Административное дело № 5-686/2022 УИД № ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Буденновск 2 сентября 2022 года

Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Каблахов Р.Д., в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>,

за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

1 сентября 2022 года в 13 часов 15 минут по адресу: <адрес> гражданин ФИО1, находясь в состоянии опьянения шел шаткой походкой, при ходьбе падал, вел себя вызывающе, на замечания сотрудников полиции ФИО1 ответил в грубой форме. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти к патрульному автомобилю ФИО1 ответил отказом в грубой форме, пытался уйти в противоположную сторону, чем оказал злостное неповиновение законным требования сотрудника полиции.

Действия ФИО1 должностным лицом квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал и подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ФИО1, исследовав материалы административного дела, прихожу к следующему.

В качестве доказательств представлены: протокол об административном правонарушении № от 01.09.2022; рапорт; объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1; объяснения свидетеля П.Д.А.; протокол о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от 01.09.2022 согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; копия справки форма 1П на имя ФИО1; справка ИБД «Регион»; протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение; протокол об административном задержании, согласно которого ФИО1 задержан в 14 часов 10 минут 01.09.2022 г.

Протокол об административном правонарушении от 01.09.2022 г. составлен должностным лицом полицейским МВ ОРППСП ОМВД России «Буденновский» М.Н.С.

Согласно представленному административному материалу в действиях ФИО1 усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

С учетом собранных и исследованных доказательств, суд находит вину ФИО1 доказанной, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В соответствии с требованиями ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению наличие события административного правонарушения, также виновность лица в совершении административного правонарушения.

В судебном заседании вина ФИО1 установлена совокупностью письменных доказательств.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность не установлено.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии с ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, признаю совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также совершение повторного однородного административного правонарушения, поскольку он ранее привлекался к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения ФИО1, его личность, считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, ч.1 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Срок административного наказания исчислять с 14 часов 10 минут 1 сентября 2022 года.

Местом отбытия наказания считать специализированный приемник отдела МВД России «Буденновский».

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской Ставропольского края суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Д. Каблахов