11RS0012-01-2024-001093-14 Дело № 2-7/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Прилузский районный суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Можеговой Т.В.
при секретаре Кныш Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Объячево
14 января 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Акционерному обществу «Коммунальник» о признании приказа от 05.12.2024 № незаконным и подлежащим отмене,
установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к АО «Коммунальник» о признании приказа от 05.12.2024 № незаконным и подлежащим отмене. В обоснование заявленных требований указано, что приказом АО «Коммунальник» в лице директора АО «ККТ» - Управляющей организации АО «КТК» от 05.12.2024 № «О порядке подписания и согласования документов» на них возложена обязанность по направлению генеральному директору АО «ККТ» - Управляющей организации АО «КТК» с использованием электронного документооборота на согласование и подписание документы по приему, увольнению, переводе на другую работу, по поощрению и наложению дисциплинарных взысканий, по выплатам премий, с чем не согласны, в связи с чем вынуждены обратиться в суд с настоящим иском.
Определением суда от 10.12.2024 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчиков, привлечены АО «ККТ», АО «КТК».
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивала, по доводам, изложенным в исковом заявлении. Указала, что работает в АО «Коммунальник» в должности начальника отдела правовой и кадровой работы и непосредственно подчиняется исполнительному директору Общества, поскольку изменения в трудовой договор и должностную инструкцию не вносились. Считает, что генеральный директор АО «ККТ» - управляющей организации АО «КТК» управляет Обществом в рамках полномочий, определенных законом, а также локальными нормативными актами. При этом передавать персональные данные работников АО «Коммунальник» генеральному директору АО «ККТ» - управляющей организации АО «КТК» ФИО3 через СЭД <данные изъяты> а также электронные адреса, указанные в оспариваемом приказе, невозможно, поскольку это нарушает права работников АО «Коммунальник» в части неразглашения персональных данных, так как СЭД <данные изъяты> не вводилась в АО «Коммунальник» и является внутренней программой АО «ККТ», а Коваль и ФИО4 не являются работниками АО «Коммунальник».
Истец ФИО5 исковые требования также поддержала, поддержав доводы, изложенные истцом ФИО1
Представитель ответчика и третьих лиц, действующий на основании доверенностей с соответствующими полномочиями, иск не признала, поддержав письменные отзывы, указав, что генеральный директор АО «ККТ» - управляющей организации АО «КТК» ФИО6 имеет право знать о кадровой работе и принимаемых кадровых решениях управляемой организации, в связи с чем и был издан оспариваемый истцами приказ. При этом передача данных, отраженных в приказе от 05.12.2024 №, с использованием СЭД <данные изъяты> а также через электронные ящики работников АО «КТК», не свидетельствует о том, что персональные данные работников АО «Коммунальник» будут разглашены, поскольку все работники кадровой службы предупреждены об ответственности. ФИО1, как начальник кадрового отдела АО «Коммунальник», и ФИО7, как лицо, замещающее начальника, могли организовать работу по получению согласия от работников АО «Коммунальник» и претендентов на вакантные должности согласия на обработку персональных данных третьими лицами.
Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.
ФИО1 на основании приказа от 21.10.2013 № была принята в ОАО «Коммунальник» на должность юрисконсульта, а с 01.10.2014 на основании приказа от 01.09.2014 № переведена начальником отдела АУП.
ФИО2 на основании приказа от 22.06.2015 № принята в АО «Коммунальник» на должность юрисконсульта 08 разряда, а 01.09.2015 переведена на должность юрисконсульта 10 разряда.
Истцы на день рассмотрения спора продолжают работать в АО «Коммунальник», а, следовательно, стороны состоят в трудовых отношениях.
