УИД 16RS0020-01-2023-000421-10
Дело №2а-315/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г. Менделеевск
Менделеевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Маннаповой Г.Р.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Низамовой Ч.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление административного истца АО «Альфа-Банк» к административному ответчику судебному приставу-исполнителю Менделеевского РОСП ГУФССП России по РТ ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец АО «Альфа-Банк» обратилось в суд с административным иском к административному ответчику судебному приставу-исполнителю Менделеевского РОСП ГУФССП России по РТ ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, указав, что 01.06.2022 в Менделеевском РОСП ГУФССП России по РТ возбуждено исполнительное производство о взыскании долга с ФИО2 в пользу АО « АЛЬФА-Банк». Однако, судебным приставом - исполнителем не производится предусмотренный законодательством комплекс мер принудительного исполнения. Административный истец просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя по неисполнению исполнительного производства и обязать устранить допущенные нарушения.
В судебное заседание представитель административного истца не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 5 ст. 218 КАС РФ административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему - по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 22 КАС РФ в случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2016 года № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ» в случае, если полномочия органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего распространяются на несколько районов, административное исковое заявление подается в суд того района, на территории которого возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых административным истцом действий (бездействия) либо на территории которого исполняется оспариваемое решение (часть 2 статьи 22 КАС РФ).
Указанные положения применяются также при оспаривании решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.
По смыслу Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» местонахождение судебного пристава-исполнителя определяется его юрисдикцией, то есть территорией, на которой он совершает исполнительные действия в отношении должника по месту нахождения последнего, и не связано с местом нахождения подразделения Службы судебных приставов.
Судом установлено, что исполнительное производство в отношении должника ФИО2 о взыскании задолженности по кредитным платежам в пользу АО « Альфа –Банк» возбуждено судебным приставом -исполнителем Тукаевского РОСП ГУФССП России по РТ ФИО1 и исполнительные действия совершаются по месту жительства должника ФИО2, проживающего по адресу: РТ, <данные изъяты>. Данный адрес не относится к юрисдикции Менделеевского районного суда РТ.
В силу п.2 ч.2 ст. 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
При указанных обстоятельствах, административное дело было принято к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, суд считает необходимым данное административное дело передать для рассмотрения по подсудности в Тукаевский районный суд Республики Татарстан.
Руководствуясь статьей 27 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать административное дело по административному исковому заявлению административного истца АО «Альфа-Банк» к административному ответчику судебному приставу-исполнителю Менделеевского РОСП ГУФССП России по РТ ФИО1 о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя на рассмотрение по подсудности в Тукаевский районный суд Республики Татарстан.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Маннапова Г.Р.