Дело №
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГ. Люберецкий горсуд Московской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.В., при секретаре Викторовой Ж.И., помощнике ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области о признании решения № от ДД.ММ.ГГ. и № от ДД.ММ.ГГ об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части незачисления в специальный стаж периодов работы незаконными, об обязании включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периодов работы, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения с ДД.ММ.ГГг., обязании произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГг. по ДД.ММ.ГГг. включительно, о включении в общий трудовой стаж период обучения в МИСИ им. В.В. Куйбышева,
УСТАНОВИЛ:
Истец в обоснование иска указал, что он, ДД.ММ.ГГ. ФИО2 (далее истец) обратился в Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области (далее ответчик) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с осуществлением трудовой деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда.
Решением № от ДД.ММ.ГГ., истцу было отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости.
Ввиду несогласия с отказом в установлении пенсии, ДД.ММ.ГГ истец обратился в вышестоящую инстанцию в ГУ-Отделение ПФР по <адрес> и Московской области с жалобой на Решение № от ДД.ММ.ГГ.
<адрес> № истцу было также отказано в назначении пенсии, по указанным в первоначальном отказе, основаниям, а именно:
В стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение ФИО2 ответчиком не включены следующие периоды работы:
С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности мастера, ПМО-2 (Межхозяйственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой»), так как в представленных документах не усматривается факт работы в соответствии со Списком №, раздел XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также наземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций», утвержденный Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГ №. Наименование должности не соответствует Списку №, раздел XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов», утвержденного постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГ №.
С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности производителя работ, АОЗТ «Русь-Сервис», так как документально не подтверждена полная и постоянная занятость на работах, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с. п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Организация не состояла на учете в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц как организация, имеющая рабочие места, дающие право на льготное пенсионное обеспечение и не представляла Перечни льготных профессий.
В страховой, общий трудовой и в стаж на соответствующих видах работ ФИО2 ответчиком не включены следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности мастера, Единое общество АООТ «Мосстрой-1».
Указал, что не включен период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ и с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - учеба в МИСИ им. В.В. Куйбышева. По законодательству это указано в п. 8 ст. 13 400-ФЗ, что учеба входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до ДД.ММ.ГГ года. Под этим термином понимается получение знаний в средних и высших учебных заведениях.
Истец считает, что решения № от ДД.ММ.ГГ и № от № от ДД.ММ.ГГ. в установлении ему пенсии в части невключения в специальный стаж периодов работы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ являются - незаконными и необоснованными, по следующим основаниям.
Согласно трудовой книжке серия АТ №, выданной на имя ФИО2, а также архивной справке от ДД.ММ.ГГ №, выданной ДД.ММ.ГГ Межведомственным Архивом Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес>, с ДД.ММ.ГГ ФИО2, был принят на работу в Приокский сельский строительный комбинат на должность прораба ПМО-2, ДД.ММ.ГГ был переведён на должность мастера по строительству объектов соцкультбыта, крупнопанельного домостроения повышенной этажности.
ДД.ММ.ГГ был уволен по соглашению сторон (на учебу в ВУЗ).
Указал, что согласно трудовой книжке, серия АТ № на имя ФИО2, а также архивной выписке от ДД.ММ.ГГ выданной Министерством сельского хозяйства и продовольствия <адрес> Межведомственный архив, истец работал в должности и.о. прораба (ПМО-2), мастером (ПМО-1) входят в специальный стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение ФИО2, включён в частности, период работы: ДД.ММ.ГГ - ДД.ММ.ГГ - в должности мастера ПМО-2 (Межведомственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой»).
Указал, чтосоответственно, в период работы истца с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ никаких изменений, в трудовой деятельности истца не происходило, к тому же учитывая, что ответчик учел период работы с ДД.ММ.ГГ - ДД.ММ.ГГ, то и период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. также подлежит включению в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Также согласно трудовой книжке серия АТ №, на имя ФИО2, истец работал в АОЗТ «Русь-Сервис» в должности производителя работ с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.
Ссылка ответчика, указанная в решениях об отказе в назначении пенсии, на то обстоятельство, что АОЗТ «Русь-Сервис» с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ не состояло на учете в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц, как организация, имеющая рабочие места, дающие право на льготное пенсионное обеспечение и не представляла Перечни льготных профессий не основана на нормах пенсионного законодательств? действующего в юридически значимый период.