Приказом АО «Коммунальник» от 05.12.2024 №, подписанным генеральным директором АО «ККТ» - управляющей организации АО «КТК» ФИО6, на начальника отдела правовой и кадровой работы АО «Коммунальник» или лицо, его замещающее возложена обязанность: направлять в АО «Коми коммунальные технологии» - Управляющую организацию АО «Коми тепловая компания» предварительно согласованные с исполнительным директором или лицом, его замещающим, документы: на согласование и подписание документы (заявления, служебные записки, ходатайства, приказы) о приеме на работу, об увольнении, о переводе на другую работу, о перемещении, о возложении обязанностей, о предоставлении отпуска, о направлении в служебную командировку, график отпусков отношении исполнительного директора, главного инженера и главного бухгалтера Общества; на согласование: приемы, переводу, перемещению работников административного-управленческого и инженерно-технического персонала Общества, материалы о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников административного-управленческого и инженерно-технического персонала Общества, служебные записки, ходатайства о депремировании работников административного-управленческого и инженерно-технического персонала Общества, графики от пусков на следующий календарный год (не позднее 01 декабря текущего года), заявления о переносе отпуска работников административного-управленческого и инженерно-технического персонала Общества, служебные записки о привлечении к работе в выходные и праздничные дни, к сверхурочной работе всех работников Общества, служебные записки о направлении в служебные командировки руководителей и заместителей руководителей всех структурных подразделений Общества, служебные записки, ходатайства о возложении обязанностей, о поручении дополнительной работы в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ и локальными актами Общества, об установлении доплаты всем работникам Общества, служебные записки, ходатайства о единовременной выплате, о выплате единовременной материальной помощи всем работникам Общества, кроме предусмотренной локальными нормативными актами в фиксированной сумме, служебные записки и обоснования о необходимости сокращения численности и штата работников; на подписание приказы о выплате ежемесячной премии, о выплате годового вознаграждения, а также о сокращении численности или штата работников; направлять в порядке информирования копии приказов об увольнении работников административного-управленческого и инженерно-технического персонала Общества (на следующий рабочий день после увольнения) (п. 1.1). Документы, указанные в пункте 1.1 приказа необходимо направлять по СЭД <данные изъяты> для регистрации и передачи на рассмотрение генеральному директору АО «ККТ» служебные записки, ходатайства, заявления и другие документы, кроме приказов по личному составу (прием, перевод, увольнение), трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним. Приказы по личному составу направлять на электронную почту <данные изъяты> и <данные изъяты>
Не согласившись с вышеназванным приказом, ФИО1, ФИО5 обратились в суд за защитой нарушенного права.
Рассматривая правовую позицию сторон, суд исходит из следующего.
Исходя из положений ст. 11 ТК РФ, трудовые отношения регулируются трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
Свобода труда в сфере трудовых отношений проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора. Именно в рамках трудового договора на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом (ч. 1 ст. 16 ТК РФ).
Работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором (ст. 21 ч. 2 ТК РФ).
В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
К обязательным условиям трудового договора законодатель относит, в частности, трудовую функцию работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (ст. 57 ТК РФ).
П. 3.2 Правил внутреннего трудового распорядка работников ОАО «Коммунальник» определено, что работник, в том числе обязан добросовестно и в полном объеме исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, иными правовыми актами; своевременно и надлежащим образом исполнять распоряжения должностных лиц организации, сделанные в пределах их полномочий.
Истцы ссылаются на тот факт, что согласно п. 4, 4.2 заключенных между ФИО1 и ФИО2 и АО «Коммунальник трудовых договоров от 21.10.2013 № и от 22.06.2015 соответственно, ФИО1 подчиняется непосредственно приказам и распоряжениям исполнительного директора и обязана, в том числе: выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, а ФИО11 - приказам и распоряжениям исполнительного директора, начальника ОПиКР, выполнять должностные обязанности, предусмотренные должностной инструкцией.
Из должностной инструкции начальника отдела правовой и кадровой работы АО «Коммунальник», утвержденной 29.05.2015 исполнительным директором АО «Коммунальник», с которой ФИО1 ознакомлена, следует, что начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом исполнительного директора Общества (п. 1.2); начальник отдела подчиняется непосредственно исполнительному директору Общества (п. 1.3).
Должностной инструкцией юрисконсульта (10 разряда) отдела правовой и кадровой работы АО «Коммунальник», утвержденной исполнительным директором АО «Коммунальник» 08.04.2016, с которой ФИО2 была ознакомлена, предусмотрено, что юрисконсульт назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом исполнительного директора Общества (п. 1.3); при этом юрисконсульт подчиняется непосредственно начальнику отдела правовой и кадровой работы и исполнительному директору Общества (п. 1.4).
С учетом изложенного истцы указывают на тот факт, что в силу выданной исполнительному директору АО «Коммунальник» доверенности от 27.09.2024, Устава АО «Коммунальник», трудовых договоров и должностных инструкций работников АО «Коммунальник», работодателем для работников АО «Коммунальник» является исполнительный директор Общества ФИО8 и только он может решать все кадровые вопросы Общества.
