Дело № 2-4167/2023
25RS0001-01-2023-004557-24
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о передаче гражданского дела на рассмотрение другого суда
30 августа 2023 года город Владивосток
Ленинский районный суд города Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Аскерко В.Г.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Евграшкиной А.А.,
рассмотрев в предварительном судебном заседании материалы гражданского дела по иску ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 33 Гражданского процессуального кодекса РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
В силу статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Исковое заявление было принято к производству Ленинского районного суда <адрес>, поскольку в нем содержались сведения о месте жительства ответчика ФИО1 по адресу: <адрес>.
Однако согласно справке ОАСР УВМ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>, то есть в Советском районе города Владивостока.
Таким образом, исковое заявление было принято Ленинским районным судом города Владивостока к своему производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, настоящее гражданское дело должно быть передано для рассмотрения по подсудности в суд по месту жительства ответчика - в Советский районный суд города Владивостока.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 33 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Гражданское дело по иску ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Советский районный суд города Владивостока.
На определение может быть подана частная жалоба в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд города Владивостока в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
В силу абзаца 2 части 3 статьи 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Судья В.Г. Аскерко