По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, либо оспаривания достоверности таких сведений факт выполнения гражданином работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, может быть подтвержден путем предоставления письменных доказательств (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ №
Указал, что согласно сведениям, указанным в трудовой книжке серия АТ №, на имя ФИО2, истец, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ работал в АООТ «Мосстрой-1» в должности производителя работ, что подтверждается архивной справкой № от ДД.ММ.ГГ, выданной АО «Компания «Главстрой».
Ответчиком включен период работы: ДД.ММ.ГГ -ДД.ММ.ГГ - в должности мастера Строительное управление №АООТ «Мострой-1» (Единое общество АООТ «Мосстрой- 1).
ДД.ММ.ГГ СУ-6 АООТ «Мосстрой-1» было преобразовано в Единое общество АООТ «Мосстрой-1», однако вид деятельности данной организации не поменялся, истец продолжал работать согласно занимаемой им должности.
Истец считает, что отсутствие в Списке должностей и учреждений, на которые ссылается ответчик, не может служить основанием для отказа в назначении истцу досрочной трудовой пенсии по старости, поскольку истец как в учтенные периоды работы, так же как и в неучтенные периоды, работал по своей деятельности, связанной с тяжелыми условиями труда, соответственно имел необходимый стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Согласно статье 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1); государственные пенсии устанавливаются законом (часть 2).
В определении Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГ № по пенсионному вопросу сказано, что исключение возможности установление должностей, учреждений, привело бы к нарушению конституционных принципов справедливости, равенства ограничению конституционного права на пенсионное обеспечение по старости.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", досрочное назначение страховой пенсии по старости осуществляется мужчинам по достижению 55 лет и женщинам по достижению возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно п.2 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п.3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 665, исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением, в том числе, Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня,^ если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Указал, что согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Учитывая вышеизложенное, истец считает, что Решение № от ДД.ММ.ГГ и Решение № от № ДД.ММ.ГГ, в установлении ему пенсии в части невключения в специальный стаж периодов работы с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, дающий право на льготное пенсионное обеспечение по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы, являются незаконными.
Истец считает, что ответчик обязан назначить ему досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГ № 400 -ФЗ «О страховых пенсиях» с ДД.ММ.ГГг., так как в период обращения истца о назначении страховой пенсии по старости к ДД.ММ.ГГ у него имелся специальный стаж работы - более 12 лет и 6 месяцев.
С ДД.ММ.ГГ по бессрочно, истцу была установлена страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплатное дело №.
Однако истец считает, что его права нарушены, так как ответчик должен был назначить (установить) пенсию истцу с момента первоначального его обращения о назначении пенсии, а именно: е ДД.ММ.ГГ.
На основании изложенного, в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закону РФ от ДД.ММ.ГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», просил:
Признать отказы № от ДД.ММ.ГГ и № от ДД.ММ.ГГ Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области о назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ в части не зачисления в специальный стаж периодов работы ФИО2, а именно: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.- в должности мастера, ПМО-2 (Межхозяйственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой») с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, - в должности производителя работ, АОЗТ «Русь-Сервис», с ДД.ММ.ГГ -ДД.ММ.ГГ в должности производителя работ АОО «Мосстрой- 1» - незаконными;
Обязать Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхование Российской Федерации по <адрес> и Московской области включить в стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.- в ПМО-2 в должности мастера (Межхозяйственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой») с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, - в АОЗТ «Русь-Сервис»; с ДД.ММ.ГГ. -ДД.ММ.ГГ в должности производителя работ АОО «Мосстрой- 1» в должности производителя работ.
Обязать Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГ № 400 -ФЗ «О страховых пенсиях» с момента первоначального обращения с ДД.ММ.ГГ;
Обязать Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области произвести перерасчет пенсии ФИО2, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ /включительно/.
Включить в общий трудовой стаж периоды обучения с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в МИСИ им. В.В. Куйбышева.
В суде истец исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в суд не явился, представил письменные пояснения, с иском не согласился.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично.
С ДД.ММ.ГГ основания назначения пенсии предусмотрены ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку согласно ч. 1 и 3 ст. 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу (то есть с ДД.ММ.ГГ) Федеральный закон "О трудовых пенсиях в РФ" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей данному Федеральному закону.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Аналогичные положения были предусмотрены ранее действовавшим Федеральным законом N 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГ "О трудовых пенсиях в РФ" в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 27.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Закона о страховых пенсиях).
