «Ярославльводоканал» для подписания трудового договора не явилась, к работе не приступила. Согласно штатному расписанию АО «Ярославльводоканал», размер месячной тарифной ставки по должности <данные изъяты> составляет: с 15.03.2023 г. – 17950 рублей, с 01.09.2023 г. – 20801 рубль, с 01.01.2024 г. – 21841 рубль. Коллективным договором АО «Ярославльводоканал» также для <данные изъяты> предусмотрена доплата за вредные условия труда в размере 10% от месячной тарифной ставки. Однако, поскольку на момент устройства на работу 15.03.2023 г. ФИО1 находилась <данные изъяты>, то в силу закона она подлежала освобождению от выполнения работы во вредных условиях труда, а потому данная выплата ей не полагается. Согласно расчету ответчика, размер неполученного заработка за период с 15.03.2023 г. по 17.08.2023 г. составляет 96930 рублей. В период с 18.08.2023 г. по 13.01.2024 г. ФИО1 должна была находиться в отпуске <данные изъяты>, а с 14.01.2024 г. до настоящего времени <данные изъяты> Пособия в связи с данными отпусками выплачивается за счет средств социального фонда. Листок нетрудоспособности и заявление на предоставление отпуска ФИО1 в АО «Ярославльводоканал» не предоставляла.
Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 04.07.2024 г. признан незаконным отказ АО «Ярославльводоканал» в заключении трудового договора с ФИО1 по должности <данные изъяты>, на АО «Ярославльводоканал» возложена обязанность заключить с ФИО1 трудовой договор по должности <данные изъяты> с 15.03.2023 г.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В силу ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Согласно ст. 395 ТК РФ, при признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.
На основании ч. 2 ст. 394 ТК РФ орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
Согласно штатному расписанию АО «Ярославльводоканал», размер месячной тарифной ставки по должности <данные изъяты> составляет: с 15.03.2023 г. – 17950 рублей, с 01.09.2023 г. – 20801 рубль, с 01.01.2024 г. – 21841 рубль. Коллективным договором АО «Ярославльводоканал» также для повара предусмотрена доплата за вредные условия труда в размере 10% от месячной тарифной ставки.
Иные предусмотренные локальными нормативными актами АО «Ярославльводоканал» выплаты, в том числе ежемесячная премия за фактический трудовой вклад работника и добросовестное исполнение должностных обязанностей, не являются обязательными, назначаются работнику при условии выполнения им определенных показателей на основании ходатайства руководителя.
Согласно расчету ответчика, размер неполученного заработка истца за период с 15.03.2023 г. по 17.08.2023 г. составляет 96930 рублей.
Расчет произведен исходя из месячной тарифной ставки 17950 рублей. Данный расчет подлежит дополнению включением в него доплаты за вредные условия труда в размере 10% от месячной тарифной ставки. Доводы ответчика об отсутствии оснований для выплаты доплаты в связи с тем, что ФИО1 находилась в <данные изъяты>, и в силу закона она подлежала освобождению от выполнения работы во вредных условиях труда, несостоятельны.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, расчет, представленный ответчиком, подлежит увеличению на 10% до 106623 рублей.
В период с <данные изъяты>
Пособия в связи с данными отпусками выплачивается за счет средств социального фонда (статьи 255, 256 ТК РФ).
В силу ч. 1 ст. 256 ТК РФ порядок и сроки выплаты пособия по обязательному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Листок нетрудоспособности, <данные изъяты>, что предусмотрено ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ФИО1 в АО «Ярославльводоканал» не предоставляла. Также истец до настоящего времени не подписала трудовой договор во исполнение апелляционного определения. На наличие уважительных причин неисполнения данной обязанности истец не ссылалась и доказательств не приводила.
Таким образом, оснований для взыскания с АО «Ярославльводоканал» неполученного ФИО1 заработка за период с 18.08.2023 г. по настоящее время не имеется, поскольку законом установлен иной порядок материального обеспечения работника <данные изъяты>.
Требование истца о взыскании неполученного заработка исходя из статистических сведений о средней заработной плате по должности повар 5 разряда в 47592,89 рубля не основано на законе – статьях 139, 234, 394 и 395 ТК РФ и установленных по делу фактических обстоятельствах. ФИО1 подлежала приеме на работу 15.03.2023 г. на должность повара 5 разряда столовой в АО «Ярославльводоканал» с оплатой труда в данном конкретном обществе, размер которой установлен локальными нормативными актами работодателя. Согласно принципу полного возмещения вреда, работник имеет право на возмещение неполученного заработка в том размере, в котором он был его лишен вследствие незаконного лишения возможности трудиться.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск удовлетворить частично.
Взыскать в пользу ФИО1, <данные изъяты> с АО «Ярославльводоканал», ИНН №, неполученный заработок в размере 106623 рубля.
Взыскать с АО «Ярославльводоканал» в бюджет государственную пошлину в размере 3332 рубля 46 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через данный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С.Тюрин