РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2023 года с. Началово
Приволжский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шульги Т.В. при ведении протокола помощником судьи Степановой Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-376/2023 по иску МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» к ФИО1 ФИО7 о взыскании задолженности по оплате потребленной воды,
УСТАНОВИЛ:
МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по потреблению водоснабжения, указав, что ответчик является собственником недвижимого имущества, расположенного по адресу: Астраханская область, Приволжский район, с<адрес> В ходе инвентаризации комиссией водоснабжающей организации МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» по вышеуказанному адресу было установлено самовольное подключение к центральной сети водоснабжения (врезка в центральный водопровод), о чем был составлен акт от 18 августа 2022 года.
В соответствии со СНиП №2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения», был произведен расчет потребления воды, выполненный по сечению трубопровода за период с 21 января 2021 года по 31 июля 2022 года, согласно которому задолженность составила 53551 рубль 64 копейки. Истец просил взыскать с ответчика задолженность в размере 53551 рубль 64 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1806 рублей 55 копеек.
Представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности от 16.01.2023, в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении, пояснил, что расчет задолженности произведен с 01.01.2021, поскольку договор с муниципальным образованием «Килинчинский сельсовет» о безвозмездной передаче муниципального имущества водопровода МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» во временное безвозмездное пользование заключен с 01.12.2020. Индивидуальный прибор учета в месте незаконной врезки установлен в 2017 году согласно сведениям прибора учета воды. Договор на техническое присоединение к системе водоснабжения ответчик не заключал, договор на водопользование между сторонами не заключался.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, его интересы представляет ФИО3
Представитель ФИО3, действующая по доверенности от 02.03.2023, в судебном заседании иск не признала, пояснила, что не согласна с расчетом задолженности, поскольку оплата производилась по показаниям счетчика, однако платежные документы не выдавались, с 2021 года в доме никто не проживает, считает что расчет должен быть произведен с момента выявления факта незаконной врезки, то есть с 18.08.2022 в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Суд с согласия сторон рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.
В соответствии с п.4 ст.2 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).
Согласно ст.4 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» холодное водоснабжение и (или) водоотведение с использованием централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения.
На основании п. «б» ст.36 Постановления Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право, в том числе, осуществлять контроль за наличием фактов самовольного пользования и (или) самовольного подключения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения и принимать меры по предотвращению таких фактов.
Согласно п. 6 ст. 20 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» подключение (технологическое присоединение) абонентов к централизованной системе горячего водоснабжения, централизованной системе холодного водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается.
В силу п.10 ст. 20 Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» осуществление коммерческого учета расчетным способом допускается, в том числе, при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.
Аналогичное требование содержится в п.14 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с 09.09.1999, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 20.09.2022.
В ходе инвентаризации комиссией водоснабжающей организации МУП «БИОМ» по вышеуказанному адресу было обнаружено самовольное подключение к центральной сети водоснабжения. Как следует из акта от 18 августа 2022 года по адресу: <адрес>, обнаружена врезка в центральный водопровод. Аналогичные обстоятельства изложены и в акте от 30 марта 2023 года, производилась фотосъемка.
Факт самовольного подключения ФИО1 ответчиком не опровергнут, доказательств, подтверждающих законность подключения, а также последующего узаконения самовольной врезки не имеется.
В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» основанием для заключения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения является заявка абонента на заключение такого договора, подписанная абонентом или уполномоченным им лицом, действующим от имени абонента на основании доверенности, либо предложение о заключении договора от организации водопроводно-канализационного хозяйства (гарантирующей организации после выбора такой организации).
Установлено, что ответчик с заявлением о заключении договора водоснабжения к истцу не обращался, в материалах дела не содержится отвечающих требованиям ст. ст. 59, 60 ГПК РФ доказательств обратного.
Истцом произведен расчет задолженности за водоснабжение исходя из нормативов потребления и тарифов, установленных постановлениями Службы по тарифам Астраханской области.
Данное право предусмотрено п.14 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 года № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод»: коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом, в том числе, при отсутствии прибора учета, в том числе в случае самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения.
В соответствии со СНиП №2.04.02-84 «Водоснабжение, наружные сети и сооружения» был произведен расчет потребления воды, выполненный по сечению трубопровода. Согласно расчету, задолженность за период с 01.01.2021 по 31.07.2022 составляет 53551,64 руб.
Начало временного периода – 01 января 2021 года связывается с периодом действия договора от 01.12.2020 №74 «О передаче во временное безвозмездное пользование муниципального имущества муниципального образования «Килинчинский сельсовет» муниципальному бюджетному учреждению муниципального образования «Првиолжский район» «БИОМ».
Использование истцом при расчете временного периода с 01.01.2021 возможно в силу требований подп. «а» п.16 Постановления Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», в соответствии с которым применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется, в том числе, при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года.
В связи с изложенным суд находит ошибочным довод представителя ответчика о расчете задолженности за период с момента выявления факта незаконной врезки, то есть с 18.08.2022 и в соответствии с п.62 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.
Таким образом, принимая во внимание, что материалами дела подтверждается факт самовольного присоединения ответчиком к централизованной системе холодного водоснабжения, проверив представленный истцом расчет и признавая его верным, составленным в соответствии с требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, государственная пошлина, уплаченная при подаче иска, подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» к ФИО1 ФИО8 о взыскании задолженности, судебных расходов удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 ФИО9 (паспорт 1204 №967777) в пользу МБУ МО «Приволжский район» «БИОМ» (ИНН <***>) задолженность по оплате потребленной воды в сумме 53 551 рубль 64 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1806 рублей 55 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 06 апреля 2023 года.
Судья Т.В. Шульга