Суд не может согласиться с доводами истцов в силу следующего.
Правовое положение акционерного общества и права и обязанности акционеров определяются в соответствии с настоящим Кодексом и законом об акционерных обществах (ст. 96 п. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Ст. 69 п. 1 Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 30.11.2024) «Об акционерных обществах» определено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительные органы подотчетны совету директоров (наблюдательному совету) общества и общему собранию акционеров.
К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (п. 2 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).
Права и обязанности единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора), членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются настоящим Федеральным законом, иными правовыми актами Российской Федерации и договором, заключаемым каждым из них с обществом. Договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).
Согласно Устава АО «Коммунальник», утвержденного 19.10.2015, Общество является юридическим лицом, что определено п. 3.3.
Органами управления последнего являются Общее собрание акционеров Общества; Совет директоров Общества; единоличный исполнительный орган (Генеральный директор) Общества (п. 12.1).
П. 21.1 Устава АО «Коммунальник» определено, что руководство текущей деятельностью Общества осуществляет генеральный директор, который без доверенности осуществляет оперативное руководство деятельностью Общества; утверждает штатное расписание, заключает трудовые договоры с работниками Общества, применяет к этим работникам меры поощрения и налагает на них взыскания; выдает доверенности от имени Общества; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности Общества; издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества (п. 21.4).
Выпиской из ЕГРЮЛ от 21.10.2024 установлено, что лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является АО «КТК», при этом АО «Коммунальник» на основании Договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа Управляющей Организации от 14.09.2007 передало АО «КТК» полномочия единоличного исполнительного органа
В то же время на основании Договора о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации № от 10.10.2022 АО «КТК» полномочия единоличного исполнительного органа Управляемой организации переданы АО «ККТ» в лице генерального директора ФИО6
В пункте 3.2 договора предусмотрено, что в соответствии с п. 3.1 договора управляющая организация осуществляет руководство всей текущей деятельностью управляемой организации и решает все вопросы, отнесенные Уставом управляемой организации и действующим законодательством РФ к компетенции единоличного исполнительного органа.
27.09.2024 АО «Коммунальник» в лице генерального директора Управляющей организации АО «ККТ» ФИО6 на основании доверенности № уполномочило исполнительного директора ФИО8, в том числе осуществлять прием на работу, перевод и увольнение с работы, издавать приказы, давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, а также осуществлять иные права и обязанности работодателя в отношении работников Общества, за исключением исполнительного директора и себя лично, главного инженера, главного бухгалтера (п. 9).
В свою очередь передача исполнительному директору части полномочий на основании доверенности не лишает генерального директора Управляющей организации АО «ККТ» ФИО6 права руководства АО «Коммунальник», на что указывают истцы.
Более того, суд признает как несостоятельный довод истцов о том, что согласно трудовых договоров и должностных инструкций, их работодателем является исполнительный директор, поскольку невнесение сотрудниками отдела правовой и кадровой работы изменений в трудовые договоры и должностные инструкции в части подчиненности не влияет на существо правоотношений, определенных федеральными законами и Уставом Общества, имеющими большую юридическую силу над внутренними документами.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что генеральный директор АО «ККТ» - Управляющей организации АО «КТК» ФИО6 является уполномоченным лицом издавать приказы на бланках АО «Коммунальник».
Истцы также в обоснование искового требования ссылаются на тот факт, что передача личных данных работников АО «Коммунальник» третьим лицам - работникам АО «ККТ» и АО «КТК» через личную почту и СЭД <данные изъяты> нарушает требования Федерального закона «О персональных данных», что недопустимо.
Согласно 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Во всех иных случаях, как указывалось ранее, приказы руководителя Общества обязательны для исполнения всеми его работниками.
Отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами регламентируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 7 Федерального закона № 152-ФЗ).
Абзацем 2 ст. 88 ТК РФ предусмотрено, что при передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования: не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
АО «Коммунальник» 14.09.2015 приказом № утверждено Положение об обработке и защите персональных данных АО «Коммунальник», согласно которого к персональным данным относятся, в том числе: сведения, содержащиеся в основном документе, удостоверяющем личность субъекта; информация, содержащаяся в трудовой книжке работника; сведения о заработной плате; содержание трудового договора; подлинники и копии приказов по личному составу, оперативных приказов и иных, связанных с трудовыми отношениями; основания приказов по личному составу, оперативных приказов и иных, связанных с трудовыми отношениями; документы, содержащие информацию по повышению квалификации переподготовки сотрудника, его аттестация, служебное расследование (п. 2.2).
