дело №2-1817/2023 публиковать
УИД: 18RS0021-01-2022-003041-82
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 июля 2023 года г. Ижевск
Первомайский районный суд г.Ижевска УР в составе:
председательствующего судьи Дергачевой Н.В.
при секретаре Хаметовой А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору подряда,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально истец обратился в Можгинский районный суд Удмуртской Республики с иском к ответчику о взыскании задолженности по договору подряда. В обоснование исковых требований указано, что между ООО «Успех» и ФИО1 заключен договор подряда от 19.04.2021, согласно которого истец обязался выполнить строительство жилого дома, стоимость которого определена сторонами 1460000 руб. Работы выполнены. Вместе с тем, заказчиком ФИО1 обязательства не исполнены в полном объеме.
Истец просит суд взыскать с ответчика сумму долга в размере 399946 руб. 16 коп., расходы по оплате госпошлины.
Определением Можгинского районного суда Удмуртской Республики от 10.01.2023 дело передано по подсудности в Первомайский районный суд г. Ижевска.
В судебном заседании поставлен вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с наличием в производстве суда дела по спору между теми же сторонами.
Стороны в судебном заседании возражений не высказали, подтвердили наличие аналогичного дела.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, установил, что в производстве Первомайского районного суда г. Ижевска имеется гражданское дело №2-1306/2023 по иску ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору подряда, поступившее в Первомайский районный суд г. Ижевска 05.12.2022.
Рассматриваемое дело по иску ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору подряда поступило в производство Первомайского районного суда г. Ижевска 13.02.2023.
В соответствии с абз.5 ст.222 ГПК РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
При таких обстоятельствах, исковое заявление ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору подряда подлежит оставлению без рассмотрения, производство по делу заканчивается в соответствии со ст.223 ГПК РФ.
На основании, изложенного, руководствуясь ст.ст.222, 223, 224, 225 ГПК РФ, суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «Успех» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору подряда, - оставить без рассмотрения.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 15 дней через Первомайский районный суд г. Ижевска, УР.
Судья: Н.В. Дергачева