Дело №

УИД 75RS0№-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года г. Чита

Центральный районный суд города Читы в составе:

председательствующего судьи Никитиной Т.П.,

при секретаре судебного заседания Зиновьевой А.С.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Читы Пешковой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на то, что он является собственником квартиры по адресу: <адрес> на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. Ответчик является бывшим собственником данного жилого помещения, в квартире не проживает с момента её продажи, членом семьи истца не является, оплату за жилое помещение и коммунальные услуги не производит, при этом сохраняет регистрацию по данному адресу. Указывая на нарушение своих жилищных прав, истец просит суд признать ФИО2 прекратившим права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО3 на исковых требованиях настаивала, заявив об извещении истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, место его нахождения суду не известно, направленные судебные извещения по месту регистрации ответчика возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения», назначенный ему в порядке ст. 50 ГПК РФ в качестве представителя адвокат Филимонова Г.А. (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.), разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшего исковые требования обоснованными, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище.

Согласно ч.1 ст.1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

В силу части 4 статьи 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.

В силу абз.11, 13 ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения и иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ч.1 ст. 209 ГПК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно п.1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу ст.1 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Согласно ч. 2 ст. 3 названного закона, сама по себе регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законодательными актами субъектами РФ.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО7

Указанное обстоятельство подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки ООО УК «Четвертая» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в жилом помещении по вышеуказанному адресу зарегистрирован ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Согласно представленных в дело документов, ФИО2 по договору купли-продажи от от ДД.ММ.ГГГГ. приобрел названную квартиру, в которой 2004.2020 зарегистрировался. По договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 продал квартиру ФИО4, по тексту договора не имеется обязательств покупателя перед продавцом сохранять регистрацию последнего в ожидаемом жилом помещении.

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО8 следует, что она состояла в фактических брачных отношениях ФИО9, была очевидцем сделки по приобретению жилья у ФИО2, который на момент продажи в декабре 2021г. фактически проживал у родственников по <адрес> в <адрес>, также в декабре 2021г. ФИО4 на своей машине помог вывезти ФИО2 вещи из комнаты (одежда, посуда), при этом, по договоренности с покупателем ФИО2 оставил в комнате мебель, отказавшись от нее в пользу покупателя. Комната с декабря 2021г. по день смерти ФИО4 сдавалась в найм. ФИО2 не обращался с претензиями о вселении. На момент сделки ФИО2 обещал сняться с регистрационного учета.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в спорном жилом помещении ответчик не проживает, совместного хозяйства с истцом не ведет, обязанности по содержанию и текущему ремонту не выполняет, каких-либо принадлежащих ответчику вещей в жилом помещении не имеется.

Доказательств обратного суду не представлено.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 членом семьи ФИО1 не является.

Соответственно, положения закона о правах членов семьи собственника жилого помещения к данному спору не могут быть применены.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчик не является членом семьи собственника, не ведет с ним совместного хозяйства, в квартире не проживает, бремя содержания жилого помещения не осуществляет, его следует признать утратившим права пользования указанным жилым помещением.

При этом какие-либо жилищные права ответчика не ущемляются, поскольку он добровольно избрал для себя иное место жительства. При этом сохраняя в спорном жилом помещении регистрацию, злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу п.1 ч.1 ст.10 ГК РФ.

В то же время права истца, как собственника жилого помещения, не соединенные с лишением владения, ущемлены, поскольку он не может в полной мере осуществлять свои права собственника, лишен возможности свободно распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2 по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано, опротестовано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд города Читы.

Судья Т.П. Никитина

Мотивированное решение изготовлено: 20.12.2022г.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>