№г.

РЕШЕНИЕ

по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

<адрес> ...г.

Судья Советского районного суда <адрес> Республики Северная Осетия-Алания Тотрова Е.Б., рассмотрев жалобу ФИО1, ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: РСО-Алания <адрес>Б <адрес>, на постановление по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением от ...г. № инспектора Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по <адрес>-Алания, ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ и в качестве административного наказания подвергнут административному штрафу. Правонарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и видеозаписи.

Заявитель обжаловал указанное постановление, по тем мотивам, что ...г. принадлежащим ему на праве собственности транспортным средством марки Лада 211540 грз А199АА 15 не управлял, скоростной режим не превышал. На этих основаниях ФИО1 просит указанное постановление отменить.

В судебном заседании заявитель ФИО1 поддержал требование, приведя отраженное в жалобе обоснование, и пояснил, что ...г. целый день принадлежащим ему транспортным средством управлял его товарищ ФИО2 Считает, что не должен нести ответственность за правонарушение, которое совершил не он, несмотря на то, что в полисе ОСАГО ФИО2 не указал как лицо, допущенное к управлению указанным автомобилем.

Инспектор по ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ФИО3 показал, что в режиме фотофиксации зафиксировано правонарушение водителем автомобиля, указанного как Лада 211540 грз А199АА 15. По сведениям собственником указанного автомобиля значится ФИО1, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении.

Свидетель ФИО2 показал, что ...г. попросил у своего товарища ФИО1 принадлежащий ему автомобиль для использования в личных целях, понимая, что в случае совершения административного правонарушения будет нести ответственность самостоятельно. Не отрицал, что на указанном в постановлении участке дороги <адрес> превысил установленную законом скорость, так как торопился по своим делам.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, судья пришел к следующему выводу.

В соответствии с частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет назначение административного наказания в виде административного штрафа в размере пятисот рублей.

Факт совершения ...г. водителем транспортного средства, Лада 211540 грз А199АА 15 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, зафиксирован и подтвержден средствами фотофиксации, работающими в автоматическом режиме. Из материалов данной фотофиксации следует, что водитель указанного автомобиля не выполнил требование Правил дорожного движения об ограничении скорости движения.

В соответствии с Примечанием к ст.1.5 КоАП РФ, положение части 3 данной статьи (об отсутствии обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, доказывать свою невиновность) не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 данного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Заявитель ФИО1 пояснил, что является собственником упомянутого выше автомобиля, однако ...г. им не управлял.

Как усматривается из предоставленного паспорта транспортного средства Лада 211540 грз А199АА 15, ФИО1 является его собственником, в том числе на дату совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ.

В соответствии с п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства России от ...г. N1090 (с соответствующими изменениями и дополнениями), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п.10.1 Правил, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения.

Упомянутыми выше средствами контроля за безопасностью дорожного движения установлено, что водитель автомобиля Лада 211540 грз А199АА 15 такие требования нарушил.

Поскольку ФИО1 на период ...г. (дата совершенного правонарушения) являлся собственником указанного транспортного средства, то постановление об административном правонарушении вынесено в отношении ФИО1

В соответствии с ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу частей 1 и 3 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.

При этом примечанием к статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что положение части 3 этой статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 названного Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Как разъяснено в абзаце третьем пункта 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ... N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, распределение бремени доказывания между государством в лице органов, уполномоченных на вынесение постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, и соответствующими собственниками (владельцами) транспортных средств, будучи исключением из общего правила о том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не отменяет действие в названной сфере иных положений, раскрывающих принцип презумпции невиновности (части 1, 2 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Такое распределение бремени доказывания не освобождает уполномоченные органы, включая суды, при рассмотрении и разрешении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи от соблюдения требований статей 24.1, 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и других статей данного Кодекса, направленных на обеспечение всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения всех обстоятельств и справедливого разрешения дел об административных правонарушениях (определения от ... N 1621-О-О, от ... N 391-О-О, от ... N 774-О-О, от ... N 177-О-О).

В силу пункта 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о возвращении дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных данным Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Свидетель ФИО2 показал, что ...г. в течение дня управлял транспортным средством Лада 211540 грз А199АА 15, принадлежащим ФИО1

Несмотря на то обстоятельство, что ФИО2 не включен в список лиц, допущенных к управлению указанным транспортным средством в полис ОСАГО, тем не менее, судья принимает во внимание данные показания, поскольку за указанное правонарушение предусмотрена иная административная ответственность (ст. 12.37 КоАП РФ).

Иные доказательства, подтверждающие управление указанным автомобилем ФИО1, кроме как сведения о собственнике, материалы дела не содержат.

При изложенных обстоятельствах, вопреки выводам должностного лица административного органа, представленными по делу доказательствами подтверждается факт нахождения транспортного средства Лада 211540 грз А199АА ..., в 18 часов 37 минут на <адрес> от <адрес> до <адрес> на момент фиксации административного правонарушения в автоматическом режиме, в пользовании (управлении) другого лица, что является основанием для освобождения ФИО1 от административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление от ...г. № инспектора Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по <адрес>-Алания ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене.

Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь гл. 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Постановление должностного лица Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по <адрес>-Алания от ...г. №, в соответствии с которым ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в качестве административного наказания подвергнут штрафу в размере 500 (пятьсот) рублей, отменить, а жалобу ФИО1 удовлетворить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Настоящее решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.

Судья Тотрова Е.Б.