Дело № 12-479/2023
УИД31RS0016-01-2023-000901-56
РЕШЕНИЕ
г. Белгород 19 июля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Белгорода Белозерских Л.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании жалобу ФИО1,
на постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 25.11.2022 №,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии администрации г.Белгорода от 25.11.2022 ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
ФИО1, обжаловала указанное постановление, доводы жалобы сводятся к установлению с 30.06.2021 в отношении ее семьи статуса – многодетные, что предоставляет возможность занимать места в зоне платной парковки без внесения платы.
В судебном заседании заявитель и представитель коллегиального органа не участвовали, о месте и времени извещены надлежащим образом. Учитывая, что ходатайств о переносе судебного разбирательства не поступало, то имеются основания для рассмотрения дела в их отсутствие.
Исследование материалов административного дела в полном объеме, доводов заявителя, позволяет сделать следующий вывод.
Административной комиссией установлено, что 03.10.2022 в период времени с 08:20 до 08:56 на территории городской платной парковки, расположенной на автомобильной дороге общего пользования местного значения по адресу: <адрес> было размещено транспортное средство марки «Фольксваген Поло», государственный регистрационный знак №, принадлежащее ФИО1, без внесения платы, установленной пунктом 3.2 постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок, то есть с нарушением п.2.1 правил пользования парковками и размещением на них транспортных средств.
Фиксация данного правонарушения была произведена в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющего функции фото и киносъемки, видеозаписи: SOVA-M.
В соответствии с пунктом 3.2 постановления Администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202 «Об организации платных парковок» плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной парковки и платной плоскостной парковки определяется в зависимости от группы и вида транспортных средств. Плата вносится в порядке, установленном Правилами пользования парковками и размещения на них транспортных средств (приложение 2 к постановлению).
Пункт 2.1 данных Правил предусматривает, что размещение транспортных средств на парковочных местах парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению администрации города Белгорода.
Бесплатно могут размещаться транспортные средства, транспортные средства, зарегистрированные на родителей (усыновителей) в многодетной семье (не более двух единиц на семью), - на любых парковочных местах, за исключением мест для парковки автотранспортных средств инвалидов, обозначенных соответствующими дорожными знаками и (или) разметкой, где размещение иных транспортных средств запрещено (пункт 2.1.4. данных Правил).
В соответствии с Положением о реестре парковочных разрешений многодетных семей, утвержденных постановлением администрации города Белгорода от 10.10.2014г. № 202, в целях бесплатного пользования местами для парковки автотранспортных средств многодетными семьями ведется реестр парковочных разрешений многодетных семей (пункт 1.1).
Согласно пунктам 1.5 и 1.6 Данного Положения парковочное разрешение многодетной семьи признается действующим со дня внесения соответствующих сведений в Реестр и прекращает свое действие со дня внесения сведений об аннулировании парковочного разрешения в Реестр. Срок действия парковочных разрешений многодетных семей устанавливается на период отнесения такой семьи к многодетной, со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей записи о парковочном разрешении.
Анализ изложенных норм, свидетельствует о том, что транспортные средства, зарегистрированные на родителей (усыновителей) в многодетной семье, могут бесплатно размещаться на парковке только после внесения их в реестр парковочных разрешений многодетных семей.
Из представленных материалов следует, что ФИО1 является многодетной семьей, состоит на учете в Управлении социальной защиты администрации Белгородского района с 30.06.2021, но в реестр парковочных разрешений она не внесена.
Таким образом, ФИО1 был нарушен порядок бесплатного размещения на территории городской платной парковки, поскольку она не получила в установленном порядке парковочное разрешение, то есть совершено административное правонарушения, но данное деяние было совершено из-за отсутствия необходимой информации, но права на бесплатную парковку при соблюдении определенных условий у нее имелись.
Кроме того само правонарушение не создало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и не повлекло существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При таких обстоятельствах, данное административное правонарушение можно признать малозначительным и в соответствии со ст.2.9 КоАП РФ освободить ФИО1 от административной ответственности, с вынесением устного замечания.
На основании изложенного, и руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии при администрации г.Белгорода от 25.11.2022 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО1 отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.3.18 Закона Белгородской области № 35 от 4.07.2002г. «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», в отношении ФИО1 – прекратить с вынесением устного замечания.
Решение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда через Октябрьский районный суд города Белгорода.
Судья подпись Белозерских Л.С.
Копия верна __________________________________ судья