П. 3.2.1 вышеназванного Положения предусмотрено, что все персональные данные следует получать персонально от субъекта персональных данных. Субъект самостоятельно принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает письменное согласие на их обработку оператором путем заполнения формы заявления-согласия субъекта на обработку персональных данных либо подписания договора, содержащего положение о согласии субъекта на обработку, сбор, систематизацию, накопление, хранение, уничтожение, (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передача), обезличивание, блокирование, уничтожение, трансграничную передачу персональных данных, а также осуществление любых иных действий с персональными данными собственника с учетом действующего законодательства.
При передаче персональных данных субъекта оператор обязан не передавать данные субъекта третьей стороне без письменного согласия субъекта или его законного представителя, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью субъекта, а также в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами (п. 3.4.1 Положения об обработке и защите персональных данных АО «Коммунальник»).
Из заявления-согласия субъекта на обработку его персональных данных, являющегося приложением к Положению об обработке и защите персональных данных АО «Коммунальник», следует, что работники АО «Коммунальник» дают согласие на обработку персональных данных, в том числе получение персональных данных у третьих лиц и передачу персональных данных третьим лицам. Согласие дается для исполнения прав и обязанностей трудового договора.
Истцы не оспаривают, что сотрудники Общества при приеме на работу оформляют вышеназванные заявления-согласия, в связи с чем суд признает довод истцов об отсутствии у них права на передачу третьим лицам персональных данных работников Общества несостоятельным.
Из материалов дела следует, что приказом АО «ККТ» от 16.10.2023 № «О введении в промышленную эксплуатацию общей системы электронного документооборота (СЭД) «<данные изъяты> в управляемых организациях АО «ККТ» в АО «Коммунальник», как в управляемой организации, была введена в эксплуатацию вышеназванная система, при этом ФИО1 и ФИО2 имеют в ней учетные записи и работают в ней, при этом имеют возможность направлять информацию конкретному получателю, имеющему доступ к работе с персональными данными работников Общества.
При этом суд отклоняет, как несостоятельный довод истцов, о нарушении требований ТК РФ при вводе в эксплуатацию (СЭД) <данные изъяты> поскольку в силу ст. 22.1 ч. 1 ТК РФ под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее - электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее - электронные документы), за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и статьями 22.2 и 22.3 настоящего Кодекса, в то время как суду не представлено доказательств того, что в вышеназванной программе оформляются электронные документы по личному составу без дублирования на бумажном носителе.
Начальник управления по работе с кадрами АО «ККТ» ФИО9 и ведущий специалист по кадрам АО «ККТ» ФИО10, собственники электронных адресов <данные изъяты> и <данные изъяты> дали обязательство о неразглашении персональных данных работников, в том числе и управляемых организаций, к которым относится и АО «Коммунальник».
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу, что приказ от 05.12.2024 № не нарушает прав истцов, при этом не противоречит нормам действующего законодательства.
При этом не имеет правового значения довод истцов о том, что два работника писали заявление об отказе в передаче персональных данных третьим лицам, поскольку из пояснений самих истцов следует, что персональные данные работников третьим лицам не передавались.
Возможное нарушение права работников Общества в области хранения и передачи персональных данных, на что также ссылаются истцы, также признается несостоятельным доводом, поскольку решение суда не может быть вынесено под условие, в то время как лица, чьи права могут быть нарушены передачей персональных данных, могут в дальнейшем обратиться в суд за защитой нарушенного права.
На основании изложенного суд не находит правовых оснований к признанию приказа от 05.12.2024 № незаконным и подлежащим отмене, в связи с чем в удовлетворении исковых требований надлежит отказать.
Таким образом, рассмотрев дело в пределах заявленных требований и по заявленным основаниям, применительно к обстоятельствам возникшего спора, положениям ст. 56, 57 ГПК РФ, оценив относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 (<данные изъяты>), ФИО5 (<данные изъяты>) к Акционерному обществу «Коммунальник» (ИНН <***>) о признании приказа от 05.12.2024 № незаконным и подлежащим отмене - оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение одного месяца с момента составления мотивированного решения.
Вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Председательствующий Т.В. Можегова
Мотивированное решение составлено 15 января 2025 года.