Копия верна

Дело № 2-7123/2023

УИД 03RS0005-01-2023-008436-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2023 года г. Уфа РБ

Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Корниловой Е.П.,

при секретаре Батыргареевой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО12 ФИО3 ФИО13 к ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, ФИО4 ФИО16 ФИО5 ФИО15 ФИО6 ФИО14 об исправлении кадастровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 обратились в суд с исковым заявлением к ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, ФИО4, ФИО5, ФИО6 об исправлении кадастровой ошибки.

Требования мотивированы тем, что при оформлении документов на жилой дом, расположенный по адресу<адрес> с кадастровым номером <данные изъяты> была допущена ошибка кадастровым инженером, вместо улица «<данные изъяты> было указано <данные изъяты> Данные обстоятельства были обнаружены, после смерти мамы Селезневой ФИО17

Просят суд исправить ошибку в части указания наименования улицы, вместо улицы <адрес> указать улица «<адрес>

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без его участия.

Представители истцов ФИО7, ФИО8 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО6, представитель ответчика ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», в судебное заседание не явились, извещены своевременно и надлежащим образом, уважительности причин не явки не сообщили, ходатайств не заявляли.

Представитель ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан ФИО9 в судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении иска просила отказать, суду пояснила, что Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, является ненадлежащим ответчиком по делу.

Выслушав представителей истцов, представителя ответчика, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ч. 9 ст. 61 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

Согласно ч. 1 ст. 3 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами (далее - орган регистрации прав).

Территориальным органом на территории Республики Башкортостан является Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сведения в Единый государственный реестр недвижимости вносятся на основании документов, поступивших в орган регистрации права в установленном настоящим Законом порядке.

Согласно ст. 14 вышеуказанного Закона, государственный кадастровый учет носит заявительный характер и в силу ст. 18 указанного Закона, постановка на кадастровый учет, снятие с кадастрового учета, изменения уникальных характеристик объекта недвижимости возможно на основании обращения заявителя в установленном законом порядке в органы кадастрового учета.

Согласно ст. 61 Федерального закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрен порядок исправления технической и реестровых ошибок, содержащихся в ЕГРН.

Реестровой ошибкой признается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в органы регистрации права иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом о регистрации недвижимости.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащие необходимые для исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Судом установлено, что на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию серии <адрес>1 от 26.08.2023 г. ФИО1 ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является наследником ? доли в праве общей собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>

На основании свидетельства о праве собственности на наследство по закону серии <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ является наследником <данные изъяты> долей в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, з/у <данные изъяты>

Согласно ответа Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа г. Уфа РБ № от 25.04.2023 г., в адресном реестре ГО г. Уфа РБ на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: РБ, <адрес>, з/у <данные изъяты> имеется несколько строений, в том числе жилой дом с кадастровым номером № Жилому дому с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес> <адрес> (решение о присвоении адреса объекту недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ).

При этом согласно ответа Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации городского округа <адрес> <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в адресном реестре ГО <адрес> РБ строений по пер. <адрес> не имеется.

В целях реализации своего права собственности истцы обратились в Росреестр, за государственной регистрации права собственности.

В процессе действий истцов выяснилось, что в Едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрирован правах на объект недвижимости на жилой дом, с кадастровым номером <данные изъяты>, инвентарный №С, указан адрес объекта: <адрес> вместо <адрес>.

При этом жилой дом с кадастровым номером № расположен на земельном участке с кадастровым номером № расположенным по адресу: РБ, <адрес>, з/у №

14.02.2023 г. истцы обратились в Главное управление архитектуры и градостроительства с обращением, о предоставлении им информации о наименовании улицы, на которой расположен их жилой дом.

Своим ответом от 10.03.2023 г. № Главное управление указало на то, что для принятия решения о присвоению объекту адреса: <адрес> <адрес>, з/у <данные изъяты> необходимо согласие всех собственников на объект недвижимого имущества.

Спорная жилой дом является ранее учтенным объектом недвижимости, в отношении которой осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены в установленном законом порядке.

Так, до 1998 года учет объектов капитального строительства осуществлялся различным органами, в том числе Государственной кадастровой оценкой и технической инвентаризации (БТИ).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что при передаче сведений о ранее учтенных объектов недвижимости, в совокупности с присвоением новых почтовых адресов, произошла реестровая ошибка в части адреса.

Ведение Единого государственного реестра недвижимости осуществляются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами - Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

ГБУ РБ «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация», ФИО4, ФИО5, ФИО6 являются ненадлежащими ответчиками.

Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования истцов ФИО2, ФИО3 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан об исправлении кадастровой ошибки.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 ФИО21 ФИО3 ФИО20 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан об исправлении кадастровой ошибки – удовлетворить.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан исправить реестровую ошибку в сведениях единого государственного реестра недвижимости, в части указания улицы, на которой расположен жилой дом с кадастровым номером <данные изъяты> номер кадастрового квартала № инвентарный №С, площадью № количество этажей 1, указав вместо улицы «пер. Станиславского», улицу «Станиславского».

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья подпись Е.П. Корнилова