УИД:77RS0005-02-2022-007867-59

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2022 года адрес

Головинский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Булычевой Н.В.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3932/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском, после уточнения которого просит признать ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:г.Москва, адрес, снять ФИО2 с регистрационного учета по данному адресу ; выселить ФИО2 из принадлежащей ФИО1 на праве собственности квартиры, расположенной по адресу:адрес. Исковые требования мотивированы тем, что ФИО1, паспортные данные, является собственником жилого помещения, общей площадью 78.00 кв.м., расположенного по адресу: адрес. В настоящее время ответчик не оплачивает коммунальные услуги, не несет затрат по содержанию жилья, его ремонту, поддержанию его в пригодном для проживания состоянии. Все вышеуказанные расходы осуществляются единолично. Ответчик свою часть платы за коммунальные услуги никогда не возмещал. В досудебном порядке данный спор решить не представляется возможным ввиду того, что ответчик отказывается в добровольном порядке сниматься с регистрационного  учета, истец обратился в суд.

Истец ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований указав, что в спорной квартире проживает только ФИО2 Квартира находится в состоянии ремонта. ФИО2 является студентом очного отделения института в адрес, имеет ИП, зарабатывает, содержит мать и брата. С иском ФИО2 не согласен, другого жилья не имеет, истец в квартире не проживает, у него есть другое жилье.

Суд, выслушав истца и ответчика, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и ( или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании…

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как установлено в судебном заседании из объяснений сторон и материалов дела, ФИО1 является собственником жилого помещения общей площадью 78 кв.м., расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из ЕЖД (л.д.11) и выписки из ЕГРН (л.д. 13). Согласно выписке из домовой книги, в данном жилом помещении совместно зарегистрированы фио - бывшая жена, фио – несовершеннолетний сын, ФИО2 – сын.

Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, свидетельствуют о том, что ФИО2 совместно с собственником жилого помещения в спорной квартире не проживает и по смыслу ст. 31 ЖК РФ не может быть отнесен к членам семьи собственника данного жилого помещения, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ доказательств наличия между сторонами иного соглашения о порядке пользования принадлежащим истцу жилым помещением, не представлено, а потому, принимая во внимание положения ст. ст. 30,31 ЖК РФ суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отклонения исковых требований ФИО1 о прекращении права ответчика пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.

Ссылки ответчика на то, что истец проживает в ином жилом помещении и имеет в собственности другое жилое помещение не опровергают установленных судом обстоятельств, правового значения по делу не имеют, так как наличие в собственности нескольких жилых помещений не влияют на объем правомочий собственника жилого помещения, а потому данные возражения ответчика не могут служить основанием для отказа в иске.

Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Конституционного суда РФ № 4-П от 02.02.1998 г., регистрация является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания и жительства.

Учитывая, что право ФИО2 пользования жилым помещением по адресу: адрес, прекращено и требование собственника об освобождении жилого помещения ответчик добровольно не исполняет, имеются предусмотренные ст. 35 ЖК РФ основания для удовлетворения иска о выселении ФИО2 из спорной квартиры.

В соответствии с абз. 6 ст. 7 Закона РФ « О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пп.6 п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, решение о прекращении права пользования и выселении ответчика является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства по этому адресу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Прекратить право ФИО2 пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, со снятием с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с даты изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Головинский районный суд адрес.

Судья:

Решение в окончательной форме изготовлено 28 ноября 2022г.