К делу № 2-3628/2023

УИД: 61RS0022-01-2023-003521-52

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 июля 2023 г. г. Таганрог

Таганрогский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриценко Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Востриковой Л.С.,

при участии:

представителя истца – ФИО1,

представителя ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, к ИП ФИО4, о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

В производстве Таганрогского городского суда находится гражданское дело по иску ФИО3, к ИП ФИО4, о взыскании задолженности.

В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующий на основании ордера от <дата> и доверенности № № обратился с ходатайством об отказе от иска.

Представитель ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности № № от <дата> не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Обсудив заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В силу ч. 2 указанной статьи суд не принимает отказ от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В данном случае отказ от исковых требований заявлен истцом добровольно.

Отказ истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При указанных обстоятельствах суд принимает отказ истца от исковых требований.

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

На основании изложенного, и руководствуясь абз. 4. ст. 220, ст. 224, 225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Прекратить производство по делу по иску ФИО3, к ИП ФИО4, о взыскании задолженности.

Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение пятнадцати дней через Таганрогский городской суд Ростовской области.

Председательствующий Гриценко Ю.А.