УИД 37RS0010-01-2023-001701-55

Дело № 2-1693/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

6 июля 2023 года город Иваново

Ленинский районный суд г. Иваново в составе: председательствующего судьи Шолоховой Е.В., секретаря Никифоровой К.Р.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Иваново Туголукова К.В.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО5 о признании прекращенным права пользования жилым помещением, мотивировав его следующим.

Истец является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи квартиры от 12.04.2023. В данной квартире зарегистрированы ФИО2, ФИО3 Истцом было отправлено уведомление в адрес ответчика 04.05.2023 с просьбой освободить занимаемое жилое помещение в связи с утратой права пользования им, однако ответчики продолжают оставаться зарегистрированными в квартире.

На основании изложенного истец просит суд признать прекратившими ФИО1, ФИО5 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, однако правовых оснований для сохранения права пользования спорным жилым помещением не привел, пояснил, что ему негде зарегистрироваться, при этом в данной квартире он не проживает.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о нем в установленном законом порядке.

Суд, выслушав ответчика и заключение прокурора Туголукова К.В., полагавшего необходимым иск удовлетворить, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

На основании части 1 статьи 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Судом установлено, что истец ФИО4 является собственником <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.04.2023, договором купли-продажи квартиры от 12.04.2023.

В указанной квартире зарегистрированы ответчики ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается справкой МКУ МФЦ в городе Иванове от 24.05.2023, представленной истцом в материалы дела.

Из искового заявления следует, и не оспаривается явившимся в суд ответчиком, что вещи, принадлежащие ответчикам, в квартире истца отсутствуют; членами семьи истца ответчики, состоящие с истцом в родственных отношениях, уже не являются; таким образом, по смыслу вышеуказанных норм закона, право пользования спорным жилым помещением у ответчиков прекратилось, соответственно, ФИО5, ФИО1 являются утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Коммунальные услуги оплачиваются собственником квартиры (истцом) самостоятельно; при этом сохранившаяся регистрация ответчиков в квартире истца существенным образом ограничивает его права владения, пользования и распоряжения данным имуществом, влечет за собой дополнительные расходы собственника по оплате коммунальных услуг, в связи с чем его исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Функции по снятию граждан с регистрационного учета осуществляют органы внутренних дел; одним из оснований снятия ими граждан с регистрационного учета является решение суда.

Таким образом, настоящее решение суда после вступления его в законную силу будет являться основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4 к ФИО1, ФИО5 удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по месту жительства по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Cудья Шолохова Е.В.

Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 13.07.2023