ПОСТАНОВЛЕНИЕ (не вступило в законную силу)
09 сентября 2023 года г. Чита
Судья Черновского районного суда г. Читы Мильер А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, чем нарушил требования Кодекса об административном правонарушении РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 09 сентября 2023 г. в 06 час. 20 мин. ФИО1, находясь около дома №11 в 6 мкр. г. Читы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на требования сотрудников полиции представить документы удостоверяющие личность, ответил отказом, на дальнейшие требования пройти в патрульный автомобиль, ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, пояснил, что раскаивается.
Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, суд приходит к следующему
Часть 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Как установлено, в судебном заседании, 09 сентября 2023 г. в 06 час. 20 мин. ФИО1, находясь около дома №11 в 6 мкр. г. Читы, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на требования сотрудников полиции представить документы удостоверяющие личность, ответил отказом, на дальнейшие требования пройти в патрульный автомобиль, ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.
В отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении 75№1171785 от 09 сентября 2023 года.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается собранными по данному делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО2
Указанные доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таких обстоятельствах суд считает, что протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен законно и обоснованно и действия правонарушителя квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает в качестве отягчающего обстоятельства нахождение ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения.
Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, по которой назначить наказание в виде административного ареста сроком на 2 суток.
Срок административного ареста исчислять с 08 час. 30 мин. 09 сентября 2023 г.
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья ПОДПИСЬ
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Черновского районного суда г. Читы А.С. Мильер