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета М.С. от ДД.ММ.ГГ N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета М.С. от ДД.ММ.ГГ N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до ДД.ММ.ГГ.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N № (п. 3 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГ N 665).
До ДД.ММ.ГГ право на досрочное назначение трудовой пенсии в соответствии со Списком N 2 ДД.ММ.ГГ года, разделом XXIХ «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-постовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, а также надземных зданий и сооружений, шахт, рудников и коммуникаций» имели мастера (десятники) и прорабы (п.б).
В пункте 5 Разъяснения от ДД.ММ.ГГ "О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78, 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ N №, указано, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренные Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем, понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.
Суд, проанализировав приведенные выше требования закона, исследовав представленные в дело доказательства, пришел к выводу, что указанные истцом периоды работы необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГ N № утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, согласно которому подтверждению подлежат периоды следующих работ:
- работы с тяжелыми условиями труда.
- периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
- до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
- после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 3 Порядка).
В случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 4 Порядка).
Ранее, статьей 58.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", действовавшего в период спорных отношений до ДД.ММ.ГГ, предусматривалось, что с ДД.ММ.ГГ в отношении плательщиков страховых взносов, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 5 настоящего Федерального закона, устанавливаются дополнительные тарифы, исходя из которых начисляются дополнительные суммы страховых взносов для физических лиц, занятых на видах работ, указанных в подпунктах 2-18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с ДД.ММ.ГГ - в пунктах 2 - 18 части 1 статьи 30 Закона "О страховых пенсиях").
Согласно части 6 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 400-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГ) "О страховых пенсиях" периоды работы, предусмотренные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1-18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1-18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.
Ответчик отказ включения в стаж истца его работы, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение не связывает с тем, что работодатель не оплачивал дополнительные страховые взносы за истца, а указывает, что организация не состояла на учете в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц, как организация, имеющие рабочие места, дающие право на льготное пенсионное обеспечение и не представляла Перечни льготных профессий.
Однако, данное основание, не зависело от воли работника (истца), данный перечень должен был предоставлять работодатель.
Суд пришел к выводу, что совокупность указанных условий норм закона, являющихся основанием для назначения спорной пенсии, нашла свое подтверждение, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению частично.
Следует исковые требования удовлетворить, за исключение требования о включении в стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы: с ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ. - в АОЗТ «Русь-Сервис», в этой части истцу следует отказать, т.к. его должность согласно копии трудовой книжки не соответствовала должности, указанной в Списке №.
Следует включить в общий трудовой стаж периоды обучения истца с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в МИСИ им. В.В. Куйбышева, т.к. период учебы истца в указанные период включены в трудовую книжку истца.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области № от ДД.ММ.ГГ и № от ДД.ММ.ГГ Филиала № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области о назначении ФИО2 досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ в части не зачисления в специальный стаж периодов работы ФИО2, а именно:
с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.- в должности мастера, ПМО-2 (Межхозяйственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой») с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ - в должности производителя работ, АОЗТ «Русь-Сервис», с ДД.ММ.ГГ. -ДД.ММ.ГГ в должности производителя работ АОО «Мосстрой- 1»- незаконными.
Обязать Отделения Фонда пенсионного и социального страхование Российской Федерации по <адрес> и Московской области включить в стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ.- в ПМО-2 в должности мастера (Межхозяйственный Приокский строительный комбинат «Рязаньспецстрой») с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. - в АОЗТ «Русь-Сервис»; с ДД.ММ.ГГ. -ДД.ММ.ГГ. в должности производителя работ АОО «Мосстрой- 1».
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГ № 400 -ФЗ «О страховых пенсиях» с момента первоначального обращения с ДД.ММ.ГГ
Обязать Филиал № Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> и Московской области произвести перерасчет пенсии ФИО2, с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
В удовлетворении иска о включении в стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» периода работы: с ДД.ММ.ГГ ДД.ММ.ГГ - в АОЗТ «Русь-Сервис» истцу отказать.
Включить в общий трудовой стаж периоды обучения истца с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ. и с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. в МИСИ им. В.В. Куйбышева.
Решение может быть обжаловано в Мособлсуд через Люберецкий горсуд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГ.